Проверяемый текст
Торопов, Виктор Алексеевич; Теория и практика эффективного обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из личного оружия (Диссертация 2001)
[стр. 47]

1.4.
ВЗАИМОСВЯЗЬ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ АКТИВНЫМИ МЕТОДАМИ И СРЕДСТВАМИ ОБУЧЕНИЯ С РЕЗУЛЬТАТАМИ СТРЕЛЬБЫ Исторический опыт неопровержимо свидетельствует о том, что высокий уровень огневой подготовленности всегда является одним из важных показателей боеспособности военнослужащих внутренних войск и сотрудников ОВД.
Научные исследования последних лет
открыли новые стороны значения этой дисциплины, позволили дать количественную и качественную характеристику влияния огневой подготовленности сотрудников на их профессиональную деятельность в условиях криминогенной обстановки.
В теории и практике огневой подготовки в настоящее время отсутствуют данные, которые определяли бы зависимость результатов стрельбы от уровня теоретической подготовленности активными средствами обучения.
В диссертации предпринята попытка выявить эту закономерность.
Полученные результаты позволили сделать выборку из совокупности испытуемых и определить группы с высоким и низким уровнями по теоретической подготовленности.
Знания проверялись по
следующим вопросам: внутренняя и внешняя баллистика; теория рассеивания пуль при стрельбе; действительность стрельбы; назначение, боевые свойства и устройство стрелкового оружия, меры безопасности; условия и порядок выполнения нормативов и упражнений согласно Наставления по огневой подготовке в органах внутренних дел Российской Федерации.
Для определения подготовленности испытуемые выполняли упражнение № 2 из ПМ и АК-74, норматив № 4 снаряжение магазина.
Из результатов исследования видно, что обучаемые хорошо владеющие теоретическими вопросами по огневой подготовке, показали высокие результаты при выполнении стрелковых упражнений и норматива № 4.
Средний балл в группе с высоким уровнем
подготовленности выше чем в группе с низким уровнем теоретической подготовленности и носит достоверный характер (Р < 0,001) (табл.
4).
47
[стр. 52]

Рис.
2.
Структурно'функциональная схема огневой подготовки в служебно-профессиональной деятельности сотрудников ОВД Определив место, роль огневой подготовки в структуре профессиональной подготовленности сотрудников ОВД, необходимо определить зависимость результатов стрельбы обучаемых от уровня их теоретической подготовленности.
1.4.
Взаимосвязь теоретической подготовленности сотрудников ОВД с результатами стрельбы Исторический опыт неопровержимо свидетельствует о том, что высокий уровень огневой подготовленности всегда является одним из важных показателей боеспособности военнослужащих, сотрудников ОВД.
Научные исследования последних лет
вскрыли новые стороны ее значения, позволили дать количественную и качественную характеристику влияния огневой подготовленности сотрудников на различные стороны их боеспособности в условиях криминогенной обстановки.


[стр.,53]

На настоящий момент практически отсутствуют такие данные, которые определяли бы зависимость результатов стрельбы сотрудников от уровня их теоретической подготовленности.
Мы попытались выявить эту закономерность.
Для чего сделали выборку из генеральной совокупности испытуемых и определили группы с высоким и низким уровнями по теоретической подготовленности.
Знания проверялись по
вопросам внутренней и внешней баллистики, рассеивания пуль при стрельбе, действительности стрельбы, назначение, боевые свойства и устройство стрелкового оружия, мер безопасности, условия и порядок выполнения нормативов и упражнений согласно курсу стрельб-98.
Для определения подготовленности испытуемые выполняли упражнение № 2 из ПМ и АК-74, норматив № 4 снаряжение магазина.
Из результатов исследования видно, что обучаемые хорошо владеющие теоретическими вопросами по огневой подготовке, показали высокие результаты при выполнении стрелковых упражнений и норматива № 4.
Средний балл в группе с высоким уровнем
подготовенности выше чем в группе с низким уровнем теоретической подготовленности и носит достоверный характер (Р<0,001) (табл.
5).
Из анализа литературных источников установлено, что для получения прочных теоретических знаний по огневой подготовке необходимо использовать макеты, схемы, плакаты, учебные приборы для контроля и самоконтроля, различные мишени, технические средства обучения, хорошо оборудованные учебные поля, огневые городки и специальные классы.
В процессе исследования зависимости результатов стрельбы у сотрудников ОВД из боевого оружия от уровня их теоретической подготовленности, между группами с высоким и низким уровнями подготовленности определены высокие доверительные различия (Р<0,001), подтверждающие эту зависимость, об этом свидетельствуют также высокие коэффициенты корреляции (0,41; 0,42).
Эти выводы необходимо учитывать при организации и проведении занятий (табл.
3, 5).

[Back]