Проверяемый текст
Григорян Рузанна Вачагановна. Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 180]

Итак, в результате разработки и внедрения нашей модели и программы формирования навыков безопасности жизнедеятельности у школьников на низком уровне, характеризующимся низким уровнем знаний по здоровьесбережению, безопасности жизнедеятельности, отсутствием сформированных умений безопасного поведения в реальной жизни находятся 5% учащихся.
На среднем уровне сформированное™ у школьника навыков безопасного поведения, когда проявляется устойчивый интерес к присвоению знаний о природе и человеке, о его здоровье, о факторах опасности во всех сферах реальной жизни и пр.
Когда проявляется стремление у учащихся к накоплению таких знаний, к формированию опыта преодоления дезадаптивного в поведении и развивается интуитивная составляющая реализации навыков безопасного поведения находятся 79% школьников.
На высшем уровне формирования навыков безопасного поведения, когда учащиеся демонстрируют самостоятельность в применении полученных знаний в области безопасности, креативность по отношению к возможности преобразования полученных ими знаний, идей.
Когда наблюдается психологическая стабильность учащихся, проявляется внутренне мотивированная позиция школьника, которая базируется на своем собственном опыте преодоления опасных ситуаций в жизни и характерна эмоциональная сформированность собственного отношения к здоровью как ценности, находятся 16% школьников.
Экспериментальная работа выявила, что формирование основ безопасного поведения многофакторный процесс.
На него оказывают влияние особенности организации учебного процесса, его содержание и технологии, социальное окружение школьников, природная среда, менталитет, общественная мораль, личностные ценности и пр.
Проанализировав результаты обучения за учебный год, мы пришли к выводу, что достаточно высокого уровня
в основном достигла часть обучающихся «отличников», среднего уровня учащиеся, обучающиеся на 179
[стр. 145]

Таблица 7.
Этапы экспернУровни Экспериментальные Контрольные мента знаний группы группы Констатирующий Низкий 25% 8% этап экснерименСредний 68% 80% та Высокий 7% 12% Контрольный Низкий 23% 9% этап эксперименСредний’ 69% 80% та Высокий 8% 11% Таким образом, в результате разработки и внедрения нашей модели и программы формирования навыков безопасности жизнедеятельноI сти у младших школьников на-низком уровне, характеризующимся низким уровнем знаний по здоровьесбережению, безопасности жизнедеятельности, отсутствием-сформированных умений безопасного поведения в реальной жизни находятся-от 8%що 9% учащихся.
Па среднем уровне сформированности-у младшего школьника на* выков безопасного поведения, когда проявляется устойчивый интерес к присвоению знаний о природе и человеке, о его здоровье, о факторах опасности во всех сферах реальной жизни; развивается интуитивная составляющая реализации навыков безопасного поведения находятся 80% школьников.
Высший уровень формирования навыков безопасного поведения, когда развивается самостоятельность в применении полученных знаний в области безопасности, креативность учащихся по отношению к возможности преобразования полученных ими знаний, идей охватывает 1112%.
У таких детей хорошо развито чувство сопричастности к событи1 ям, коллективизма, что выражается в проявлении эмпатии, альтруизма.
I Проанализировав результаты обучения за учебный год, мы пришли к выводу, что достаточно высокого уровня достигла часть детей •I 144

[стр.,187]

не всегда успешно.
У таких учащихсядостаточно выражена тенденция беспокойного поведения, нетерпимости по отношению к поведению других учащихся.
На среднем уровне сформированности у младшего школьника навыков безопасною поведения проявляется устойчивый интерес к присвоению знаний о природе и человеке, о его здоровье, о факторах опасности во всех сферах реальной жизни и пр.
Проявляется стремление к накоплению таких знаний, опыта безопасного поведения: Развивается интуитивная составляющая реализацишнавыков-безопасного поведения.
Однако возможность актуализации знаний по безопасности жизнедеятельности, умений преодолевать опасности, грозящие здоровью и жизни, связана, с необходимостью дополнительного внешнего участия (помощь учителяспециально созданные условия, дополнительные инструкции, советы, алгоритмы).
Эмоциональное отношение к ценности здоровья-, к деятельности по обеспечению безопасности обусловлено внешним источником мотивации (учитель, потребовал, родители сказали, в школе так принято ипр.).
Высший уровень формирования навыков безопасного поведения обусловлен самостоятельностью в применении полученных знаний в области безопасности, креативностью учащихся по отношению к возможности преобразования полученных ими знаний, идей.
Для учащихся характерно позитивное отношение к осуществляемой ими деятельности, они ярко озвучивают то, что они делают.
Очень значимой является внутренне мотивированная с позиция, школьника, которая базируется на своем собственном опыте преодоления опасных си туаций в жизни.
У таких детей хорошо развито чувство сопричастности к событиям, коллективизма, что выражается в проявлении эмпатии, альтруизма.
Ориентируясь на эти характеристики, на констатирующем этапе эксперимента мы выявили наличный уровень развития компонентов

[стр.,188]

формирования безопасного поведения у младших школьников в экспериментальных и контрольных классах.
Полученные результаты подтвердили вывод о необходимости проведения специально организованной работы, направленной на формирование навыков безопасности жизнедеятельности у учащихся младших классов общеобразовательной школы, поскольку в целом учащиеся находятся на преобладающе низком и среднем уровнях развития навыков безопасного поведения.
Таким образом, в результате разработки и внедрения нашей модели и программы формированиянавыков безопасности жизнедеятельности у младших школьников на-низком уровне, характеризующимся низким уровнем знаний по здоровьесбережению, безопасности жизнедеятельности, отсутствием сформированным умениям безопасного поведения в реальной жизни находятся от 7% до 9% учащихся.
На среднем*уровне сфоомированности у младшего школьника навыков безопасного поведения, когда проявляется устойчивый интерес к присвоению знаний о природе и человеке, о его здоровье, о факторах опасности во всех сферах реальной жизни; развиваетсяишуитивная составляющая.
реализации навыков безопасного поведения находятся
от 76% до 82% школьников.
Высший уровень формирования навыков безопасного поведения, когда развивается самостоятельность в применении полученных знаний в области безопасности, креативность учащихся по отношению к возможности преобразования полученных ими знаний, идей охватывает 1011%.
У таких детей хорошо развито чувство-сопричастности к событиям, коллективизма, что выражается в проявлении эмпатии, альтруизма.
Результатом правильно спланированного и организованного учебно-воспитательного процесса, планомерной и системной работы, практического применения различных методов и механизмов в нашей экспериментальной школе № 7 (г.
Калининград) стало улучшение не только 187

[Back]