Проверяемый текст
Григорян Рузанна Вачагановна. Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 101]

ния.
Еще один содержательный аспект формирования культуры безопасности личности это культура политехнической безопасности является весьма значимым направлением в системе подготовки населения к безопасной жизнедеятельности.
Она предполагает формирование системы знаний о законах функционирования и эксплуатации технических средств,
механизмов и объектов, в том числе и бытовой техники.
Традиционно в процессе технической подготовки
обучающихся основное внимание уделялось знанию основ техники безопасности.
Несомненно, что это направление культуры личной безопасности, оставаясь чрезвычайно
актуальным, не является единственным.
Наряду с таким видом подготовки имеет место необходимость овладения системой знаний о рациональном использовании технических средств для обеспечения
основ безопасной жизнедеятельности.
Каждый человек должен знать особенности функционирования современной техники и возможности эффективного применения ее на практике,
иметь навыки пользования техникой и уметь преодолеть негатив, связанный с ее эксплуатацией.
Программа формирования культуры политехнической безопасности в целом должна включать подготовку к: безопасному применению обучающимся технических средств
и эксплуатации их в производственной деятельности; безопасному применению и эксплуатаций техники в быту, при организации досуга, в спорте, учебном процессе, на охоте и т.
д.; применению техники и технических средств для предупреждения и успешного преодоления опасных ситуаций.
Важнейшим направлением содержания процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности является культура медикопрофилактической безопасности
[191].
Это одно из направлений, предназначенное для формирования у учащихся готовности к ведению здорового образа жизни, для подготовки их и всего населения к предупреждению травм, отравлений, к оказанию помощи и самопомощи при отравлениях,
100
[стр. 91]

Важным аспектом содержания культуры безопасности является информационная безопасность.
В общем смысле слова информацию можно разделить на два вида: первый вид информация положительного содержания, мобилизует личность и общество на создание и поддержание безопасного здорового образа жизни и деятельности личности и общества; другой вид информация деструктивная, демобилизующая человеческое сознание, направленнаяна разрушение социальных морально-психологических устоев человека и общества.
Первая способствует формированию культуры безопасности в целом, культуре информационной безопасности в частности, другая негативного действия, способствующая дезадаптации личности, нарушающая процесс ее социализации.
В результате воздействия-такой информации формируется личность, несущая в себе заряд опасности как для самой себя, так для государства и общества [148].
В последнее время наблюдается активное использование деструктивной* информации, направляемой с помощью специальных технических средств на психику человека, которая рассчитана на усвоение объектом помимо-его воли.
В: связи* с этим программа подготовки населения, особенно молодого поколения, в области культуры безопасности жизнедеятельности, должна предусматривать ориентацию населения в целом и учащихся школ, в частности, на губительное воздействие второго вида информации и широко обучать их способам ее распознания.
Культура политехнической безопасности является весьма значимым направлением в системе подготовки населения к безопасной жизнедеятельности.
Она предполагает формирование системы знаний о законах функционирования и эксплуатации технических средств
и объектов, в том числе и бытовой техники.
Традиционно в процессе технической подготовки
основное внимание уделялось знанию основ техники безопасности.
Несомненно, что это направление культуры личной безопасности, оставаясь чрезвычайно
90

[стр.,92]

актуальным, не является единственным..Наряду с таким видом подготовки имеет место необходимость овладения системой'знаний о рациональном использовании технических средств для обеспечения безопасной жизнедеятельности.
Каждый человек должен знать особенности функционирования: современной техники и возможности эффективного применения ее на практике.

Программа’ формирования культуры политехнической безопасности в целом должна включать подготовку к: безопасному применениюобучающимся:технических средства
эксплуатации их в производственной деятельности; безопасному применению и эксплуатации техники в быту, при организации?досуга, в спорте, учебном процессе, на.охоте и т.
д.; применению; техники и.
технических средств для предупреждения-и успешного преодоления опасных ситуаций.
Важнейшим направлением содержания? процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности является культура медикопрофилактической безопасности
[211].
Это одно из.направлений, предназначенное для; формирования у учащихся^ готовности к ведению здорового образа жизни, для подготовки их и всего населения к предупреждению травм, отравлений, к оказанию помощи и самопомощи при отравлениях,
ожогах, отморожениях, удушениях, вывихах, переломах, поражении электрическим током, внезапной остановке дыхания или сердечной деятельности и т.д.
В настоящее время проделана большая работа в этом направлении, однако используемые методики преподавания нуждаются в модернизации.
Существующие методики в рамка курсов валеологии и курсов ОБЖ носят скорее эмпирический характер, медицинские знания представлены в виде набора разрозненных сведений, часто ограничивающиеся информационным наполнением, слабое внимание уделяется практическому использованию медицинских знаний, отработки навыков оказания первой медицинской помощи и самопомощи; обучающиеся, дети в частно91

[Back]