Проверяемый текст
Григорян Рузанна Вачагановна. Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 105]

года дано определение понятий безопасности и ее объектов.
«Безопасность состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз».
Жизненно важные интересы совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивают существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства.
К основным объектам безопасности относятся: личность ее права и свободы; общество его материальные и духовные ценности; государство его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.
Таким образом, повышение уровня культуры в области безопасности жизнедеятельности каждого человека и населения страны в целом, прежде всего, должно быть направлено на обеспечение защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от отрицательного влияния «человеческого фактора».
Важнейшим полем воздействия на формирование основ безопасного поведения личности, как уже говорилось выше, является общеобразовательная школа.
Специфика построения модели безопасного и психологическистабильного поведения обучающихся в общеобразовательной школе связана с: • уровнем социализации личности, обеспечивающей связь психического состояния личности и окружающих событий; • уровнем общего понимания жизненной ситуации и эмоционального реагирования на нее; • психо-физиологическими особенностями восприятия учебного материала учащимися; • возрастными особенностями и индивидуальными сторонами учащихся; 104
[стр. 94]

Специфика построения подобной модели в начальной школе связана с: • психо-физиологическими особенностями восприятия учебного материала учащимися; • возрастными особенностями и индивидуальными сторонами учащихся; • уровнем развития коммуникативных навыков и информационной культуры; • уровнем тревожности и уровнем развития культуры деятельности учащихся.
Необходимо учитывать, что в процессе укрепления физического, психического и социального потенциала здоровья ребенка и формирования начальных элементов культуры безопасности должны учитываться возрастные и индивидуальные особенности, а также предрасположенность к различным (определенным) видам деятельности с ориентацией на свободное развитие ребенка как личности.
Важной составляющей модели является тот момент, что при формировании культуры безопасности жизнедеятельности посредством интеллектуальной и социальной адаптации на основе целостной образовательной среды, важнейшим элементом такой среды для младших школьников является семья, родители и близкие люди.
Поэтому в содержание процесса формирования навыков безопасного поведения необходимо включаются элементы осмысления школьником повседневного своего опыта бытия в социуме (общение с родителями, друзьями, сверстниками, педагогами-, случайными знакомымии пр.).
При этом главный вопрос заключается в определении содержания процесса формирования культуры безопасности для семьи, личности, общества с учетом личностного восприятия информации младшим школьником.
Важной валеолого-педагогической проблемой, оказывающей существенное влияние на формирование начального этапа культуры безо93

[Back]