Проверяемый текст
Курбатов, Владимир Леонидович; Стратегическое управление инновационным развитием корпоративной системы энергосбережения: теория и методология (Диссертация 2005)
[стр. 90]

Если для удовлетворения потребностей в новой СЭ необходим переход к новому жизненному циклу технологии/спроса, то для своевременного удовлетворения потребностей СУР должна изменяться с опережением потребностей на два этапа управления, а СЭСК с опережением на один этап управления.
Таблица 6 Динамика развития системы удовлетворения потребностей в энергосбережении, охране окружающей _____________среды и обеспечении экологической безопасности Условия удовлетворения спроса Основания принятия стратегии Динамика развития: СУР СЭСК СЭ Возможно в пределах данного жизненного цикла технологии/ спроса 1.
Слабые сигналы об изменении спроса +1 0 2.
Затухание спроса 0 -1 Требуется переход к новому жизненному циклу технологии/ спроса 3.
Прогнозирование изменений спроса +2 +1 0 4.
Слабые сигналы об изменении спроса +
! 0 -1 Требуется переход к принципиально новой технологии 5.
Затухание спроса 0 -1
_2 6.
Предвидение новых потребностей + з .
+2 + 1 Ориентация на слабые сигналы изменения спроса может приводить к запаздыванию, и для принятия решения о своевременному переходу к новой СЭ требуется прогнозирование потребностей на основе более широкой информации, чем динамика спроса (таблица 6, строка 3).
Риск усиливается возможной ошибкой прогноза потребностей.
Принятие решения по слабому сигналу изменения спроса в случае перехода к новому жизненному циклу технологии/спроса приводит к отстава
[стр. 266]

ного цикла технологии/спроса, то есть не требует перехода к новой технологии (стабильная технология).
В системе устойчивого развития КСЭ в этом случае осуществляется лишь ее приведение в соответствие с назревшими потребностям заинтересованных лиц.
Изменение КСЭ должно опережать изменение потребностей на один этап управления.
В этом случае возможно обеспечить соответствие СЭ потребностям в ней заинтересованных лиц и в период затухания спроса перейти к новой СЭ (таблица 26, строка 1).
Риск такой стратегии управления заключается в том, что затухание спроса может еще длительно не наступать и переход к новой СЭ окажется неоправданным.
267 Таблица 26 —Динамика развития системы удовлетворения потребностей в энергосбережении, охране окружающей _________ среды и обеспечении экологической безопасности Условия удовлетворения спроса Основания принятия стратегии Динамика развития: СУР КСЭ СЭ Возможно в пределах данного жизненного цикла технологии/ спроса 1.
Слабые сигналы об изменении спроса +1 0 2.
Затухание спроса 0 -1 Требуется переход к новому жизненному циклу технологии/ спроса 3.
Прогнозирование изменений спроса +.2 +1 0 4.
Слабые сигналы об изменении спроса +
1 0 -1 Требуется переход к принципиально новой технологии 5.
Затухание спроса 0 -1
-2 6.
Предвидение новых потребностей +3 +2 +1 Если решение о переходе к новой СЭ при той же технологии принимается по сигналу о затухании спроса, реализация новой СЭ будет осуществляться с отставанием от изменения потребностей на один этап управления

[стр.,267]

(таблица 26, строка 2).
При такой стратегии степень риска зависит от продолжительности цикла управления, то есть от гибкости СУР самой КСЭ.
Если для удовлетворения потребностей в новой СЭ необходим переход к новому жизненному циклу технологии/спроса, то для своевременного удовлетворения потребностей СУР должна изменяться с опережением потребностей на два этапа управления, а
КСЭ —с опережением на один этап управления.
Ориентация на слабые сигналы изменения спроса может приводить к запаздыванию, и для принятия решения о своевременному переходу к новой СЭ требуется прогнозирование потребностей на основе более широкой информации, чем динамика спроса (таблица
26, строка 3).
Риск усиливается возможной ошибкой прогноза потребностей.
Принятие решения по слабому сигналу изменения спроса в случае перехода к новому жизненному циклу технологии/спроса приводит к отставанию
перехода новой СЭ от потребностей на один этап управления, а принятие решения по затуханию спроса к отставанию на два этапа управления.
В последнем случае КСЭ рискует потерей заинтересованных лиц (таблица 26, строки 4 и 5).
Когда СЭ перестает удовлетворять потребности в силу их изменения и затухает спрос по жизненному циклу спроса, требуется осуществить переход к формированию принципиально новой СЭ с новым жизненном циклом спроса.
Такой переход осуществляется на основе перевода КСЭ в новое состояние.
Так как спрос на новую СЭ на стадии ее признания может расти медленно, целесообразно разработать новую программу до затухания спроса на старую СЭ с тем, чтобы в период затухания спроса новая СЭ была признана потребителем.
Для этого потребуется принять решение о создании новой СУР с опережением затухания спроса на три этапа управления, перевод КСЭ в новое состояние с опережением на два этапа, а реализацию новой СЭ —с опережением на один этап управления.
Основанием для реализации такой стра268

[Back]