Проверяемый текст
Григорян Рузанна Вачагановна. Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 173]

Что именно включает мониторинг состояния здоровья учащихся класса? Это мероприятия по: 1.
Отслеживанию заболеваемости по количеству пропущенных уроков в течение года.
2.
Ведению тетрадей здоровья, индивидуальных карт на уроке физкультуры.
Тетрадь здоровья начинается с анализа исходного состояния здоровья при поступлении ребенка в школу.
Далее проводится еженедельный осмотр, который может проводиться и чаще с учетом индивидуальных факторов (наличие каких-либо заболеваний, принятие профилактических мер).
3.
Психологическому обследованию детей, которое также проводится два раза в год (самооценка, мониторинг работоспособности, внимания, памяти, активности).
4.
Выявлению особенностей воздействия семьи на ребенка, которое проводится через анкетирование родителей в начале и в конце учебного года.
Таким образом, организация работы по сохранению здоровья и формированию поведенческой стабильности с учениками должна учитывать мотивацию ребенка и его родителей на сохранение здоровья, на безопасность поведения, на степень его индивидуального здоровья, материальные условия жизни, внсшнесредовые и внутрисредовые условия, в которых проходит процесс обучения.
Создание комплекса организационно-педагогических условий здоровьесбережения позволит преодолеть действие негативных факторов, характерных для школы, гиподинамии, стресса и др., будет способствовать осознанию учащимся и педагогом здоровья как личной, общественной и государственной ценности, здоровьесбережения как системы, процесса, результата целенаправленной деятельности.
Нами проведена экспериментальная работа по определению эффективности выстроенной модели формирования
навыков безопасного и пси172
[стр. 140]

• умение действовать в каждодневных многообразных ситуациях в соответствии с приобретенными навыками сохранения и укрепления здоровья.
В реализации интегрированных курсов важное значение имеет технико-информационный ресурс.
Научно-методическая и практическая работа в части формирования безопасного поведения школьников предусматривает решение первостепенных задач информационного и технического характера.
Информационное, техническое и программное обеспечение процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности осуществляется в» соответствии с разработанными требованиями.
В составе технического комплекса должна входить компьютерная* и множительная техника, средства электронной связи, телепроцессор и т.д.
Нами проведена экспериментальная работа по определению эффективности выстроенной модели формирования
безопасного поведения младших школьников.
Разработанная нами модель процесса формирования навыков безопасного поведения у учащихся начальной школы, а также программа ее реализации апробирована в МОУ СОШ № 7 г.
Калининграда.
Всего в формирующем эксперименте принимали участие 76 учащихся 1-3 классов в экспериментальной группе, 68 учащихся 1-3 классов в контрольной группе.
Констатирующий эксперимент в рамках заявленной темы проводился с целью выявления начального уровня владения такими понятиями, как «здоровье», «здоровый образ жизни», «опасность», «безопасность», «безопасное поведение», а также выявление направленности на осуществление здоровьесберегающей деятельности.
Данная часть экспериментальной работы проводилась среди младших школьников общеобразовательной школы (1-3 кл.).
В результате опроса 144 учащихся было выявлено, что у опрошенных младших школьников нет четкого представления об особенностях 139

[Back]