Проверяемый текст
Торопов, Виктор Алексеевич; Теория и практика эффективного обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из личного оружия (Диссертация 2001)
[стр. 22]

дел Российской Федерации, значительное распространение в числе транснациональных преступлений получает контрабанда оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
В этой связи сложная обстановка отмечается на северозападных рубежах России, особенно на границах Псковской и Ленинградской областей с республиками Прибалтики.
Интенсивные международные перевозки, торговля и возможность контрабандного транзита оружия привлекают в этот регион множество дельцов
«чёрного» рынка и криминально ориентированных лиц, стремящихся взять под контроль доходы от контрабанды.
Интенсивность вооружения уголовных элементов на фоне роста их криминальной активности
даёт основание прогнозировать дальнейший рост, как незаконного оборота оружия, так и совершения опасных вооруженных посягательств на жизнь и здоровье людей, корыстно-насильственных преступлений, террористических актов с использованием огнестрельного оружия и взрывных устройств.
Об этом свидетельствует рост числа уголовных дел по терроризму с применением взрывных устройств, а также по контрабанде оружия.
Неустойчивость внутриполитической обстановки в стране, военные конфликты на Северном Кавказе, постоянный спрос на оружие в преступной среде подтверждают тенденции постоянного увеличения незаконного оборота оружия в Российской Федерации и ускорения вхождения российских организованных преступных
группировок в международный бизнес по незаконному обороту оружия.
Масштабы распространения организованной преступности
(в их структуре тяжкие и особо тяжкие преступления составляют 50%), в том числе транснациональной, представляют реальную угрозу нормальному функционированию государственных институтов, экономическому прогрессу и политической стабильности во многих странах.
В последнее время наблюдается активизация действий международного сообщества по борьбе с транснациональной организованной преступностью.
Органы государственной власти Российской Федерации строят свою работу в соответствии с заключенными
22
[стр. 40]

Проведенная работа позволила отметить четко выраженную тенденцию к увеличению случаев стрельбы из личного оружия вне службы, в основном в ситуациях самообороны и задержания правонарушителей: Годы 1992 1993 1994 1995 1996 Случаи применения огнестрельного оружия 37 (3,4%) 45 (3,6%) 29 (3,4%) 24 (3,8%) 18 (4,1%) Д анная тенденция обусловлена усложнением общ ей крим инальной обстановки и подтверждает необходимость выдачи сотрудникам правоохранительных органов табельного оружия для постоянного ношения.
Авторы доказали, что в реальной практике стрельба из табельного оружия для предотвращения правонарушений чаще всего ведется с более коротких дистанций чем с дистанции обучения.
Другими словами, большинство сотрудников не рискуют применять оружие с расстояния, на котором их учили стрелять.
Очевидно, в целях формирования навыков уверенного и надежного владения личным оружием сотрудников правоохранительных органов следует обучать стрельбе с более коротких дистанций (до 10-15 м).
Проведенная систематизация случаев применения и использования табельного оружия позволила охарактеризовать условия и особенности существующей практики ведения огня, выявить ряд требования к огневой подготовленности личного состава правоохранительных органов.
Как отмечает министр внутренних дел РФ —значительное распространение в числе транснациональных преступлений получает контрабанда оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
В этой связи сложная обстановка отмечается на северозападных рубежах России, особенно на границах Псковской и Ленинградской областей с республиками Прибалтики.
Интенсивные международные перевозки, торговля и возможность контрабандного транзита оружия привлекают в этот регион множество дельцов
“черного” рынка и криминально ориентированны х лиц, стремящихся взять под контроль доходы от контрабанды.
Ежегодно в указанных

[стр.,41]

областях изымаются сотни единиц контрабандного оружия зарубежного производства, поступающего в Россию из Эстонии и Латвии.
Значительная их часть перехватывается в Москве идругих городах.
При этом наблюдается тенденция роста распространенности оружия иностранных марок.
Участились факты изъятия дорогостоящих зарубежных образцов “Глок”, “Астра”, “Люгер”, “Арминиус”, “Ческа Збройовка”, “ФЭГБраунинг”, изготовленных в Германии, Чехии, Венгрии и других странах Европы.
В ряде случаев в руки правоохранительных органов попадало оружие, изготовленное в США, Австралии, Бразилии, Аргентине и Израиле.
В настоящее время на учете ГИЦ МВД России числится около 8тыс.
единиц оружия иностранного производства (194).
И нтенсивность вооружения уголовных элем ентов на ф оне роста их криминальной активности
дает основание прогнозировать дальнейший рост как незаконного оборота оружия, так и совершения опасных вооруженных посягательств на ж изнь и здоровье лю дей, коры стно-насильственны х преступлений, террористических актов с использованием огнестрельного оружия и взрывных устройств.
Об этом свидетельствует рост числа уголовных дел по терроризму с применением взрывных устройств, а также по контрабанде оружия.
Н еустойчивость внутриполитической обстановки в стране, военны е конфликты на Северном Кавказе, постоянный спрос на оружие в преступной среде подтверждают тенденции постоянного увеличения незаконного оборота оружия в Российской Ф едерации и ускорения вхождения российских организованных преступных
фуппировок в международный бизнес по незаконному обороту оружия.
Масштабы распространения организованной преступности*
Годы 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 Количество преступлений 5119 10707 12431 19422 19604 26377 28500 28688 32858 Масштабы распространения организованной преступности, в том числе транснациональной, представляю т реальную угрозу нормальном у * В их структуре тяжкие и особо тяжкие преступления составляют более 50%.
РОССИЙСКАЯ Г9СМ *эс75ГН*ия £ * 5 Л И 0 Т £ К А 41

[стр.,42]

функционированию государственных институтов, экономическому прогрессу и политической стабильности во многих странах.
В последнее время наблюдается активизация действий международного сообщества по борьбе с транснациональной организованной преступностью.
Органы государственной власти Российской Федерации строят свою работу в соответствии с заключенными
международными соглашениями, а также во исполнение “Федеральной целевой программы по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 годы” , утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 1999 года № 270.
В этой программе указывается, что, если не будут приняты жесткие и решительные меры, то нынешний период развития России может привести к отходу от дем ократических преобразований, необратимой деградации эконом ики, других сфер жизнедеятельности российского общества.
Анализ курса обучения по огневой подготовке в вузе показал, что оно протекает в тесной взаимосвязи со всеми процессами обучения, воспитания сотрудников ОВД и непосредственно зависит от уровня развития вооружения, от уровня подготовленности сотрудников ОВД, от способов ведения боевых действий (огневые единоборства, освобождение заложников, изъятие огнестрельного оружия, наркотиков и т.д.).
Изучение цели огневой подготовки позволяет сделать убедительный вывод: с ростом преступности в стране, с изменением характера борьбы с криминальными структурами, поступлением нового вооружения и технических средств меняется цель огневой подготовки, ее содержание, формы и методы.
Таким образом, анализ оперативных сводок и результаты исследования к применению сотрудниками ОВД огнестрельного оружия, в сложившейся криминогенной обстановки свидетельствуют об изменении условий применения оружия.
Следовательно повышаются требования к уровню огневой подготовленности сотрудников ОВД, которые должны найти отражение в изменениях системы организации обучения стрельбе из личного оружия.

[Back]