Проверяемый текст
Григорян Рузанна Вачагановна. Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 126]

Разрабатывая систему подготовки учащихся по формированию безопасного и стабильного поведения, мы учитывали, что в настоящее время систематическое получение знаний по основным вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности начинается лишь в основной школе.
Говоря в целом о системе формирования культуры безопасности жизнедеятельности в общеобразовательной школе, можно констатировать, что в учебной программе предмета ОБЖ с 1-го по 11-й класс, подобран и систематизировали обширный материал о преподавании вопросов сохранения здоровья, здоровом образе жизни как индивидуальной системы ежедневного поведения человека, обеспечивающей ему физическое, духовное и социальное благополучие в реальной окружающей среде и активное долголетие.
Такая программа предназначена для формирования у школьников всех возрастов сознательного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.
Она обеспечивает приобретение основополагающих знаний и умений.
Таких, как распознавание и оценка, опасные ситуации и вредные
факторы среды обитания человека, определение способов защиты от них, а также ликвидация их негативных последствий и умение оказывать самои взаимопомощь в доступном для детей соответствующего возраста объеме.
В силу специфики своего содержания и индивидуальной направленности курс нацелен на приобретение учащимися знаний, умений и навыков, ряда физических и психологических качеств, необходимых для ускорения адаптации к условиям окружающей среды обитания.
В числе
учителей-предметников педагог-организатор по основам безопасности жизнедеятельности занимает в вопросах формирования ЗОЖ особое место.
Именно он дает учащимся первичные знания о понятиях «здоровье» и «здоровый образ жизни», прививает культуру безопасного отношения к себе и окружающим людям, в совместной учебной деятельности с учащимися формирует знания, умения и навыки по основам медицинских знаний.

125
[стр. 108]

ны мотивационные блоки для целенаправленного формирования мотивации безопасного поведения и ведения здорового образа жизни.
Это обусловлено тем, что данный курс в целом направлен на формирование практических навыков.
Разрабатывая систему подготовки учащихся начальной школы по основам безопасности жизнедеятельности, мы учитывали, что в настоящее время* систематическое получение знаний по основным вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности начинается л ишь в основной* школе.
Это связано с тем, что базисный учебный план начальной школы не предполагает специализированных учебных дисциплин, выходящих за рамки основных дисциплин начальной школы.
В «Пояснительной записке к федеральному базисному учебному плану» (2004) говорится: «Учебный предмет «Окружающий мир» (человек, природа, общество)» изучается с 1 класса по 2 часа, внеделю».
Учебный предмет является интегрированным.
В его содержание дополнительно введены развивающие модели и разделы социальногуманитарной направленности, а также элементы безопасности, жизнедеятельности» [239].
Говоря в целом о системе формирования культуры безопасности жизнедеятельности в общеобразовательной школе, можно констатировать, что в учебной программе предмета ОБЖ с 1 -го по 11-й класс, подобран и систематизировали обширный материал о преподавании вопросов сохранения здоровья, здоровом образе жизни как индивидуальной системы ежедневного поведения человека, обеспечивающей ему физическое, духовное и социальное благополучие в реальной окружающей среде и активное долголетие.
Такая программа предназначена для формирования у школьников всех возрастов сознательного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.
Она обеспечивает приобретение основополагающих знаний и умений.
Таких, как распознавание и оценка, опасные ситуации и вредные
107

[стр.,109]

факторы среды обитания человека, определение способов защиты от них, а также ликвидация их негативных последствий и умение оказывать самои взаимопомощь в доступном для детей соответствующего возраста объеме.
В силу специфики своего содержания и индивидуальной направленности курс нацелен на приобретение учащимися знаний, умений и навыков, ряда физических и психологических качеств, необходимых для ускорения адаптации к условиям.окружающей среды обитания.
В'числе
учителей-иредметников.
педагог-организатор по основам безопасности жизнедеятельности занимает в вопросах формирования ЗОЖ особое место.
Именно он дает учащимся первичные знания о понятиях «здоровье» и «здоровый образ жизни», прививает культуру безопасного отношения к.себе и окружающим людям, в совместной учебной деятельности с учащимися'формирует знания, умения и навыки по основам медицинских знаний:
Практика показывает [174], что там, где существует система занятий в школе по курсу ОБЖ, которые ведут профессионально подготовленные специалисты, решение проблем здорового образа жизни получает мощный импульс.
Наша работа по формированию здоровьесберегающей системы в школе в целом и начальном ее звене началась в еще 2004 году.
Педагогическим коллективом школы достаточно успешно решалась задача обеспечить медико-психологическое сопровождение инновационной деятельности, которая была развернута в школе, поскольку нововведения сопровождались понижением уровня здоровья участников образовательного процесса.
Адаптация к новым условиям и нагрузкам требовала от их организма повышенных затрат, что затрудняло благоприятные взаимоотношения ученика со средой.
Педагогический коллектив, приняв целеполагающие задачи развития учреждения, поставленные администрацией школы, поставил целью 108

[Back]