Проверяемый текст
Щипкова Татьяна Юрьевна. Организационно-педагогические основы формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях в условиях обновления содержания российского образования (Диссертация 2001)
[стр. 55]

Как показала практика, олимпиады и конкурсы вызывают интерес учащихся к углубленному изучению вопросов охраны здоровья, в частности, в кружках юннатов и юных физиологов; содействуют сознательному применению полученных знаний в жизни; вырабатывают навыки самостоятельной работы над различными источниками, что содействует сознательному усвоению изучаемых вопросов и способствует расширению кругозора учащихся в области медицинских и гигиенических знаний; оказывают большое влияние на активизацию всех форм внешкольной и внеклассной санитанопросветительской работы.
Конец 60-х и начало 70-х годов XX века знаменуется появлением большого количества целевых работ по охране здоровья детей, в том числе и пособия, ориентирующие учителей на понимание природы заболевания обучающегося в школе ребенка
[89].
Важно отметить, что период 60 80-х гг.
характерен тем, что медицина уделяла внимание в основном процессу увеличения детских заболеваний, вызванных несоответствием учебно-воспитательной работы гигиеническим требованиям.
Поэтому в вопросах гигиенического воспитания и охраны здоровья детей серьезное внимание уделялось соблюдению санитарногигиенических требований к организации учебно-воспитательного процесса
[4; 50; 51; 108].
Только в начале 70-х годов начинают появляться научные работы, ориентированные на гигиеническое воспитание молодежи, а также сеть учреждений для гигиенического просвещения учащихся, инструктивнометодические письма о задачах школы.
Вызывают интерес методические рекомендации «Примерный объем знаний и навыков школьников различных возрастных групп по вопросам гигиены и охраны здоровья» вышедший в свет в 1978 г.
В них в частности отмечается, что одним из актуальных аспектов формирования личности ребенка школьного возраста является гигиеническое обучение и воспитание,
кото54
[стр. 49]

49 оформление для школ передвижной выставки по ступеням юного пионера, посвященной вопросам охраны здоровья, а также постоянных выставок в школах на темы: «Гигиена школьника»; «История микроскопа»; «Витамины» и др.; -подготовка для викторины задач, ребусов, шарад и т.д., подготовка задач и занимательных рассказов для олимпиады; -заказ в типографии пригласительных билетов и афиш, извещающих об олимпиаде; -назначение ответственных за отдельные организационные мероприятия во время олимпиады и др.
/ /181, 7-8/.
Изложенный выше план являлся в основных своих чертах пригодным для подготовки олимпиад и конкурсов для школьников любого возраста.
Таким образом, такие олимпиады проходят при участии большого числа учащихся разных школ, проведение их является весьма полезным и нужным делом.
Опыт проведения олимпиад по охране здоровья показал, что они представляют собой массовое санитарнопросветительное мероприятие, в котором принимает участие огромное число школьников, педагогов, медицинских работников и родителей.
Как показала практика олимпиады и конкурсы вызывают интерес учащихся к углубленному изучению вопросов охраны здоровья, в частности, в кружках юннатов и юных физиологов; содействуют сознательному применению полученных знаний в жизни; вырабатывают навыки самостоятельной работы над различными источниками, что содействует сознательному усвоению изучаемых вопросов и способствует расширению кругозора учащихся в области медицинских и гигиенических знаний; оказывают большое влияние


[стр.,50]

на активизацию всех форм внешкольной и внеклассной санитанопросветительной работы.
Конец 60-х и начало 70-х годов XX века знаменуется появлением большого количества целевых работ по охране здоровья детей, в том числе и пособия, ориентирующие учителей на понимание природы заболевания обучающегося в школе ребенка
/104; 200/.
Важно отметить, что период 60 80-х гг.
характерен тем, что медицина уделяла внимание в основном процессу увеличения детских заболеваний, вызванных несоответствием учебновоспитательной работы гигиеническим требованиям.
Поэтому в вопросах гигиенического воспитания и охраны здоровья детей серьезное внимание уделялось соблюдению санитарно-гигиенических требований к организации учебно-воспитательного процесса
/3; 54; 58; 92; 117/.
Только в начале 70-х годов начинают появляться научные работы, ориентированные на гигиеническое воспитание молодежи, а также сеть учреждений для гигиенического просвещения учащихся, инструктивно-методические письма о задачах школы.
Вызывают интерес методические рекомендации «Примерный объем знаний и навыков школьников различных возрастных групп по вопросам гигиены и охраны здоровья» вышедший в свет в 1978г.
В них в частности отмечается, что одним из актуальных аспектов формирования личности ребенка школьного возраста является гигиеническое обучение и воспитание,
которое можно рассматривать как органическую часть всего педагогического процесса.
Решению задач гигиенического обучения и воспитания школьников способствовали принятые в те годы партийные и правительственные постановления.

[Back]