Проверяемый текст
Торопов, Виктор Алексеевич; Теория и практика эффективного обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из личного оружия (Диссертация 2001)
[стр. 117]

вопорядка и защиты российских граждан от противоправных действий преступных, хулиганствующих элементов, а также укрепления боевого потенциала органов внутренних дел.
Вот почему одним из центральных составляющих элементов педагогической системы обучения стрельбе из
боевого оружия является воспитание курсантов и слушателей и подготовка их к действиям в условиях приближенных к реальным.
В результате диссертационного исследования разработана педагогическая программа и условия организации активного обучения курсантов и слушателей огневой подготовке к действиям в реальных условиях, обоснованная результатами обобщения, связанных между собой многочисленными теоретическими и методологическими направлениями, ретроспективным анализом эволюции теории и практики огневой подготовки, на основании экспериментальных исследований и опыта специалистов-огневиков.
В
заключение необходимо подчеркнуть, что в результате проведенного исследования повышения качества огневой подготовленности в системе активного (нетрадиционного) обучения курсантов и слушателей, которые конструктивно способствуют повышению их профессионального мастерства и обеспечивают лучшие условия для сохранения работоспособности и выживания в процессе их будущей оперативно-служебной деятельности.
Все вышеуказанное дает
право сделать следующие выводы и дать практические рекомендации.
117
[стр. 193]

Таким образом, каждая из перечисленных теорий не является абсолютной универсальной педагогической системой взглядов.
И может применяться как вариант повышения эффективности познавательной деятельности.
Наибольший эффект их использования будет достигаться в комплексе с другими новыми и традиционными теориями, концепциями, методами обучения (44, 104, 129,146, 166).
Выводы: 1.
В результате исследования разработаны педагогическая система организации огневой подготовки, обоснованная результатами обобщения связанных между собой многочисленными теоретическими и методологическими направлениями, ретроспективным анализом эволюции теории и практики огневой подготовки, на основании экспериментальных исследований, опыта специалистов-практиков и модель содержания обучения стрельбе из личного оружия, учитывающая взаимосвязь, цели, задач, последовательности, преемственности формирования умений и навыков на разных этапах обучения сотрудников ОВД.
2.
Установлено, что теоретической и научно-методической базой боевой подготовки сотрудников ОВД являются современные теории обучения: ассоциативнорефлекторная теория, теория поэтапного формирования умственных действий, программированное и проблемное обучение, теория алгоритмизации в обучении.
В целях определения перспективного пути развития обучения личного состава применению стрелкового оружия, целесообразно рассмотреть пути реализации принципов обучения в процессе занятий по огневой подготовке.
4.2.
Принципы обучения сотрудников ОВД на занятиях по огневой подготовке Качество любого учебного процесса зависит от того, как и в какой степени его руководители используют основные, руководящие положения обучения дидактические принципы.
Только тот преподаватель, который строит учебновоспитательную работу на глубоком и творческом использовании научных дос

[стр.,249]

12,5 и на 17,2%; при выполнении упражнения N° 2 из АК-74 на 8,8 и на 24,2%; при выполнении нормативов по специальной тактике —на 8,8 и на 34%; при выполнении общего контрольного упражнения на единой полосе препятствий на 6,7 и на 12,4% (табл.
10).
Достоверность полученных научных результатов, выдвигаемых в работе положений, выводов и рекомендаций, прежде всего, подтверждается адекватностью использованных методов исследования поставленным задачам.
Педагогические исследования подкреплены данными базирующимися на современных теоретических концепциях.
Достоверность результатов исследования обоснована, в том числе, и положительными сдвигами в подготовленности занимающихся в тех группах, в которых использовались разработанные рекомендации, а также репрезентативностью выборки и фактов; корректностью проведенных анализов и интерпретацией полученных результатов.
Рассмотрев вопросы совершенствования форм и методов обучения сотрудников ОВД стрельбе из личного оружия мы подробно разработали и обосновали элементы содержания педагогической системы обучения стрельбе, компоненты теоретической и практической подготовки.
В завершении мы рассмотрели компонент воспитания, который включает элементы самооценки профессиональных ценных качеств у обучаемых, воспитание психологической устойчивости, формирование правовых и нравственных регуляторов деятельности, реализацию основных принципов и методов воспитания в системе организации обучения стрельбе из личного оружия.
Воспитание сотрудников ОВД в процессе обучения обусловлено задачами боевой подготовки личного состава, целями поддержания правопорядка и защиты российских граждан от противоправных действий преступных, хулиганствующих элементов, а также укрепления боевого потенциала органов внутренних дел.
Вот почему одним из центральных составляющих элементов педагогической системы обучения стрельбе из
личного оружия является воспитание сотрудников ОВД.


[стр.,252]

заиных между собой многочисленными теоретическими и методологическими направлениями, ретроспективным анализом эволюции теории и практики огневой подготовки, на основании экспериментальных исследований и опыта специалистов-огневиков.
В
заключении необходимо подчеркнуть, что в результате проведенного диссертационного исследования огневая подготовка была многогранно рассмотрена в системе обучения сотрудников ОВД, которая эффективно способствует повышению их профессионального мастерства и обеспечивает лучшие условия для сохранения работоспособности и выживания в процессе их оперативно-служебной деятельности.
Все вышеуказанное дает
нам право сделать следующие выводы и практические рекомендации.
252

[Back]