Проверяемый текст
Торопов, Виктор Алексеевич; Теория и практика эффективного обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из личного оружия (Диссертация 2001)
[стр. 74]

результативность в стрельбе и установлена их зависимость; прослежена динамика развития физических качеств, прикладных навыков и их влияние на успешность выполнения специальных приемов и действий; в заключении проведено всестороннее сравнение полученных результатов исследования в экспериментальной и контрольной группах.
В конце каждого месяца проводились проверки по всем показателям.
В процессе педагогического эксперимента (апробация опытной программы) мы не преследовали цель повышения оценочного уровня по огневой подготовке
курсантов и слушателей за счет увеличения количества часов, а ограничились тем временем, которое было отведено согласно учебной программе.
Автора интересовало другое, окажет ли эффект и если окажет, то какой, включение в содержание опытной программы таких вопросов, как: изучение материальной части ПМ и АК активными (нетрадиционными) методами; разучивание и совершенствование техники различных изготовок для стрельбы; психологическая подготовка стрелка; особенности обучения стрельбе из пистолета в реальных условиях; поэтапное прохождение учебной программы; исследование результатов стрельбы с использованием тренажеров и по специальным мишеням.
13о время прохождения учебной программы с курсантами и слушателями необходимо изучить меры безопасности при обращении с оружием, материальную часть стрелкового оружия, выработать прочные навыки владения оружием и меткой стрельбы по неподвижным, появляющимся целям из различных положений, а также умение его правильного применения при решении служебных задач.
В ходе проведения всех видов занятий, учебных стрельб,
при выполнении служебных обязанностей необходимо, прежде всего, уделять внимание морально-психологической подготовке, направленной на формирование готовности проявлять выдержку, необходимую активность и разумную инициативу в сложной обстановке.
Особое внимание при проведении занятий
7 4
[стр. 148]

добросовестным отношением обучаемых к изучению преподаваемого материала как в процессе занятий, так и во время его самостоятельной работы; должным состоянием учебно материальной базы и использованием современных форм и средств обучения; личным участием руководства в организации и проведении занятий; -• обеспечением контроля за ходом выполнения учебной программы.
4.
В процессе прохождения учебной программы с сотрудниками н е о б х о д и м о изучить материальную часть стрелкового оружия, меры безопасности при обращении с ним, выработать прочные навыки владения оружием, меткой стрельбы по неподвижным и появляющимся целям из различных положений, а также его правильного применения при решении служебных задач.
5.
В ходе проведения всех видов занятий, учебных стрельб»
а также при выполнении служебных обязанностей необходимо прежде всего уделить внимание морально психологической подготовке сотрудников, направленной на формирование готовности проявлять выдержку, необходимую активность и разумную инициативу в сложной обстановке.
Особое внимание при проведении занятий
следует уделять обучаемым, не проходившим службу в рядах Вооруженных Сил (не зависимо от их предназначения) и не получившим ранее соответствующей подготовки.
6.
Очередность изучения тем программы по огневой подготовке, а также поэтапность их прохождения определяется руководством РУВД и т.д.
Обучение и совершенствование навыков организуется в форме теоретических, практических и учебно тренировочных занятий, проводимых в учебных классах, тирах, на стрельбищах в условиях максимально приближенных к реальной деятельности сотрудников ОВД.
В системе обучения огневой подготовке охранников необходимо уделять внимание стрельбе в условиях ограниченной видимости, которая позволяет добиваться правильных действий с оружием в опасных ситуациях.


[стр.,153]

3 и 4 этапы Тема № 8.
Психологическая подготовка стрелка.
Совершенствование техники ранее изученных приемов.
Учебные вопросы: Влияние психики человека на результаты стрельбы.
Психологическая подготовка стрелка.
Средства психологической подготовки.
Идеомоторная, аутогенная тренировка.
Совершенствование техники изготовок для стрельбы перечисленных в теме№ б.
Тема № 9.
Особенности обучения стрельбе из пистолета в реальных условиях.
Учебные вопросы: Понятие инстиктивной стрельбы, неприцельной стрельбы (пойнтфайринг) навскидку, в упор, от бедра.
Характеристика стрельбы в различных условиях.
Стрельба в реальных условиях.
Индивидуальные негативные реакции, возникающие в процессе стрельбы в экстремальных ситуациях.
Формирование готовности ведения стрельбы в реальных условиях.
Тема № 10.
Выполнение контрольных стрельб.
Учебные вопросы: Стрельба по силуэтам на время.
Стрельба по фокусирующим мишеням.
Стрельба на фоне физической нагрузки.
Тема № 11 .
Заключение.
В процессе педагогического эксперимента (апробация опытной программы) мы не преследовали цель повышения оценочного уровня по огневой подготовке
сотрудников за счет увеличения количества часов, ограничились тем временем, которое было отведено согласно учебной программе.
Нас интересовало другое, окажет ли эффект, если окажет, то какой, включение в содержание опытной программы таких вопросов, как разучивание и совершенствование техники различных изготовок для стрельбы; психологическая подготовка стрелка; особенности обучения стрельбе из пистолета в реальных условиях; поэтапное прохождение учебной программы; исследование результатов стрельбы с использованием тренажеров и по специальным мишеням.
153

[Back]