Проверяемый текст
Торопов, Виктор Алексеевич; Теория и практика эффективного обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из личного оружия (Диссертация 2001)
[стр. 73]

современных форм и средств обучения; личным участием руководства в организации и проведении занятий; обеспечением контроля за ходом выполнения учебной программы.
Успешное решение учебных задач по подготовке будущих
практических сотрудников ОВД достигалось путем поэтапной организации прохождения программы огневой подготовки.
В таблице 5 (стр.78) указан расчет учебных часов по темам и этапам обучения.
Экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа: первый этап изучение мер безопасности при обращении с оружием, материальной части боевого, гражданского и газового оружия активными методами, обучение технике прицельной стрельбы (Приложение 2); второй этапзакрепление знаний по теоретическим основам огневой подготовки, совершенствование техники прицельной стрельбы, а также развитие и совершенствование физических качеств; третий и четвертый этапы совершенствование ранее приобретенных навыков, воспитание психологической устойчивости при обращении с огнестрельным оружием, на фоне больших физических нагрузок, шумовых, световых эффектов и в условиях темноты.
Для чего необходимо отрабатывать возможные варианты различных реальных ситуаций, смоделировав их в виде конкретных заданий.
При этом последовательность обучения на всех этапах должна быть тесно взаимосвязана между собой так, чтобы в каждом из них обеспечивалось качественно новое приращение результатов предыдущих тренировок, и создавалась база для последующего этапа обучения.

Педагогический эксперимент проводился в течение трех месяцев, в процессе которых были выполнены следующие мероприятия: до начала педагогического эксперимента у испытуемых были определены уровень развития физических качеств, прикладных навыков, сформированности служебно-профессиональных приемов и действий; определено влияние теоретических знаний по огневой подготовке на 73
[стр. 149]

Для совершенствования навыков в стрельбе целесообразно использовать стрелковые тренажеры.
7.
Учебные занятия проводить индивидуально -групповым методом.
Количество обучаемых в группе не должно превышать 12-15 человек.
8.
Успешное решение учебных задач по подготовке будущих
сотрудников ОВД достигается путем поэтапной организации огневой подготовки.
В таблице 10указан расчет учебных часов по темам и этапам обучения.
Первый этап изучение мер безопасности при обращении с оружием, материальной части
служебного, гражданского и газового оружия, обучение технике прицельной стрельбы.
Второй этап совершенствование техники прицельной стрельбы, а также развитие и совершенствование физических качеств (сила, быстрота, выносливость, ловкость) с целью формирования готовности применения оружия, к действиям в реальных условиях, то есть научить обучаемых вести огонь из любых положеий (с двух рук, навскидку, от бедра, с колена, сидя, лежа и т.д.) и в движении.
Третий и четвертый этапы совершенствование ранее приобретенных навыков
и воспитание психологической устойчивости при обращении с огнестрельным оружием, на фоне больших физических нагрузок, шумовых, световых эффектов, в условиях темноты.
Для чего отрабатывать возможные варианты различных реальных ситуаций, смоделировав их в виде конкретных заданий.
При этом последовательность обучения на всех этапах должна быть тесно взаимосвязана между собой так, чтобы в каждом из них обеспечивалось качественно новое приращение результатов предыдущих тренировок и создавалась база для последующего этапа обучения.

9.
Методические рекомендации.
Материальная часть оружия, меры безопасности при обращении с ним изучаются на занятиях в классе с использованием учебного оружия, приборов, макетов, тренажеров, плакатов и других наглядных пособий.

[Back]