Проверяемый текст
Григорян Рузанна Вачагановна. Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 131]

или по отношению к каким-то школьным атрибутам либо ситуациям, может свидетельствовать о неблагополучии учащегося, поэтому диагностика и коррекция школьной тревожности является одним из важных направлений работы психолога и педагогов.
В исследовании мы постарались найти возможность решения важных проблем, поставленных различными ведомствами перед учителем как организатором учебного процесса: от воспитателя до классного руководителя.
Практика показывает, что возможная интеграция участников образовательного процесса (учитель, воспитатель, психолог, директор и др.) позволяет привлечь внимание к проблеме
здоровья школьников, их безопасного поведения, на основе имеющихся в школе профессионалов, без дополнительного финансирования сделать реальные шаги по ее решению.
Таблица 2.
Тематический план (5-9 классы) № раздела и темы Наименование разделов и темы Коли чес со разделы :тво чав ■■■’■■** темы I.
Основы безопасности личности, общества и государства 177 1.
Обеспечение личной безопасности в повседневной жизни 25 2.
Обеспечение личной безопасности при активном отдыхе в природных условиях 25 3.
Чрезвычайные ситуации природного характера 20 4.
Чрезвычайные ситуации техногенного характера 23 5.
Современный комплекс проблем безопасности социального характера 10 6.
Организационные основы по защите населения РФ от ЧС 14 II.
Основы медицинских знаний и здорового образа жизни 58 7.
Основы здорового образа жизни 36 8.
Основы медицинских знаний и оказание первой медицинской помощи 22 Всего часов 175* • Примечание: Количество часов определено из расчета проведения занятий по 1 часу в неделю во всех классах (по 35 ч.
в год).
130
[стр. 113]

Программа развития культуры безопасного поведения, культуры здоровьесбережения интегрирована у младших школьников курсами «Окружающий мир», «Труд» и «Физическая культура».
Одновременно проводится отслеживание эффективности проводимой работы.
Такой показатель, как повышенная тревожность в школьной обстановке или по отношению к каким-то школьным атрибутам либо ситуациям, может свидетельствовать о неблагополучии ребенка, поэтому диагностика и коррекция школьной тревожности является одним из важных направлений работы психолога и педагогов.
В исследовании мы постарались найти возможность решения важных проблем, поставленных различными ведомствами перед учителем как организатором учебного процесса: от воспитателя до классного руководителя.
Практика показывает, что возможная интеграция участников образовательного процесса (учитель, воспитатель, психолог, директор и др.) позволяет привлечь внимание к проблеме
здоровьесбережения школьников и, на основе имеющихся в школе профессионалов, без дополнительного финансирования сделать реальные шаги по ее решению.
И в рамках этого решения нами предложены новые подходы к структурированию учебно-тематического плана и содержанию образовательного компонента ОБЖ, механизмы реализации здоровьесберегающей компоненты учебного процесса, представляющие собой инновационные разработки, ко торые, несомненно, способствуют повышению компетентности учеников в сферах сохранения здоровья и безопасности жизнедеятельности, повышению учебной мотивации (См.
Схему 1).
112

[стр.,173]

концентрическому принципу.
Содержание предмета разложено по модулям.
19.
Определены и апробированы формы-занятий в рамках разработанной программы, которые определяются возрастными психофизиологическими особенностями учащихся (беседы, практические работы, сюжетно-ролевые игры, направленные на выработку навыков самостоятельной работы).
20.
Практические результаты,показывают, что возможная итерация участников образовательногопроцесса в школе (учитель, воспитатель, психолог, директор и др.) позволяет привлечь внимание к проблеме здоровьесбережения не только младших школьников, но и старшеклассников, что позволяет, на основе имеющихся, в школе профессионалов, без дополнительного финансирования сделать реальные шаги по ее решению: 21.
Предложены и апробированы новые подходы, к-структурированию учебно-тематического плана и содержанию образовательного компонента ОБЖ в начальной школе.
22.
Предложены и апробированы также механизмы реализации здоровьесберегающей компоненты содержания учебного процесса в начальной школе, представляющие собой инновационные разработки, которые, способствуют повышению компетентности младшеклассников в сферах сохранения здоровья и безопасности жизнедеятельности, повышению учебной мотивации (механизм развития продуктивного мышления младших школьников; учета индивидуально-типологических особенностей учащихся; развития познавательного интереса к учебе на основе материалов фольклора; развития психолого-педагогического механизма преодоления детских страхов; механизм соединения процесса формирования трудовых умений младших школьников с процессом становления навыков безопасного поведения).
172

[Back]