Проверяемый текст
Григорян Рузанна Вачагановна. Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 194]

ляющееся совокупностью взаимосвязанных сторон: мотивационной, эмоционально-волевой, деятельностно-практической и рефлексивноаналитической.
На основе
анализа теории и проведенного эксперимента, выявлена суть преобразующей возможности механизма развития интеллектуальной инициативы, которая состоит во взаимосвязи, сочетании, а также степени развитости сторон (мотивационной, эмоционально-волевой, деятельностно-практической и рефлексивно-аналитической), которые в совокупности определяют своеобразие отношения учащихся к преобразованию ситуации по развитию основ безопасного и стабильного поведения.
Определены, основы моделирования процесса формирования навыков безопасного и стабильного поведения учащихся школы посредством, внедрения в процесс обучения инновационного механизма становления интеллектуальной инициативы школьников.
Созданная нами модель включает в себя четыре взаимосвязанных компонента: целевой, содержательный, процессуально-технологический и аналитико-рефлексивный.

Ключевой инновационной идеей, которая получила экспериментальное подтверждение в ходе исследования, является тезис о том, что интеллектуальная инициатива в поведении школьников должна проявляться в необходимости реализации соревновательности их как по интеллекту, так и в физическом плане, то есть в системном, а не опережающем формировании интеллектуальных знаний по отношению к деятельности и.поведению учащихся.
Для успешности внедрения механизма интеллектуальной инициативы как одного из ключевых механизмов процесса формирования навыков безопасного и стабильного поведения, способствующего эффективному формированию поведенческой составляющей безопасности личности, содержание: • обязательно должно нести смысловую и ценностную нагрузку для учащихся; • должно нести знания, адаптированные по возрасту учащихся, по смыслу, по структуре; • должно отражать виды и способы организации процесса; 193
[стр. 100]

ем потребности в постановке новой познавательной проблемы своими собственными силами и отражается'на его творческом развитии, ведет к снижению интереса к учебе.
Поэтому важным этапом нашего исследования явилось моделирование процесса формирования навыков безопасного поведения учащихся начальной школы через механизмстановления интеллектуальной инициативы школьников.
Созданная нами.модель включает в себя четыре взаимосвязанных компонента: целевой, содержательный, процессуально-технологический и аналитико-рефлексивный.

Целевой компонент содержит совокупность целей развития, направленных на формирование безопасной личности, в том числе младшего школьника’ как начального этапа формирования культуры безопасности жизнедеятельности.
В целевом компоненте должна быть отражена и составляющая механизма, развития интеллектуальной инициативы, которая связана со становлением интеллектуального поведения учащихся, позволяющего им активно осваивать окружающую среду, свободно ориентироваться^ в новом информационном пространстве.
Развитая целевая' компонента связана также с обретением школьниками способности работать в сложной неопределенной ситуации, выстраивать линию своего поведения, с формированием у учащихся потребности и умения самостоятельно добывать и применять знания в области безопасности жизнедеятельности.
Содержательный компонент модели включает в себя содержание здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса, заключающееся в решении поставленных задач в области здоровьесбережения и безопасности жизнедеятельности.
Содержание определяет эффективую реализацию обозначенной цели, ее направленность с учетом специфических особенностей.
В содержательный компонент входит содержание здорового образа жизни, основные принципы здоровьссберегающих 99

[стр.,170]

ружающих его людей, к своей деятельности во благо других), сделан вывод о том, что развитие (проектирование) интеллектуальной инициативы у младших школьников в процессе формирования культуры безопасного поведения, является ключевым элементом системы повышения успешности и результативности в становлении начального этапа культуры безопасности жизнедеятельности.
7.
Разработано-содержание механизма развития интеллектуальной инициативы школьников, которое определяется совокупностью взаимосвязанных сторон: мотивационной, эмоционально-волевой, деятельностно-практической и рефлексивно-аналитической.
8.
Разработана и апробирована модель процесса формирования навыков безопасного поведения у учащихся начальной школы через механизм становления интеллектуальной инициативы школьников, которая включает в себя четыре взаимосвязанных компонента: целевой, содержательный, процессуально-технологический ианалитикорефлексивный.
9.
Разработаны механизмы реализации здоровьесберегающей компоненты учебного процесса, представляющие собой инновационные разработки, которые, несомненно, способствуют повышению компетентности учеников в сферах сохранения здоровья и безопасности жизнедеятельности (механизм развития иродуктивного мышления младших школьников; механизм учета индивидуально-типологических особенностей учащихся; механизм развития познавательного интереса к учебе на основе материатов фольклора; развитие психолого-педагогического механизма преодоления детских страхов).
Ю.Разработана критериально-оценочная база диагностики уровня развития исследуемого качества личности школьника навыков безопасного поведения.
11.
Выделены критерии готовности школьников к восприятию материалов учебно-воспитательного процесса в области формирования 169

[стр.,182]

процесса, направленного на изменение активности учащихся, сделан вывод о том, что развитие (проектирование) интеллектуальной инициативы у младших школьников в процессе формирования культуры безопасного поведения, является ключевым элементом и направлением развития системы повышения успешности и результативности в становлении начального этапа культуры безопасности жизнедеятельности.
Рассмотрено содержание процесса развития интеллектуальной инициативы школьников, которое определяется совокупностью взаимосвязанных сторон: мотивационной, эмоционально-волевой, деятельностно-практической и рефлексивно-аналитической.
На основе
этого в диссертационном, исследовании разработана и апробирована модель процесса формирования навыков безопасного поведения у учащихся начальной школы через механизм становления интеллектуальной инициативы.
школьников,
которая включает в себя четыре взаимосвязанных компонента: целевой, содержательный, процессуально-технологический и аналитико-рефлексивный.
Основными направлениями реализации модели формирования безопасности жизнедеятельности учащихся мы выделили развитие интеллектуальной инициативы школьников; развитие альтруистических общинно-коллективистских мотивов в поведении; изменение приоритетов в системе ценностей учащегося, изменение отношения к своему здоровью, к здоровью окружающих его людей.
Разработаны механизмы реализации модели формирования навыков безопасного поведения и здоровьесберегающей компоненты учебного процесса в школе, представляющие собой инновационные разработки, которые, как показала практика нашего исследования, способствуют повышению компетентности учеников в сферах сохранения здоровья и безопасности жизнедеятельности (развития продуктивного мышления младших школьников; механизм учета индивидуально-типологических особенностей учащихся; механизм развития познавательного интереса к учебе на основе материалов фольклора; развития психолого181

[Back]