Проверяемый текст
Григорян Рузанна Вачагановна. Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 175]

особенностях здоровья, о ценности здоровья, о единстве и целостности человека и природы, о культуре безопасности жизнедеятельности, однако многие из них использовали в своей повседневной жизненной практике элементы применения навыков безопасного поведения.
Не всеми учащимися,
даже старшеклассниками, для полноценной жизни ценности здоровья и безопасного поведения оцениваются как наиболее жизненно значимые.
Экспериментальная работа охватывала
двухлетний период.
Осуществлялась диагностика успешности формирования навыков безопасного поведения: текущая (в течение каждого учебного года) и итоговая (в конце каждого учебного года и формирующего эксперимента) Успешность становления навыков безопасности жизнедеятельности у учащихся
классов отслеживалась на основании разработанных критериев.
Критериями готовности школьников к восприятию материалов учебно-воспитательного процесса в области формирования культуры безопасности жизнедеятельности, на наш взгляд, являются:
восприятие окружающего мира как единого целого, в котором все находится во взаимосвязи, познавательное к нему отношение; готовность ученика действовать в сложной неопределенной ситуации; умение видеть свои действия «со стороны»; • умение рефлексировать.
Нами выделены показатели по каждому из критериев оценки готовности
школьников к формированию культуры безопасности жизнедеятельности.
По критерию
«восприятие мира как целого, познавательное отношение как целому», выражающееся в ценностном отношении ко всему живому, его безопасности, к процессу познания мира в целом, выделены следующие показатели: интерес учащегося к познанию мира; потребность в 174
[стр. 141]

здоровья, о ценности здоровья, о безопасности жизнедеятельности, тогда как многие из них применяли в своей повседневной жизненной практике элементы применения навыков безопасного поведения.
Не всеми учащимися
для полноценной жизни ценности здоровья-и безопасности оцениваются как наиболее жизненно значимые: Экспериментальная1 работа охватывала трехлетний период.
Осуществлялась диагностика успешности формирования навыков безопасного поведения: текущая (в течение каждого учебного года) и итоговая (в конце каждого учебного года» и формирующего эксперимента) Успешность-становления навыков безопасности жизнедеятельности у учащихся»
младших классов отслеживалась на основании разработанных критериев.
Критериями готовности школьников, к восприятию-материалов учебно-воспитательного процесса в области формирования культуры безопасности жизнедеятельности, на наш взгляд, являются: •
познавательное отношение к миру, как единому целому, в котором все находится во взаимосвязи; * • готовность ученика действовать в сложной неопределенной си5 туации; • умение видеть свои действия «со стороны»; I • рефлексивность.
Нами выделены показатели по каждому из критериев оценки готовности младших школьников к формированию начального этана культуры безопасности жизнедеятельности.
По критерию
«познавательное отношение к миру как целому», выражающееся в ценностном отношении ко всему живому, его безопасности, к процессу познания мира в целом, выделены следующие показатели: познавательный интерес; потребность в реализации познавательных возможностей; готовность к «познавательному риску».
> По критерию «готовность действовать в неопределенной, новой для учащегося ситуации», выделены показатели: положительная эмо140

[стр.,185]

Сделан вывод о том, что важным механизмом эффективного формирования навыков, культуры безопасности личности является механизм соединения решения трудовых задач, формирования' трудовых умений младших школьников с проблемой становления навыков, безопасного поведения: Выявлена объективная необходимость такого соединения' задач трудового1 воспитания младших школьников, (формирование знаний, общетрудовых умений и навыков; положительного отношения к труду и его результатам;: воспитание глубокого понимания важности значимости труда; становление интереса к созиданию; воспитание интеллектуальных и волевых качеств) с решением проблемы становления навыков безопасного поведения.
Разработанная нами модель процесса формирования^ навыков безопасного поведения у учащихся начальной школы, а также программа ее реализации апробирована в.МОУ СОШ № 7 г.
Калининграда.
Всего в формирующем эксперименте принимали участие 76 учащихся 1-3 классов в экспериментальной группе, 68 учащихся Г-3 классов в контрольной.
группе..
Констатирующий эксперимент в рамках заявленной темы проводился с целью выявления начального уровня владения, таким и понятиями, как «здоровье», «здоровый образ жизни», «опасность», «безопасность», «безопасное поведение», а также выявление направленности на осуществление здоровьесберегающей деятельности.
Данная часть экспериментальной работы проводилась среди младших школьников общеобразовательной школы (1-3 кл.)..
Успешность становления навыков безопасности жизнедеятельности у учащихся
младших классов отслеживалась на основании разработанных критериев.
Критериями готовности школьников к восприятию материалов учебно-воспитательного процесса в области формирования культуры безопасности жизнедеятельности, на наш взгляд, являются:
познавательное отношение к миру, как единому целому, в котором все

[стр.,186]

находится во взаимосвязи; готовность ученика действовать в сложной неопределенной ситуации; умение видеть свои действия «со стороны»; рефлексивность.
Нами выделены показатели по каждому из критериев оценки готовности
младших школьников к формированию начального этапа культуры безопасности жизнедеятельности.
По критерию
«познавательное отношение к миру как целому», выражающееся в ценностном отношении ко всему живому, его безопасности, к процессу познания мира в целом, выделены следующие показатели: познавательный интерес; потребность в реализации познавательных возможностей; готовность к «познавательному риску».
По критерию «готовность действовать в неопределенной, новой для учащегося ситуации», выделены показатели: положительная эмоциональная реакция ребенка на новизну, на неопределенность, на сложности.
Кроме того, готовность действовать проявляется у детей в настойчивости в преодолении трудностей, возникших в ходе учебного процесса.
По критерию «умение видеть свои действия «со стороны» и стать «над ситуацией», показатели: успешность в интеллектуальном и практическом освоении исходной ситуации и постановка новой познавательной проблемы.
По критерию «рефлексивность» выделены показатели: критичность мышления школьника; осознанность и понимание целесообразности осуществляемой деятельности.
Эксперимент показал, что, с учетом выделенных критериев и названных показателей, что самый низкий уровень характеризуется отсутствием системы знаний по здоровьесбережению, безопасности жизнедеятельности, отсутствием сформированным умениям безопасного поведения в реальной жизни.
Реализация деятельности по безопасности такими школьниками осуществляется стихийно на бытовом уровне и то 185

[Back]