Проверяемый текст
Григорян Рузанна Вачагановна. Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 123]

На основе анализа нами сделан вывод, что, начиная с младшего школьного возраста, необходимым является поэтапное формирование интеллектуальной инициативы, интереса к собственному спортивнооздоровительному развитию, которые будет способствовать становлениию самореализующейся, самоорганизующейся безопасной, толерантной личности в будущем.
Важным в реализации выстроенной нами модели поэтапного формирования навыков безопасного и стабильного поведения через инновационный механизм становления интеллектуальной инициативы у школьников, представляется факт выработки навыков успеха и самоорганизации в учебной деятельности у школьников.
Л для этого необходимо сформировать у них трудовые умения и навыки.
Поэтому, несомненно, важным механизмом эффективного формирования
основ культуры безопасности личности является механизм соединения решения трудовых задач, формирования трудовых умений школьников с вопросами становления основ психологически стабильного безопасного поведения.
В общеобразовательной школе этот механизм является значимым в связи с тем, что все мы знаем, что для выполнения трудовой деятельности необходим определенный круг знаний, умений и навыков; определенное умственное развитие, умение связать знания с практической реальностью, с деятельностью человека.
Все это дает общеобразовательная школа.
Очень важно отметить, что развивающийся мир сегодня, современное производство требует постоянного роста знаний, требует развитие необходимых навыков применения этих знаний в изменяющихся условиях.
Возникает необходимость сформировать потребность и способность к непрерывному образованию, определенный способ мышления и деятельности, позволяющей решать конкретные задачи как разновидности более общих задач.
Нужно вооружить учащихся
умениями непрерывно приобретать новые знания, самостоятельно добывать и перестраивать их.
122
[стр. 105]

I V I > •> ) * венных опыт надситуативного мышления, познавательной деятельности, что формирует интеллектуальную инициативу в процессе изучения основ безопасности жизнедеятельности учащимися младших классов.
На основе анализа нами сделан вывод, что, начиная с младшего школьного возраста, необходимым являетсяпоэтапное формирование интеллектуальной инициативы,
которая наряду с трудолюбием будет способствовать развитию* самореализующейся; самоорганизующейся безопасной, толерантной личности в будущем; Чтобы привить и выработать навыки успеха и самоорганизации в учебной деятельности надо у младшеклассников сформировать трудовые умения-и навыки.
Поэтому, несомненно, важным механизмом эффективного формирования
навыков культурыбезопасности личностиявляется механизм соединения решения трудовых-задач, формирования трудовых умений младших школьников с проблемой становления-навыков безопасного поведения: Применительно к начальной школе этот механизм является значимым в связи с тем, что начальное обучение является фундаментом всего школьного обучения, а значит основой формирования культуры безопасности жизнедеятельности на протяжении всей учебы.
Все мы знаем, что для выполнения трудовой деятельности необходим определенный круг знаний, умений и навыков; определенное умственное развитие, умение связать знания с практической реальностью, с деятельностью человека.

Очень важно отметить, что развивающийся мир сегодня, современное производство-требует постоянного роста знаний, требует развитие необходимых навыков применения этих знаний в изменяющихся условиях.
Возникает необходимость сформировать потребность и способность к непрерывному образованию, определенный способ мышления и деятельности, позволяющей решать конкретные задачи как разновидности более общих задач.
Нужно вооружить учащихся
104

[Back]