Проверяемый текст
Григорян Рузанна Вачагановна. Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 146]

вания культуры безопасности жизнедеятельности, он входит в связку педагогов, которые могут оказать ему серьезную помощь в формировании «классной команды здоровья» следующим образом: принять участие в тематических классных мероприятиях, посвященных здоровому образу жизни;провести консультации по конкретным вопросам, связанным с безопасной жизнедеятельностью детей;принять участие в проведении родительских собраний; помочь в организации классных соревнований по программе «Школа безопасности»; • способствовать созданию отряда учащихся из разных классов, связанного с пропагандой и ведением здорового образа жизни.
Результатом правильно спланированного и организованного учебновоспитательного процесса, планомерной и системной' работы, практического
применения различных методов и механизмов в общеобразовательные школы № 12 (г.
Днепропетровск), № 106 (г.
Одесса), № 600, гимназия №710 (г.
Москва), стало улучшение не только здоровья учащихся школы, но и рост показателей успеваемости 82% обучаются на «4» и «5».
Школьники^ принимают достаточно активное участие в школьных и межшкольных соревнованиях.
В последние годы система общего образования претерпела значительные изменения.
Появились различные виды общеобразовательных учреждений, в связи с
этим возникла необходимость анализа состояния здоровья и уровня развития навыков безопасного поведения в изменяющейся реальности, у обучающихся в общеобразовательных учреждениях различных видов.
Научными исследования последних лет установлено, что выраженность негативных тенденций в состоянии здоровья во многом зависит от образовательного учреждения, в котором обучается ребенок.
Сегодня уходит в небытие единообразие школы.
Появляется изрядное
ко145
[стр. 130]

Деятельность по созданию такой системы сохранения здоровья учащихся необходимо вести в следующих направлениях: • организация функционирования групп здоровья (для поддержания общего физического состояния отдельных школьников, как в-целом по школе, так и среди младших классов); • налаживание работыпо психологическому тестированию и анализу функционального состояния школьников; • мониторинг состояния здоровья учащихся и уровня сформированности безопасного поведения через наработки по составлению карг индивидуального развития школьников; • внедрение в учебный процесс специальных дополнительные комплексов физических упражнений (гимнастика для глаз, упражнения для осанки и т.д.); • формирование воспитательной системы учащихся начальных классов через создание подсистемы ученического самоуправления здоровьем (санитарные тройки, отряды защитников и пр.), которая может быть активно вовлечена в решение проблемы стабилизации здоровья школьников; • успешное функционирование различных по уровню и направленности спортивных, туристических, спортивных кружков и секций.
Спорт пользуется популярностью у учащихся любого возраста; • обеспечение высококвалифицированными педагогическими кадрами и хорошей спортивной базой.
Вместе с тем именно классный руководитель, как педагогорганизатор, является тем системообразующим звеном системы формирования начального этапа культуры.
безопасности жизнедеятельности, он входит в связку педагогов, которые могут оказать ему серьезную помощь в формировании «классной команды здоровья» следующим образом:
129

[стр.,131]

• принять участие в тематических классных мероприятиях, посвященных здоровому образу жизни; • провести консультации по конкретным вопросам, связанным с безопасной жизнедеятельностью детей; • принять участие в проведении родительских собраний; помочь в организации классных соревнований по программе «Школа безопасности»; • способствовать созданию отрядаучащихся начальных классов, связанного с пропагандой и.ведением здорового образа жизни.
Результатом правильно спланированного и организованного учебно-воспитательного процесса, планомерной и системной'работы, практического
■■ применения различных методов ш механизмов в нашей экспериментальной школе: № 7 (г.
Калининград) стало улучшение не только здоровья учащихся начальных классов школы, но и рост показателей успеваемости 86% обучаются на «4» и «5».
Младшие школьники принимают активное участие в школьных и межшкольных соревнованиях.
В последние годы система общего образования претерпела значительные изменения.
Появились различные виды общеобразовательных учреждений, в связи с
чем возникла необходимость анализа состояния здоровья подростков, обучающихся в общеобразовательных учреждениях различных видов.
Научными исследования последних лет установлено, что выраженность негативных тенденций в состоянии здоровья во многом зависит от образовательного учреждения, в котором обучается ребенок.
Сегодня уходит в небытие единообразие школы.
Появляется изрядное
количество разных типов и видов образовательных учреждений; разных образовательных программ, технологий и методик.
И выбирая для них пути движения, каждая школа должна осознать важность одной из основных задач нести радость здорового образа жизни, закреплять цен130

[стр.,191]

чимых для себя реальных ситуаций и через участие в определенной совокупности практических проектов, «исследовательских работ».
Методически, в ходе реализации содержания материала по формированию навыков безопасного поведения младших школьников, сделан акцент на развитии практического мышления ученика, которое включает в себя: вероятностный подход к анализу явлений, процессов действительности; системность, логичность и конкретность мышления; опору в деятельности на полученные знания; Обозначена организационно-управленческая роль педагога, классного руководителя в решении проблемы здоровьесбережен ия в формирования культуры безопасности учащихся школы в целом, педагога начальных классов, в ластности.
На основании проведенного эксперимента, сделан вывод о том, что именно классный руководитель, как педагог-организатор; является тем системообразующим звеном системы формирования начального этапа культуры безопасности жизнедеятельности, поскольку он входит в связку педатгов, которые могут оказать ему серьезную помощь в формировании «команды здоровья» в: классе (принять участие в тематических классных мероприятиях, посвященных здоровому образу жизни; провести консультации по конкретным вопросам, связанным с безопасной жизнедеятельностью детей; принять участие в проведении родительских собраний; помочь в организации классных соревнований по про!рамме «Школа безопасности»; способствовать созданию отряда учащихся начальных классов, связанного с пропагандой и ведением здорового образа жизни).
Выводы но работе: 1.
На основе рассмотрения методологически нового подхода к становлению культуры безопасности жизнедеятельности, предусматривающего формирование у младших школьников не столько информационной составляющей культуры безопасности, сколько деятельностной 190

[Back]