Проверяемый текст
Григорян Рузанна Вачагановна. Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 193]

ся; уровнем развития коммуникативных навыков и информационной культуры; уровнем тревожности и уровнем развития культуры деятельности учащихся.
Выделены факторы, оказывающие существенное влияние на успешность профилактических мероприятий по преодолению опасных проявлений дезадаптивного поведения личности.
Проанализированы два направления профилактики дезадаптивного поведения школьников валеологическое и педагогическое.
Рассмотрен инновационный характер ведущего из них педагогического направления профилактики дезадаптивного поведения учащихся, который связан с построением инновационной педагогической системы (цель, содержание, дидактические процессы (механизмы), организационные формы) обеспечивающей эффективность формирования безопасного поведения школьников через становление психолого-педагогической поведенческой стабильности личности и реализацию данной идеи путем формирования основ культуры здоровьесбережения школьников.
Практика показала, что инновационный ход педагогического процесса формирования психологически стабильного поведения учащихся, здоровьесберегающего педагогического его сопровождения, способствующего формированию навыков безопасного поведения в ходе обучения в школе связан с: овладением учащимися, с одной стороны, системой знаний, способствующих формированию безопасного для здоровья поведения; деятельностно ориентированным, здоровьесберегающим содержанием процесса, проявляющимся в здоровьесберегающей деятельности, направленной на себя, на развитие индивидуального жизненного потенциала личности; воспитательным наполнением учебного процесса как условием обеспечения самодвижения личности к индивидуальному здоровому образу жизни.
Нами использована инновационная педагогическая технология повышения эффективности процесса познания в ходе формирования культуры безопасного поведения у школьников, опирающаяся на опыт поощрения и развития интеллектуальной инициативы учащихся.
Выявлено содержание механизма развития интеллектуальной инициативы школьников, опреде192
[стр. 96]

мировоззрением, знаниями, умениями и навыками в-области сохранения здоровья и формирования безопасного поведения.
Такое валеологическое сопровождение образовательного процесса рассматривается как необходимый элемент построения педагогической системы, обеспечивающей формирование безопасного поведения младших школьников.
Здоровьесберегающий аспект при этом реализуется-уже в части постановки цели ПС, разработки содержания, определения форм и методов и в целом технологии реализации заданного содержания.
Для обеспечения здоровьесберегающего педагогического сопровождения-процесса обучения в начальной школе необходимы: • специальные валеологические знания (знания о законах и закономерностях развития человека как биологической системы); • • валеолого-педагогические знания (знания, позволяющие осуществлять учебное двусторонее взаимодействие «учитель-ученик» без ущерба для здоровьяего субъектов); • знания<по управлению целостным педагогическим процессом.
Что касается учащихся, то здоровьесберегающее валеологическое содержание обучения и воспитания предполагает овладение учащимся, с одной стороны, системой валеологических знаний, способствующих формированию безопасного для здоровья поведения.
С другой — воспитательный аспект, рассматривающий валеологическое наполнение учебного процесса как условие самодвижения личности к индивидуальному здоровому образу жизни.
И с третьей стороны здоровьесберегающее содержание процесса способствует валеологическому развитию личности школьника, которое проявляется в здоровьесберегающей деятельности, направленной на себя, на развитие индивидуального жизненного потенциала [224].
Обобщая данные теоретических и прикладных исследований по проблеме валеологического сопровождения< образовательного процесса 95

[Back]