Проверяемый текст
Щипкова Татьяна Юрьевна. Организационно-педагогические основы формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях в условиях обновления содержания российского образования (Диссертация 2001)
[стр. 72]

от состояния окружающей среды в ракурсе химии.
Учащиеся узнают о том, что рост уровня заболеваемости результат двух основных причин (факторов риска).
Первой причиной является недостаточная адаптированность людей к интенсивно изменяющимся условиям окружающей природной и социальной среды (загрязнение среды, стрессовые ситуации и др.).
Вторая причина (группа факторов риска) определяется образом жизни человека характером питания, подвижностью, режимом труда и отдыха, отношением к алкоголю, никотину, наркотикам и т.п.
Этот курс дает возможность учителю и учащимся заниматься самостоятельной познавательной и практической деятельностью, просветительской работой с младшими школьниками и родителями по вопросам здоровья и охраны окружающей среды.
Таким образом, содержание данного факультативного курса направлено на формирование у учащихся экологической культуры, ответственного отношения к природе, оно также обосновывает необходимость
ведения здорового образа жизни для сохранения здоровья не только каждого человека, но и всего общества [84, 31].
Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что на современном этапе развития и модернизации российского образования выдвигается вопрос о необходимости поставить задачу
формирования основ культуры безопасности жизнедеятельности через реализацию идей здоровьесбережения.
Важнейшим является вопрос оздоровления детей, снижения их смертности и заболеваемости, формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях.
Как показывает, проведенный нами анализ научной, научно-педагогической литературы, этого
достаточно трудно, но возможно добиться в условиях нынешней экономической ситуации в стране и проводимой правительством социальной политики.
Как показывает практика,
кризисное изменение семейного бюджета вызывает сокращение расходов на обучение, воспитание детей на их умст
[стр. 75]

75 го курса «Здоровый образ жизни человека в условиях загрязненной биосферы», разработанная A.A.
Калининой.
Содержание этого факультатива знакомит учащихся с социальными и экологическими факторами, влияющими на состояние здоровья.
Учащиеся расширят и углубят свои знания о природе как факторе здоровья, ознакомятся с новым для них понятием «болезни цивилизации».
На занятиях они узнают, что к этим болезням относятся многие сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные, респираторные заболевания, неврозы, рак.
Данный факультатив раскрывает зависимость здоровья человека от состояния окружающей среды в ракурсе химии.
Учащиеся узнают о том, что рост уровня заболеваемости результат двух основных причин /факторов риска/.
Первой причиной является недостаточная адаптированность людей к интенсивно изменяющимся условиям окружающей природной и социальной среды /загрязнение среды, стрессовые ситуации и др./.
Вторая причина /группа факторов риска/ определяется образом жизни человека характером питания, подвижностью, режимом труда и отдыха, отношением к алкоголю, никотину, наркотикам и т.п.
Этот курс дает возможность учителю и учащимся заниматься самостоятельной познавательной и практической деятельностью, просветительской работой с младшими школьниками и родителями по вопросам здоровья и охраны окружающей среды.
Таким образом, содержание данного факультативного курса направлено на формирование у учащихся экологической культуры, ответственного отношения к природе, оно также обосновывает не


[стр.,76]

76 обходимость ведения здорового образа жизни для сохранения здоровья не только каждого человека, но и всего общества /97, 31/.
Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что на современном этапе развития и модернизации российского образования выдвигается вопрос о необходимости поставить задачу
оздоровления детей, снижения их смертности и заболеваемости, формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях.
Как показывает, проведенный нами анализ научной, научнопедагогической литературы, этого
чрезвычайно трудно добиться в условиях нынешнего экономического положения в стране и проводимой правительством социальной политики.
Как показывает практика,
изменение семейного бюджета вызывает сокращение расходов на обучение, воспитание детей на их умственное, физическое и эмоциональное развитие.
Обеспечить полноценное физическое развитие возможно только в условиях адекватного потребностям растущего организма питания, физического воспитания в детских учреждениях и вне их, активного отдыха, творческой деятельности детей.
Переход к рыночной экономике привел в нашей стране не только к спаду производства, массовым увольнениям и экономическим трудностям, но и к психическим стрессам взрослых.
Синдром опасного обращения с детьми, родительской жестокости, гибели детей отмечается повсеместно и во все больших масштабах.
Вопросы физического и психологического восстановления этих детей, их социальная реинтеграция становятся чрезвычайно актуальными, а решить их должны учреждения здравоохранения, органы внутренних дел, органы образования.

[Back]