Проверяемый текст
Григорян Рузанна Вачагановна. Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 127]

Практика показывает [161], что там, где существует система занятий в школе по курсу ОБЖ, которые ведут профессионально подготовленные специалисты, решение проблем здорового образа жизни получает мощный импульс.
Наша работа по формированию здоровьесберегающей системы в школе в целом
началась в еще 2006 году.
Педагогическим коллективом школы достаточно успешно решалась задача обеспечить медикопсихологическое сопровождение инновационной деятельности, которая была развернута в школе, поскольку нововведения сопровождались понижением уровня здоровья участников образовательного процесса.
Адаптация к новым условиям и нагрузкам требовала от их организма повышенных затрат, что затрудняло благоприятные взаимоотношения ученика со средой.
Педагогический коллектив, приняв целеполагающие задачи развития учреждения, поставленные администрацией школы, поставил целью
научить участников инновационной деятельности компетентным действиям для достижения желаемого уровня здоровья.
Для воплощения данной концепции в жизнь в образовательном учреждении был необходим системный подход.
В систему поддержания и укрепления уровня здоровья участников образовательного процесса вошли следующие элементы: системообразующий фактор функциональное состояние участников образовательного процесса (учащиеся, педагоги, администрация и пр.); подсистема отслеживания результатов мониторинг уровня здоровья; подсистема управления администрация образовательного учреждения.
Рассматривая системно процесс построения программы формирования
навыков безопасного и стабильного поведения участников образовательного процесса в школе, мы посчитали необходимым коснуться ее структурно-функционального окружения, а также организационно126
[стр. 109]

факторы среды обитания человека, определение способов защиты от них, а также ликвидация их негативных последствий и умение оказывать самои взаимопомощь в доступном для детей соответствующего возраста объеме.
В силу специфики своего содержания и индивидуальной направленности курс нацелен на приобретение учащимися знаний, умений и навыков, ряда физических и психологических качеств, необходимых для ускорения адаптации к условиям.окружающей среды обитания.
В'числе учителей-иредметников.
педагог-организатор по основам безопасности жизнедеятельности занимает в вопросах формирования ЗОЖ особое место.
Именно он дает учащимся первичные знания о понятиях «здоровье» и «здоровый образ жизни», прививает культуру безопасного отношения к.себе и окружающим людям, в совместной учебной деятельности с учащимися'формирует знания, умения и навыки по основам медицинских знаний: Практика показывает [174], что там, где существует система занятий в школе по курсу ОБЖ, которые ведут профессионально подготовленные специалисты, решение проблем здорового образа жизни получает мощный импульс.
Наша работа по формированию здоровьесберегающей системы в школе в целом
и начальном ее звене началась в еще 2004 году.
Педагогическим коллективом школы достаточно успешно решалась задача обеспечить медико-психологическое сопровождение инновационной деятельности, которая была развернута в школе, поскольку нововведения сопровождались понижением уровня здоровья участников образовательного процесса.
Адаптация к новым условиям и нагрузкам требовала от их организма повышенных затрат, что затрудняло благоприятные взаимоотношения ученика со средой.
Педагогический коллектив, приняв целеполагающие задачи развития учреждения, поставленные администрацией школы, поставил целью
108

[стр.,110]

научить участников инновационной деятельности компетентным действиям для достижения желаемого уровня здоровья.
Для-воплощения данной концепции в жизнь в образовательном учреждении был необходим системный подход.
В систему поддержания и укрепления уровня здоровья участников образовательного процесса вошли следующие элементы: системообразующий фактор функциональное состояние участников образовательного процесса (учащиеся, педагоги, администрация и пр); подсистема отслеживания результатов мониторинг уровня здоровья; подсистема управления администрация образовательного учреждения.
Рассматривая системно процесс построения программы формирования
безопасности жизнедеятельности участников образовательного процесса в начальной школе, мы посчитали необходимым коснуться ее структурно-функционального окружения, а также организационноуправленческих аспектов.
В данной системе мониторинг стал необходим как для принятия управленческих решений, так и для осуществления обратной связи (появление ценностной ориентации на здоровье).
Разработка данной системы и воплощение ее в жизнь проводилась в школе с участием медицинских работников и педагогов-психологов.
Особое значение в этой системе отводится образовательной области «Физическая культура».
Именно данная область рассматривает два образовательных компонента: предмет «Физическая культура» и предмет ОБЖ.
Эго все достаточно системно реализуется в основной школе.
А в младших же классах содержание предмета ОБЖ разрозненно, бессистемно, достаточно расплавчато.
Оно не мотивирует школьников на понимание необходимости ведения здорового образа жизни, не имеет целеполагания.
109

[Back]