Проверяемый текст
Щипкова Татьяна Юрьевна. Организационно-педагогические основы формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях в условиях обновления содержания российского образования (Диссертация 2001)
[стр. 65]

лики.
Идея содействия здоровью все больше проникает во все сферы школьной жизни.

Основной вывод проведенного в Татарстане анализа сводится к тому, что школьная система является идеальным каналом для содействия здоровью.
На этом основании было принято, что система содействия здоровью школьников Республики Татарстан должна проектироваться с опорой на следующие принципы: обеспечение безопасной и здоровой среды в помещениях для питания, игровых площадок и
т.д.; воспитание чувства ответственности за здоровье личности, семьи, сообщества; демонстрация реалистичного и привлекательного диапазона средств для выбора здорового образа жизни; обеспечение самоуважения учеников, для возможно полной реализации физического, психологического и социального потенциала; прояснение школьных социальных целей и освещение их потенциальной роли для обеспечения здоровья; развитие хороших межличностных отношений в школьном сообществе; использование потенциала специалистов и других ресурсов сообщества для поддержки образования в области здоровья и активных действий в обеспечении здоровья; последовательность и преемственность учебных программ в области здоровья; обеспечение базы данных информации о здоровье и «базы мастерства» для получения, интерпретации и распространения такой информации [230, 22-23].
Успешная реализация Программы, по мнению ее авторов, предполагает определение и разработку некоего диапазона управляющих воздействий
64
[стр. 65]

65 практически в каждой школе республики.
Идея содействия здоровью все больше проникает во все сферы школьной жизни.

По своей сути междисциплинарная Программа «Образование и здоровье школьников Республики Татарстан» является описанием процесса проектирования и создания большой сложной социальной системы педагогико-медико-психологической направленности /далее Система/.
Отправной точкой проектирования Системы является изучение и систематизация научного, методологического, практического опыта решения проблемы сохранения здоровья детского населения.
В этих целях был проведен критический анализ различных подходов к организации деятельности по сохранению и укреплению здоровья детского населения в различных странах.
Особенно внимательно была проанализирована деятельность американского Объединенного комитета по терминологии в педагогике здоровья.
В частности, структура Комплексной программы обеспечения здоровья в школе /Comprehensive School Health Program/ была использована как прототип алгоритма построения Системы содействия здоровью школьников Республики Татарстан.
Другим важным направлением анализа было изучение мирового и европейского опыта развития «школ, содействующих здоровью» /ШСЗ/, их эволюции от трех до восьмикомпонентной модели, опыта реализации проекта Европейской комиссии в течение 1992 1999гг.
Основной вывод проведенного анализа сводится к тому, что школьная система является идеальным каналом для содействия здоровью.
На этом основании было принято, что Система содействия здоровью школьников Республики Татарстан должна проектироваться с опорой на следующие принципы: обеспечение безопасной и здоровой среды в помещениях для питания, игровых площадок и
г.д.;

[стр.,66]

66 воспитание чувства ответственности за здоровье личности, семьи, сообщества; демонстрация реалистичного и привлекательного диапазона средств для выбора здорового образа жизни; обеспечение самоуважения учеников, для возможно полной реализации физического, психологического и социального потенциала, прояснение школьных социальных целей и освещение их потенциальной роли для обеспечения здоровья; развитие хороших межличностных отношений в школьном сообществе; использование потенциала специалистов и других ресурсов сообщества для поддержки образования в области здоровья и активных действий в обеспечении здоровья; последовательность и преемственность учебных программ в области здоровья; обеспечение базы данных информации о здоровье и «базы мастерства» для получения, интерпретации и распространения такой информации /209, 22-23/.
Успешная реализация Программы, по мнению ее авторов, предполагает определение и разработку некоего диапазона управляющих воздействий
/средств/ в соответствии с организационноуправленческой моделью.
На республиканском уровне были разработаны следующие основные средства: -программа повышения квалификации школьных медицинских работников, одобренная Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации; -программа обучения учителей начальных классов проведению «Уроков здоровья»;

[Back]