Проверяемый текст
Григорян Рузанна Вачагановна. Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 100]

ствс; • культура безопасности и защищенности от террористических актов и общественных беспорядков;культура безопасности и защищенности при возникновении эпидемий, наступлении голода, а также в условиях, складывающихся до и после воздействия чрезвычайных ситуаций природного и антропогенного характера [151].
Особенно важным и актуальным сегодня аспектом содержания культуры безопасности личности является информационная безопасность.
Поступающую личности из социума информацию можно разделить на два вида: первый вид информация положительного содержания, мобилизует личность и общество на создание и поддержание безопасного здорового образа жизни и деятельности личности и общества; другой вид информация деструктивная, демобилизующая человеческое сознание, способствующая дезадаптации, направленная на разрушение социальных моральнопсихологических устоев человека и общества.
Первая способствует формированию
основ культуры безопасности в целом и культуры информационной безопасности в частности, другая негативного действия, способствует дезадаптации личности, нарушает процесс ее социализации.
В результате воздействия такой информации формируется личность, несущая в себе заряд опасности как для самой себя, так для государства и общества
[141].
В последнее время наблюдается активное использование деструктивной информации, направляемой с помощью специальных технических средств на психику человека, которая рассчитана на усвоение объектом помимо его воли.
В связи с этим программа подготовки населения, особенно молодого поколения, в области культуры безопасности жизнедеятельности, должна предусматривать ориентацию населения в целом и учащихся школ, в частности, на губительное воздействие второго вида информации и широко обучать их способам ее распознания
и противостоя99
[стр. 90]

готовности к правовой оценке событий, поведению в соответствии с законодательством и нормами международного права [114].
Формирование правового сознания осуществляется в процессе информирования обучающихся о правовых нормах, источниках права, сферах действия законов, механизмов реализации правовых норм, о последствиях нарушения законов, и подзаконных актов.
Соблюдение правовых норм способствует безопасности человека, хотя и не гарантирует ее.
Знание нормативных правовых документов о необходимой обороне помогает, а нередко и гарантирует безопасность, человеку в отражении агрессии грабителя-, насильника, хулигана.
На основе знаний законов и подзаконных актов формируются правовые взгляды и убеждения.
Известно, что знание законов зачастую сочетается с противоположным поведением, а именно, зачастую человек изучает законы, чтобы уметь их обходить, нарушать в корыстных и иных целях.
Поэтому, на наш взгляд, недостаточно формировать правовые знания, важно воспитывать правовое сознание, правовые убеждения, а также опыт поведения на базе соблюдения законов.
Понятие «культура социальной безопасности» является интегрированным понятием и по содержанию отражает процесс формирования знаний для обучения различных категорий населения, подразделенного по социальным, возрастным и прочим градациям.
В сферу культуры социальной безопасности входят ряд сторон культуры личной и общественной безопасности: культура обеспечения безопасного здорового образа жизни и деятельности личности в данном обществе; культура социальной и правовой защищенности личности в обществе; культура безопасности и защищенности от террористических актов и общественных беспорядков; культура безопасности и защищенности при возникновении эпидемий, наступлении голода, а также в условиях, складывающихся до и после воздействия чрезвычайных ситуаций природного и антропогенного характера [161].


[стр.,91]

Важным аспектом содержания культуры безопасности является информационная безопасность.
В общем смысле слова информацию можно разделить на два вида: первый вид информация положительного содержания, мобилизует личность и общество на создание и поддержание безопасного здорового образа жизни и деятельности личности и общества; другой вид информация деструктивная, демобилизующая человеческое сознание, направленнаяна разрушение социальных морально-психологических устоев человека и общества.
Первая способствует формированию
культуры безопасности в целом, культуре информационной безопасности в частности, другая негативного действия, способствующая дезадаптации личности, нарушающая процесс ее социализации.
В результате воздействия-такой информации формируется личность, несущая в себе заряд опасности как для самой себя, так для государства и общества
[148].
В последнее время наблюдается активное использование деструктивной* информации, направляемой с помощью специальных технических средств на психику человека, которая рассчитана на усвоение объектом помимо-его воли.
В: связи* с этим программа подготовки населения, особенно молодого поколения, в области культуры безопасности жизнедеятельности, должна предусматривать ориентацию населения в целом и учащихся школ, в частности, на губительное воздействие второго вида информации и широко обучать их способам ее распознания.

Культура политехнической безопасности является весьма значимым направлением в системе подготовки населения к безопасной жизнедеятельности.
Она предполагает формирование системы знаний о законах функционирования и эксплуатации технических средств и объектов, в том числе и бытовой техники.
Традиционно в процессе технической подготовки основное внимание уделялось знанию основ техники безопасности.
Несомненно, что это направление культуры личной безопасности, оставаясь чрезвычайно 90

[Back]