Проверяемый текст
Торопов, Виктор Алексеевич; Теория и практика эффективного обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из личного оружия (Диссертация 2001)
[стр. 72]

72 2.2.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ АКТИВНЫМИ МЕТОДАМИ И СРЕДСТВАМИ ОБУЧЕНИЯ С целью определения влияния уровня теоретической и практической подготовленности курсантов и слушателей на результаты стрельбы из боевого оружия была разработана экспериментальная программа качественного обучения огневой подготовке активными средствами и методами.
Экспериментальная учебная программа включала цель, задачи, активные методы и средства обучения.
Так как огневая подготовка (ОП) является составной частью служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел (ОВД) и представляет собой систему мероприятий, направленных на усвоение ими теоретических знаний, привитие умений и навыков, необходимых для уверенного владения оружием в любых ситуациях при выполнении оперативно-служебных задач.
I ' Основными задачами ОП курсантов и слушателей являлись: выработка прочных навыков в обращении с оружием для его применения в процессе служебно-боевой деятельности в реальных условиях и при выполнении своих обязанностей; воспитание морально-психологических качеств и личной ответственности за выполнение своего долга; формирование необходимых умений для надежной охраны и своевременной защиты доверенного ему объекта и граждан России.
Решение перечисленных задач в обучении достигалось: систематической отработкой содержания учебной программы;высоким уровнем методической подготовки руководителей занятий и качественным проведением занятий; добросовестным отношением обучаемых к изучению программного материала, как в процессе занятий, так и во время его самостоятельной работы; должным состоянием учебно-материальной базы и использованием
[стр. 147]

Глава 3.
Экспериментальное исследование процесса обучения сотрудников ОВД стрельбе из личного оружия 3.1.
Экспериментальная программа обучения стрельбе из личного оружия В целях качественной теоретической и практической подготовленности сотрудников ОВД по огневой подготовке была разработана экспериментальная программа эффективного обучения стрельбе из боевого оружия.
Экспериментальная учебная программа 1.
Пояснительная записка 1.
Огневая подготовка (О П ) является составной частью
профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел (ОВД) и представляет собой систему мероприятий, направленных на усвоение ими теоретических знаний, привитие умений и навыков, необходимых для уверенного владения оружием в любых ситуациях при выполнении служебных задач.
2.
О с н о в н ы м и з а д а ч а м и ОП для сотрудников ОВД являются: выработка прочных навыков в обращении с оружием для его применения в различных ситуациях и при выполнении своих обязанностей; воспитание морально-психологических качеств и личной ответственности за выполнение своего долга; формирование необходимых умений для надежной охраны и своевременной защиты доверенного ему объекта и граждан России.
3.
Р е ш е н и е перечисленных з а д а ч в обучении д о с т и г а е т с я : систематической отработкой содержания учебной программы; высоким уровнем методической подготовки руководителей занятий и качественным проведением занятий;

[стр.,148]

добросовестным отношением обучаемых к изучению преподаваемого материала как в процессе занятий, так и во время его самостоятельной работы; должным состоянием учебно материальной базы и использованием современных форм и средств обучения; личным участием руководства в организации и проведении занятий; -• обеспечением контроля за ходом выполнения учебной программы.
4.
В процессе прохождения учебной программы с сотрудниками н е о б х о д и м о изучить материальную часть стрелкового оружия, меры безопасности при обращении с ним, выработать прочные навыки владения оружием, меткой стрельбы по неподвижным и появляющимся целям из различных положений, а также его правильного применения при решении служебных задач.
5.
В ходе проведения всех видов занятий, учебных стрельб» а также при выполнении служебных обязанностей необходимо прежде всего уделить внимание морально психологической подготовке сотрудников, направленной на формирование готовности проявлять выдержку, необходимую активность и разумную инициативу в сложной обстановке.
Особое внимание при проведении занятий следует уделять обучаемым, не проходившим службу в рядах Вооруженных Сил (не зависимо от их предназначения) и не получившим ранее соответствующей подготовки.
6.
Очередность изучения тем программы по огневой подготовке, а также поэтапность их прохождения определяется руководством РУВД и т.д.
Обучение и совершенствование навыков организуется в форме теоретических, практических и учебно тренировочных занятий, проводимых в учебных классах, тирах, на стрельбищах в условиях максимально приближенных к реальной деятельности сотрудников ОВД.
В системе обучения огневой подготовке охранников необходимо уделять внимание стрельбе в условиях ограниченной видимости, которая позволяет добиваться правильных действий с оружием в опасных ситуациях.

[Back]