Проверяемый текст
Григорян Рузанна Вачагановна. Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 150]

■ убеждения в необходимости сохранения и укрепления личного здоровья как индивидуальной гак и общественной ценности; в сохранении окружающей природной среды как среды обитания Человека; в необходимости обеспечения личной безопасности, безопасности общества и государства от внутренних и внешних угроз; ■ привычки в осознанном соблюдении существующих норм и правил безопасного поведения в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях.
9.
Сделан вывод о том, что инновационный ход педагогического процесса формирования психологически стабильного поведения учащихся, здоровьесберегающего педагогического его сопровождения, способствующего формированию навыков безопасного поведения в ходе обучения в школе связан с: ■ овладением учащимися, с одной стороны, системой знаний, способствующих формированию безопасного для здоровья поведения; ■ деятельностно ориентированным, здоровьесберегающее содержание процесса, проявляющимся в здоровьесберегающей деятельности, направленной на себя, на развитие индивидуального жизненного потенциала личности; ■ воспитательным наполнение учебного процесса как условия обеспечения самодвижения личности к индивидуальному здоровому образу жизни.
10.
В результате опоры на экспериментальные результаты, нами выделены несколько ключевых положений, подтверждающих необходимость системного рассмотрения процесса формирования безопасного здоровьесберегающего поведения школьников, через создание безопасного здоровьесберегающего образовательного пространства школы.
Оно рассматривается нами как: 149
[стр. 97]

в начальной школе, а также, используя наши экспериментальные результаты [70], нами выделены несколько ключевых положений, подтверждающих необходимость системного рассмотрения процесса формирования безопасного здоровьссберегающего поведения школьников: • это процесс, направленный на валеологическое обучение и воспитание членов педагогического коллектива, учащихся и их родителей; • это целенаправленно организуемый1 и управляемый процесс, так как он охватывает не отдельных педагогов, а1 весь.школьный коллектив; • это процесс, осуществление которого связано с.
изменением приоритетов в системе ценностей учащегося, изменением отношения к своему здоровью, к здоровью окружающих его людей, к своей-деятельности во благо других.
Что касается повышения эффективности процесса познания в ходе формирования культуры безопасного поведения у младших школьников, то на наш взгляд, следует рассмотреть один из важнейших механизмов повышения познавательной, активности школьников механизм развития интеллектуальной инициативы учащихся.
Как показала учебная практика в общеобразовательной школе, развитие интеллектуальной инициативы у младших школьников в процессе формирования культуры безопасного поведения, является ключевым элементом системы повышения успешности и результативности в становлении начального этапа культуры безопасности жизнедеятельности.
Изучение сущности и специфики, развития интеллекта младших школьников привело к рассмотрению специфики становления интеллектуальной инициативы школьников.
Это позволило нам определить ее как качество личности, определяющее осознанное осуществление ею таких действий, которые не стимулированы извне.
Это могут быть действия по преобразованию ситуации из заданной реальной в ситуацию 96

[Back]