Проверяемый текст
Григорян Рузанна Вачагановна. Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 125]

§ 3.
Пути формирования навыков безопасного и стабильного поведения учащихся в системе здоровьесберегающих технологий школы Сегодня стало модным и актуальным рассмотрение проблем здоровьесбережения и их развития в современной школе.
Основным документом, регламентирующим организацию здоровьесберегающего образовательного процесса, является приказ Министерства образования РФ от 15.05.2000 года № 1418 «Об утверждении Примерного положения о центре содействия укреплению здоровья обучающихся, воспитанников образовательных учреждений».
В нем сформулированы цели и задачи такого центра, намечены основные направления его деятельности.
В контексте общих идей функционирования системы здоровьесбережения в учреждениях образования, в конкретизации, несомненно, нуждаются аспекты
специфики образовательного учреждения.
С этой целью нами была поставлена задача разработки программы подготовки
школьников в области формирования навыков безопасного и стабильного поведения через создание здоровьесберегающей образовательной среды школы.
Постановка такой важной и актуальной задачи была обусловлена:
во-первых, условиями развития школьного образования.
Так, до настоящего времени не существует
специалистов-иедагогов, владеющих в должном объеме необходимыми медицинскими, психологическими и другими знаниями в области основ безопасности жизнедеятельности.
во-вторых, психофизиологическими особенностями
учащихся и необходимостью целенаправленного формирования мотивации безопасного и стабильного поведения и ведения здорового образа жизни в школе.
Разрабатываемая программа, в связи с этим, направлена на формирование практических и поведенческих навыков выхода из сложных и чрезвычайных жизненных ситуаций.
124
[стр. 107]

новать комплекс педагогических условий, способствующих реализации разработанной модели.
§ 2.
Формирование основ безопасной жизнедеятельности, у младших школьников в системе здоровьесберегающих технологий школы Проблемы здоровьссбережения и их развитие в современной школе сталомодным и актуальным.
Основным документом, регламентирующим организацию здоровьесберегающего образовательного процесса, является приказ Министерства образования РФ от 15.05.2000 года № 1418 «Об утверждении.Примерного положения о центре содействия укреплению здоровья'обучающихся, воспитанников образовательных учреждений».
В нем сформулированы цели и-задачи такого центра, намечены основные направления его деятельности.
В контексте общих идей функционирования системы здоровьесбережения в-учреждениях образования, в конкретизации; несомненно; нуждаются аспекты,
региональной специфики, специфики образовательного учреждения; С этой целью нами была поставлена задача разработки программы подготовки младших школьников в области безопасности жизнедеятельности в системе здоровьесберегающей образовательной среды школы.
Постановка такой важной и актуальной задачи была обусловлена:
• во-первых, условиями школьного образования.
Так, до настоящего времени не существует
специалистов-педагогов, владеющих в должном объеме необходимыми медицинскими, психологическими и другими знаниями в области основ безопасности жизнедеятельности.
во-вторых, психофизиологическими особенностями детей; Так, школьники 7-11 лет не способны усвоить теоретические сведения по-физиологии и психологии.
Однако в этом возрасте происходит формирование мотивационной сферы.
Именно поэтому нами в программе выделе106

[Back]