Проверяемый текст
Торопов, Виктор Алексеевич; Теория и практика эффективного обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из личного оружия (Диссертация 2001)
[стр. 106]

ные промежуточные критерии, но с субъективным опытом обучающего и индивидуальными особенностями обучаемых.
На занятиях по огневой подготовке они применимы в том случае, когда обучение проводится со слушателями прослужившими в
органах внутренних дел или в Вооруженных Силах.
Таким образом, каждая из перечисленных теорий не является абсолютной универсальной педагогической системой взглядов и может применяться как
аспект повышения качества познавательной деятельности.
Наибольший эффект их использования будет достигаться в комплексе с другими
и активными (нетрадиционными) теориями, концепциями, методами обучения [24, 60, 74, 85, 111].
Выводы: 1.
В результате характеристики педагогических условий и путей повышения уровня огневой подготовленноеги курсантов и слушателей методами и средствами активного обучения разработана и научно обоснована педагогическая система организации качественного обучения огневой подготовки.
Она включает комплекс взаимосвязанных компонентов, определяющих построение, содержание и функционирование процесса обучения, направленного на достижение цели и задач обучения применению боевого оружия, одним из компонентов которой, является «изучение материальной части стрелкового оружия активными методами».
2.
С целью обоснования предложенной педагогической программы и условий качественного обучения применению боевого оружия рассмотрена теоретическая и научно-методическая база огневой подготовки курсантов и слушателей.
При этом бралась за основу ассоциативно-рефлекторная теория, теория поэтапного формирования умственных действий, программированное, проблемное обучение, а также теория алгоритмизации в обучении.
106
[стр. 192]

характеризовать противоречивые положения, показывать наличие проблем, добиваться необходимости активного творческого поиска; только после твердого усвоения предшествующего учебного материала и на его основе переходить к освоению следующего; подавая фактический материал показывать наиболее рациональные приемы его усвоения.
Алгоритмизация обучения на занятиях по огневой подготовке тесно связана с его программированием и построена на четком применении определенных жестких правил, предписаний (алгоритмов) последовательности прохождения учебного материала, применении определенных приемов его излож ения, иллюстрирования, обучение соответствующим правилам самостоятельной учебной работы.
Под алгоритмом понимается точное правило выполнения какой-либо системы операций обеспечивающее решение поставленной задачи или ряда задач определенного класса.
Например, производство выстрела состоит из следующих основных элементов: принятие изготовки для стрельбы; хват оружия; прицеливание и удержание ровной мушки; задержка дыхания, медленное воздействие на спусковой крючок до щелчка, т.е.
до выстрела.
В последнее время, кроме достаточно жестких алгоритмических предписаний, применяются также предписания полуалгоритмические и полуэвристические, позволяющие более самостоятельное варьирование дидактическими средствами в решении поставленных учебных задач, с учетом индивидуальных особенностей обучаемых и ситуационных факторов.
В полуэвристических предписаниях ориентировка дается лишь на определенные этапные промежуточные критерии, но в связи с субъективным опытом обучающего и индивидуальными особенностями обучаемых.
На занятиях по огневой подготовке они применимы в том случае, когда обучение проводится со слушателями прослужившими в
Вооруженных Силах или в органах внутренних дел.


[стр.,193]

Таким образом, каждая из перечисленных теорий не является абсолютной универсальной педагогической системой взглядов.
И может применяться как
вариант повышения эффективности познавательной деятельности.
Наибольший эффект их использования будет достигаться в комплексе с другими
новыми и традиционными теориями, концепциями, методами обучения (44, 104, 129,146, 166).
Выводы: 1.
В результате исследования разработаны педагогическая система организации огневой подготовки, обоснованная результатами обобщения связанных между собой многочисленными теоретическими и методологическими направлениями, ретроспективным анализом эволюции теории и практики огневой подготовки, на основании экспериментальных исследований, опыта специалистов-практиков и модель содержания обучения стрельбе из личного оружия, учитывающая взаимосвязь, цели, задач, последовательности, преемственности формирования умений и навыков на разных этапах обучения сотрудников ОВД.
2.
Установлено, что теоретической и научно-методической базой боевой подготовки сотрудников ОВД являются современные теории обучения: ассоциативнорефлекторная теория, теория поэтапного формирования умственных действий, программированное и проблемное обучение, теория алгоритмизации в обучении.
В целях определения перспективного пути развития обучения личного состава применению стрелкового оружия, целесообразно рассмотреть пути реализации принципов обучения в процессе занятий по огневой подготовке.
4.2.
Принципы обучения сотрудников ОВД на занятиях по огневой подготовке Качество любого учебного процесса зависит от того, как и в какой степени его руководители используют основные, руководящие положения обучения дидактические принципы.
Только тот преподаватель, который строит учебновоспитательную работу на глубоком и творческом использовании научных дос

[стр.,243]

учебной программы и уровнем подготовленности владения личным оружием на каждом этапе обучения; —система организационно-методического обеспечения занятий по огневой подготовке, определяющая взаимосвязь структурных и функциональных элементов обучения, а также организация огневой подготовки сотрудников ОВД, включающая планирование учебного процесса, подготовку руководителей, научно-исследовательскую работу, материальное обеспечение и контроль учебных занятий; —систематика приемов стрельбы из пистолета, опытные ростовые и поясные мишени.
Задачи исследования решались путем изучения и исследования профессиональной деятельности сотрудников ОВД, в результате которого: —обоснована концепция организации огневой подготовки, технология и методика обучения стрельбе из личного оружия сотрудников ОВД с необходимостью дальнейшего совершенствования программно-технологической документации, материального обеспечения и подготовленности преподавателей; —организация обучения стрельбе рассмотрена в аспекте междисциплинарной взаимосвязи психологических, психофизиологических, педагогических закономерностей формирования умений и навыков стрельбе, а также в условиях совершенствования материально-технического обеспечения; —доказано, что теория и методика обучения сотрудников ОВД стрельбе из личного оружия должна строиться с учетом современных требований и изменений, происходящих в социальных условиях и технической оснащенности их деятельности; —установлено, что теоретической и научно-методической базой боевой подготовки сотрудников ОВД являются современные теории обучения: ассоциативно-рефлекторная теория, теория поэтапного формирования умственных действий, программированное и проблемное обучение, теория алгоритмизации в обучении, основные положения общей педагогики, концептуальные принципы диссертационного исследования;

[Back]