Проверяемый текст
Торопов, Виктор Алексеевич; Теория и практика эффективного обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из личного оружия (Диссертация 2001)
[стр. 93]

93 2.4.
ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И МЕТОДИКИ АКТИВНОГО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ Одной из важнейших составляющих боеготовности подразделений и войсковых частей МВД является их умение вести слаженные боевые действия.
В теории воинского обучения и воспитания под понятием
«боевая подготовка» понимается система мероприятий по обучению и воинскому воспитанию личного состава войсковых подразделений МВД и сотрудников ОВД для ведения боевых действий или выполнения оперативно-служебных задач в соответствии с их предназначением [23].
Основным компонентом боевой подготовки подразделений и частей являются тактическая подготовка, огневая, физическая подготовка и вождение колесных боевых машин.
В материалах диссертационного исследования
разработана и обоснована многоуровневая дидактическая модель активизации познавательной деятельности курсантов и слушателей качественному обучению стрельбе из боевого оружия (рис.
3), которая включает разделы традиционного обучения, виды активного (нетрадиционного) обучения, уровни подкрепляющего обучения и принципы активного обучения.
Результаты педагогического эксперимента (табл.
8,9,10) подтвердили цель, задачи, рабочую гипотезу проведенного исследования и свидетельствуют об эффективности разработанной экспериментальной программы качественного обучения огневой подготовке с использованием активных (нетрадиционных) методов обучения.
Следовательно, необходимо рассмотреть педагогическую систему организации эффективному обучению стрельбе из боевого оружия с применением активных методов обучения и показать, в каких условиях происходит процесс формирования индивидуальной боевой готовности к действиям в реальных условиях с применением боевого оружия.
Достижение цели качественного обучения сотрудников стрельбе из боевого оружия осуществляется в педагогической системе организации подготовки курсантов, слушателей и личного состава подразделений и частей
[стр. 181]

Глава 4.
Пути и условия совершенствования организации и методики огневой подготовки в системе обучения ОВД 4.1.
Характеристика педагогической системы обучения сотрудников ОВД стрельбе из личного оружия Одной из важнейших составляющих боеготовности подразделений и частей МВД является их умение вести слаженные боевые действия.
Втеории воинского обучения и воспитания под понятием
“боевая подготовка”понимается система мероприятий по обучению и воинскому воспитанию личного состава подразделений МВД, сотрудников ОВД для ведения боевых действий или выполнения оперативно-служебных задач в соответствии с их предназначением (41).
Основными компонентами боевой подготовки подразделений и частей являются тактическая подготовка, огневая, физическая подготовка и вождение колесных боевых машин.
В материалах диссертационного исследования
мы разработали и обосновали модель содержания обучения стрельбе из личного оружия (рис.
38), которая включает цель и задачи огневой подготовки, последовательность формирования навыков владения оружием, поэтапность прохождения учебной программы.
Разработали систему ор^низационно-методического обеспечения этого процесса (рис..
40), основанную на взаимосвязи структурных и функциональных элементов обучения огневой подготовки.
Следовательно, нам необходимо рассмотреть педагогическую систему организации обучения стрельбе из личного оружия и показать как происходит процесс формирования индивидуальной боевой готовности сотрудников ОВД.
Достижение целей обучения сотрудников стрельбе из стрелкового оружия осуществляется в педагогической системе организации обучения огневой подготовки личного состава подразделений и частей МВД, которая показана на рисунке 41.
Под педагогической системой организации обучения применению стрелкового оружия в данном исследовании понимается комплекс взаимосвязанных элементов, определяющих построение, содержание и функционирование процесса обу

[Back]