Проверяемый текст
Григорян Рузанна Вачагановна. Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 103]

молодежи призывного возраста должна быть ориентирована: на обеспечение безопасности учащихся в период проведения занятий по военной подготовке с применением учебного стрелкового и холодного оружия; на обеспечение их безопасности при ношении, храпении и применении боевого оружия на учебных занятиях.
Рассмотрев основные направления содержания процесса формирования
основ культуры безопасности жизнедеятельности применительно к субъектам процесса обучения в целом (личность, группа, население), попытаемся, на этой основе определить направления содержательного наполнения и механизмы его реализации в контексте формирования безопасного и психологически стабильного поведения обучающихся в общеобразовательной школе.
§ 2.
Модель формирования безопасного и стабильного поведения учащихся школы В современном мире опасные и чрезвычайные ситуации природного, техногенного и социального характера стали объективной реальностью в жизнедеятельности человека.
Они несут угрозу его жизни и здоровью, повреждают и уничтожают материальные и духовные ценности, наносят огромный ущерб окружающей природной среде и человеческому сообществу.
Последствия чрезвычайных ситуаций, имеющих место в России, оказывают постоянно возрастающее влияние, как уже говорилось выше, на состояние национальной безопасности России.
По данным МЧС России в стране число погибших от чрезвычайных ситуаций ежегодно возрастает в среднем на 4%, а материальный ущерб возрастает в среднем 10%.
Эта тенденция характерна и для других стран мира.
По прогнозам ученых общемировой ущерб от стихийных бедствий в 2010 году может составить 150 миллиардов долларов.
102
[стр. 93]

сти, не до конца осознают системности медицинских знаний и профилактической работы.
Для устранения отмеченных недостатков необходима разработка методики медицинской подготовки в контексте формирования культуры безопасности жизнедеятельности, предусматривающей широкие межпредметные связи медицинской подготовки с преподаванием психологии, химии, биологии, анатомии, гигиены, экологии и т.д.
И еще один аспект содержательного наполнения процесса формирования культуры.безопасности, дающий важнейшую информационную составляющую личности-защитнику Отечества — это система знаний и умений в области военной безопасности.
Культура военной безопасности объединяет аспекты, непосредственно относящиеся к обеспечению безопасности военнослужащих в мирное время и в период ведения боевых действий (военного времени).
Формирование начальных основ культуры военной безопасности в настоящее время осуществляется в стенах всех образовательных учреждений, включая школу, в соответствии с программами «Основ подготовки к военной службе» [27; 210].
Программа формирования^ культуры военной безопасности молодежи призывного возраста должна быть ориентирована: на обеспечение безопасности учащихся в период проведения занятий по военной подготовке с применением учебного стрелкового и холодного оружия; на обеспечение их безопасности при ношении, хранении и применении боевого оружия на учебных занятиях.
Рассмотрев основные направления содержания процесса формирования
культуры безопасности жизнедеятельности применительно к субъектам процесса обучения в целом (личность, группа, население), попытаемся, на этой основе определить направления содержательного наполнения и механизмы его реализации на одном из начальных этапов формирования культуры безопасности жизнедеятельности в общеобразовательной школе на этапе начального обучения школьников.

[Back]