Проверяемый текст
Торопов, Виктор Алексеевич; Теория и практика эффективного обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из личного оружия (Диссертация 2001)
[стр. 119]

применение соответствующих ей педагогических средств на всех уровнях образовательного процесса (рис.2 ).
5.
В результате диссертационного исследования разработана и научно обоснована педагогическая программа организации качественного обучения огневой подготовки.
Она включает комплекс взаимосвязанных компонентов, определяющих построение, содержание и функционирование процесса обучения, направленного на достижение цели и задач обучения применению боевого оружия, одним из компонентов которой, является «изучение материальной части стрелкового оружия нетрадиционного методами».
6 .
Результаты исследования показали высокую тесноту связи по коэффициенту взаимной сопряженности Пирсона между свойствами центральной нервной системы и уровнем огневой подготовленности С = 0,56.
Эти данные свидетельствуют о том, что воспитание психологической готовности курсантов и слушателей средствами огневой подготовки является определяющим фактором в процессе формирования их профессионального мастерства.
Формирование морально-психологической готовности к действиям в реальных условиях необходимо рассматривать в следующих направлениях:
психологической аспект, аспект технической подготовленности, аспект физической подготовленности и педагогический аспект.
Высокий уровень развития психологической подготовленности у
сотрудников милиции обеспечивает им более адекватное поведение и действия, создает предпосылки для задержания и обезвреживания преступников.
В процессе занятий по боевой подготовке (тактическая, огневая, физическая) необходимо создавать такие
условия, которые способствовали бы формированию у обучаемых смелости, решительности и уверенности в своих силах.
7.
Установлено, что воспитание психологической устойчивости
курсантов и слушателей осуществляется последовательно, путем систематической постановки усложняющихся задач на выполнение приемов и действий, связанных с элементами новизны, риска, опасности, дефицита времени, дли119
[стр. 146]

—рекомендации для стрельбы в реальных условиях и в средствах индивидуальной зашиты; —условия, порядок выполнения экспериментальных упражнений, разработанных изтоговок для стрельбы (систематика приемов стрельбы) и их обоснование.
3.
Высокий уровень развития психологической подготовленности у
работников милиции обеспечивает им более адекватное поведение и действия, создает предпосылки для задержания и обезвреживания преступников.
4.
В процессе занятий по боевой подготовке (тактическая, огневая, физическая) необходимо создавать такие
ситуации, которые способствовали бы формированию у обучаемых смелости, решительности и уверенности в своих силах.
В целях более глубокого изучения концепции диссертационного исследования нам необходимо рассмотреть и научно обосновать систему организационно-методического обеспечения занятий по огневой подготовке.
т 146

[стр.,254]

ности в процессе эффективного обучения стрельбе из личного оружия ; принцип междисциплинарности взаимосвязывающий умения и навыки, обеспечивает эффективное обучение стрельбе на занятиях по физической, тактической и огневой подготовке; принцип индивидуализации, способствует организации обучения в соответствии с индивидуальными особенностями, жизненными профессиональными интересами курсантов и сотрудников ОВД.
2.
В результате констатирующего эксперимента установлено, что огневая подготовленность сотрудников ОВД находится в прямой зависимости от уровня развития их физических качеств, прикладных навыков.
Об этом свидетельствуют данные коэффициента взаимной сопряженности Пирсона и результаты корреляционного анализа.
Показана высокая теснота связи по коэффициенту взаимной сопряженности Пирсона между свойствами центральной нервной системы и уровнями огневой и профессиональной подготовленности.
3.
Установлено, что воспитание психологической устойчивости
сотрудников ОВД осуществляется последовательно, путем систематического усложнения задач при выполнении приемов идействий, связанных с элементами новизны, риска, опасности, дефицита времени, длительного физического и психологического напряжения, в сочетании с неожиданными сильными эмоциональными воздействиями с обязательным контролем за ходом их выполнения.
В процессе исследования выявлено, что в основе формирования психологической готовности лежит умение управлять своими чувствами и действиями, сохраняя уверенность в своих силах.
Способность овладения техникой стрельбы зависит не только от объема мускулатуры, а от характера се управления со стороны центральной нервной системы.
4.
Разработана система организационно-методического обеспечения занятий по огневой подготовке, включающая основные элементы организации: планирова

[стр.,255]

нис, подготовку руководителей, материальное обеспечение, научно-исследовательскую работу и контроль, а также формы, приемы, средства и педагогические технологии огневой подготовки.
5.
Установлено, что формирование морально-психологической готовности к действиям в реальных условиях необходимо рассматривать в следующих направлениях: психологический аспект, аспект технической подготовленности, аспект физической подготовленности и педагогический аспект.
Это обеспечивает им более адекватное поведение и действия, создает предпосылки для задержания и обезвреживания преступников.
В процессе занятий по боевой подготовке (тактическая, огневая, физическая) необходимо создавать такие
ситуации, которые способствовали бы формированию у обучаемых смелости, решительности и уверенности в своих силах.
6.
Показана эффективность разработанного нами нетрадиционного метода изучения материальной части боевого оружия и теоретических основ стрельбы.
7.
Установлено, что для возмещения трудностей материального обеспечения боеприпасами целесообразно проводить стрелковые тренировки на электронных тренажерах, включив их в расписание служебной подготовки, а также использовать метод идеомоторной тренировки, разработанный в процессе исследования.
Этот метод является эффективным средством вдостижении высоких результатов в стрельбе и в поддержании устойчивой результативности при выполнении упражнений из ПМ.
Это объясняется тем, что в полицейских школах США в процессе обучения стрельбе из боевого оружия ежедневно один обучаемый производит 140-160 выстрелов, у нас такое же количество выстрелов выполняется в течение 2-х лет.
8.
Разработаны педагогическая система организации огневой подготовки, обоснованная результатами обобщения связанных между собой многочисленными теоретическими и методологическими направлениями, ретроспективным анализом эволюции теории и практики огневой подготовки, на основании экспериментальных исследований, опыта специалистов-практиков и модель содержания обучения стрель

[Back]