Проверяемый текст
Григорян Рузанна Вачагановна. Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 114]

ляется ключевым элементом системы повышения успешности и результативности в становлении основ культуры безопасности жизнедеятельности.
Изучение сущности и специфики развития интеллекта
школьников привело к рассмотрению специфики становления интеллектуальной инициативы школьников.
Это позволило нам определить ее как качество личности, определяющее осознанное осуществление ею таких действий, которые не стимулированы извне.
Это могут быть действия по преобразованию ситуации из заданной реальной в ситуацию
изменения, когда субъект рассматривает последнюю как предмет интереса и познания и начинает размышлять и исследовать проблему с целью открытия нового знания.
Особенностью интеллектуальной инициативы в
школьном возрасте является широта, динамичность и эмоциональность проявлений, сопровождающаяся повышением познавательной активности, что отражает процесс становления интеллектуальной инициативы как устойчивого качества личности.
Содержание механизма развития интеллектуальной инициативы школьников, определяется
совокупностью взаимосвязанных сторон: мотивационной, эмоционально-волевой, деятельностно-практической и рефлексивно-аналитической.
Суть преобразующей возможности такого механизма во взаимосвязи, сочетании, а также степени развитости названных сторон, которые в совокупности определяют своеобразие отношения
учащихся к преобразованию ситуации по развитию основ безопасного и стабильного поведения.
Учащимся любого возраста присуща широкая любознательность, открытость новому, подвижность восприятия, что создает благоприятные предпосылки для развития интеллектуальной инициативы.
Всесторонний анализ и наблюдения за ходом процесса интеллектуального развития и поведением
школьников на пути формирования навыков безопасности жизнедеятельности показал, что существуют различные типы проявления ин113
[стр. 97]

в начальной школе, а также, используя наши экспериментальные результаты [70], нами выделены несколько ключевых положений, подтверждающих необходимость системного рассмотрения процесса формирования безопасного здоровьссберегающего поведения школьников: • это процесс, направленный на валеологическое обучение и воспитание членов педагогического коллектива, учащихся и их родителей; • это целенаправленно организуемый1 и управляемый процесс, так как он охватывает не отдельных педагогов, а1 весь.школьный коллектив; • это процесс, осуществление которого связано с.
изменением приоритетов в системе ценностей учащегося, изменением отношения к своему здоровью, к здоровью окружающих его людей, к своей-деятельности во благо других.
Что касается повышения эффективности процесса познания в ходе формирования культуры безопасного поведения у младших школьников, то на наш взгляд, следует рассмотреть один из важнейших механизмов повышения познавательной, активности школьников механизм развития интеллектуальной инициативы учащихся.
Как показала учебная практика в общеобразовательной школе, развитие интеллектуальной инициативы у младших школьников в процессе формирования культуры безопасного поведения, является ключевым элементом системы повышения успешности и результативности в становлении начального этапа культуры безопасности жизнедеятельности.
Изучение сущности и специфики, развития интеллекта
младших школьников привело к рассмотрению специфики становления интеллектуальной инициативы школьников.
Это позволило нам определить ее как качество личности, определяющее осознанное осуществление ею таких действий, которые не стимулированы извне.
Это могут быть действия по преобразованию ситуации из заданной реальной в ситуацию
96

[стр.,98]

преобразования, когда субъект рассматривает последнюю как предмет интереса и познания и начинает размышлять и исследовать проблему с целью открытия нового знания.
Особенностью интеллектуальной инициативы в
младшем школьном возрасте является широта, динамичность и эмоциональность проявлений, сопровождающаяся повышением познавательной активности, что отражает процесс становления интеллектуальной инициативы, как устойчивого качества личности.
Содержание механизма развития интеллектуальной инициативы школьников, определяется-совокупностыо
взаимосвязанных сторон: мотивационной, эмоционально-волевой, деятельностно-практической и рефлексивно-аналитической.
Суть преобразующей возможности такого механизма во взаимосвязи, сочетании, а также степени развитости названных сторон, которые в совокупности определяют своеобразие отношения
младших школьников к преобразованию ситуации по развитию навыков безопасного поведения.
Мы,столкнулись в ходе исследованиях различными возрастными возможностями развития данного свойства личности на начальном этапе школьного образования, т.е.
среди младших школьников.
Такими возрастными особенностями являются: • основные процессы, которые происходят в нервной системе и развитие которых создает благоприятные предпосылки для успешной познавательной деятельности; • уровень физическою развития младшего школьника, который позволяет ему выполнять все познавательные функции; • уровень психического развития учащегося за счет того, что повышается вариативность и произвольность психических процессов и поведения, развивается способность действовать как субъект обучения, действовать во вну треннем плане; 97

[стр.,99]

• уровень развития интеллектуальных умений анализировать, осуществлять рефлексию.
Кроме того, учащимся младшего возраста присуща широкая любознательность, открытость новому, подвижность восприятия, что создает благоприятные предпосылки для развития интеллектуальной инициативы.
Всесторонний анализ и наблюдения за ходом процесса интеллектуального развития и поведением
младших школьников на пути формирования навыков; безопасности жизнедеятельности показал, что существуют различные типы проявления интеллектуальной-, инициативы по критерию соотношение направленности личности и успешности, продуктивности познавательной деятельности школьников.
Так, преобразующими-типами интеллектуальнойинициативы учащихся выступают: исследовательский тип поведения учащегося; тип поведения-.учащегосяфантазера..
К преобразующим, но непродуктивным; в плане развития-интеллектуальной инициативы, относится тип поведения учащегося, который предполагает возникновение многочисленных вопросов.
Так или, иначе, особенность-данных типов проявлений интеллектуальной инициативы, состоит в самостоятельном выходе ученика за пределы учебного задания.
Он способен собственными силами ставить перед собой и другими различные познавательные проблемы, касающиеся изучаемого предмета.
Такие учащиеся требуют в процессе обучения определеннойвнешней стимуляции.педагога, наставника в виде разрешения и поощрения творческого выхода за пределы изучаемой ситуации, явления.
Стимулировать можно и помощью в постановке познавательной проблемы.
Однако инициатива учащихся может не нести преобразующего характера.
Тогда такой учащихся в процессе обучения выступает, как правило, как зритель либо исполнитель, что характеризуется отсутсгви98

[Back]