Проверяемый текст
Григорян Рузанна Вачагановна. Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 147]

личество разных типов и видов образовательных учреждений, разных образовательных программ, технологий и методик.
И выбирая для них пути движения, каждая школа, каждый педагог должен осознать важность одной из основных задач нести радость здорового образа жизни, закреплять ценность здоровья как важнейшего условия благополучной жизни человека, формировать безопасное поведение своих воспитанников.
Система организации обеспечения
здоровьесбережения участников образовательного процесса в наших экспериментальных учреждениях образования дает положительные результаты.
Работа в направлении того, чтобы сегодняшняя молодежь стала духовно и физически здоровыми личностями на благо себе и Отечеству важная миссия не только педагога, но и каждого взрослого человека сегодня.
Любой выбор, любой труд, который будет способствовать укреплению здоровья
молодежи, сохранять их безопасность и безопасность их окружения это необычайно благородная и благодарная роль.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 1.
Выявлены стороны процесса становления культуры безопасности личности, которая владеет навыками безопасного поведения, включающие в себя формирование: личной безопасности; морально-психологической безопасности; физической безопасности; экологической безопасности; безопасности поведения в чрезвычайных ситуациях; правовой безопасности; социальной безопасности; информационной безопасности; политехнической безопасности; медико-профилактической безопасности; военной безопасности.
2.
Проанализирован с точки зрения содержания процесс становления культуры безопасного и стабильного поведения учащихся в социуме: • получение общеобразовательных и некоторых профессиональных знаний; 146
[стр. 86]

Содержательно процесс становления культуры безопасности личности, которая владеет навыками безопасного поведения, включает в себя формирование следующих сторон такой культуры: • личной безопасности; • морально-психологической безопасности,; • физической безопасности; • экологической безопасности; • безопасности поведения в чрезвычайных ситуациях; • правовой безопасности; • социальной безопасности; • информационной безопасности; • политехнической безопасности; • медико-профилактической безопасности; • военной безопасности.
Рассмотрим, какие содержательные компоненты включает культура личной безопасности учащегося общеобразовательной школы.
Необходимыми и достаточными содержательными сторонами процесса формирования культуры безопасного поведения следует назвать получение обучающимся: • общеобразовательных и профессиональных знаний; • навыков применения общеобразовательных и профессиональных знаний в обеспечении личной безопасности; • знаний об опасных и чрезвычайных ситуациях природного и антропогенного (техногенного, биолого-социального, социальнополитического, военного) характера; • знаний нормативного правового и законодательного характера в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций; • знаний в части оказания первой медицинской помощи; 85

[стр.,132]

ность здоровья как важнейшего условия благополучной жизни человека,, формировать безопасное поведение своих воспитанников.
Любой выбор, любой труд, который будет способствовать укреплению-здоровья
детей, это необычайно благородная и благодарнаяроль.
Результатом и наградой будет осознание, что ты внес свой вклад в то, чтобы здоровье детей в России стало лучше, а жизнь нравственнее, чтобы сегодняшние подростки стали духовно и физически здоровыми личностями на благо себе и Отечеству.
Система организации обеспечения :
здоровьесберсжения» участников образовательного процесса в нашей школе дает положительные результаты..
Мы экспериментируем в области, где не может быть заранее детерминированных ответов, а, следовательно, наличие альтернатив и выбор* обязательны..
§ 3.
Особенности разработки инновационных курсов по проблемам безопасности жизнедеятельности для школьников Сегодня прослеживается приоритет интеграции знаний не только в развитии образовательных систем в целом, но и в процессе обучения в.
общеобразовательной школе, в частности.
Интеграция; содержания вшколах рассматривается в перспективе как значимое* направление, ориентированное на разгрузку школьников и на обновление информационного наполнения обучения.
Так, достаточно широко исследуются особенности и возможности интегративного обучения начальных классах.
Для начальной школы-разработан целый ряд интегративных курсов «Народоведение», «Человековедение», «Изобразительное искусство и труд» и пр.
Тем не менее, внедрение в школьную практику итерированных курсов сталкивается со многими проблемами.
Как показывает анализ литературы но внедрению интегрированных курсов, а также ан

[Back]