Проверяемый текст
Григорян Рузанна Вачагановна. Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 116]

компонента: целевой, содержательный, процессуально-технологический и аналитико-рефлексивный.
Целевой компонент содержит совокупность целей развития, направленных на формирование
безопасного и психологически стабильного поведения личности школьника, как деятельностной составляющей системы формирования основ культуры безопасности жизнедеятельности в целом.
В целевом компоненте должна быть отражена и составляющая механизма развития интеллектуальной инициативы, которая связана со становлением интеллектуального поведения учащихся, позволяющего им активно осваивать окружающую среду, свободно ориентироваться в новом информационном пространстве.

Интеллектуальная инициатива в поведении должна проявляться в необходимости реализации соревновательности школьников по интеллекту, в системном, а не опережающем формировании интеллектуальных знаний по отношению к деятельности и поведению.
Расширение интеллектуальных знаний по ОБЖ должно вести к новым умениям, к новым вариативным поведенческим навыкам в области безопасности личности учащегося и его окружения.
Развитая целевая компонента связана также с обретением школьниками способности работать в сложной неопределенной
незнакомой ситуации, выстраивать линию своего поведения, с формированием у учащихся потребности и умения самостоятельно добывать и применять знания в области безопасности жизнедеятельности.
Содержательный компонент модели
процесса формирования навыков безопасного и стабильного поведения включает в себя содержание здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса, заключающееся в решении поставленных задач по основам безопасности жизнедеятельности.
Содержание определяет
эффективную реализацию обозначенной цели, ее направленность с учетом специфических особенностей.
В содержательный компонент входит содержание здорового образа жизни, основные
115
[стр. 100]

ем потребности в постановке новой познавательной проблемы своими собственными силами и отражается'на его творческом развитии, ведет к снижению интереса к учебе.
Поэтому важным этапом нашего исследования явилось моделирование процесса формирования навыков безопасного поведения учащихся начальной школы через механизмстановления интеллектуальной инициативы школьников.
Созданная нами.модель включает в себя четыре взаимосвязанных компонента: целевой, содержательный, процессуально-технологический и аналитико-рефлексивный.
Целевой компонент содержит совокупность целей развития, направленных на формирование
безопасной личности, в том числе младшего школьника’ как начального этапа формирования культуры безопасности жизнедеятельности.
В
целевом компоненте должна быть отражена и составляющая механизма, развития интеллектуальной инициативы, которая связана со становлением интеллектуального поведения учащихся, позволяющего им активно осваивать окружающую среду, свободно ориентироваться^ в новом информационном пространстве.

Развитая целевая' компонента связана также с обретением школьниками способности работать в сложной неопределенной
ситуации, выстраивать линию своего поведения, с формированием у учащихся потребности и умения самостоятельно добывать и применять знания в области безопасности жизнедеятельности.
Содержательный компонент модели
включает в себя содержание здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса, заключающееся в решении поставленных задач в области здоровьесбережения и безопасности жизнедеятельности.
Содержание определяет
эффективую реализацию обозначенной цели, ее направленность с учетом специфических особенностей.
В содержательный компонент входит содержание здорового образа жизни, основные
принципы здоровьссберегающих 99

[Back]