Проверяемый текст
Григорян Рузанна Вачагановна. Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 86]

для учащихся 6 7 классов 20 минут, для учащихся 8 9 классов 25 минут, для учащихся 10-11 классов на первом часу учебных занятий 30 минут, на втором 20 минут.
Работа на компьютере должна проводиться в индивидуальном темпе и ритме.
Учителю надо помочь учащемуся выработать подходящий для него темп работы.
Отдельная проблема, требующая организационных решений администрации школ, управлений образования
питания учащихся в школе.
Факты свидетельствуют, что в большинстве школ эта проблема решается неполноценно.
Правильное, рациональное питание важный и постоянно действующий фактор, обеспечивающий процессы роста и развития организма, условие сохранения здоровья в любом возрасте.

В образовательных учреждениях должно быть организовано 2 разовое горячее питание для детей групп продленного дня и горячие завтраки для остальных детей, но при возможности, желательно, чтобы все дети получали в школе 2 разовое питание.

Отдельной проблемой, также связанной с работой школьного пищеблока, является качество используемой питьевой воды.
Задача руководства общеобразовательной школы, совместно с медицинскими работниками центра Госсанэпиднадзора решить проблему питьевой воды: добиться ее качественной очистки, с учетом содержания в ней тех или иных компонентов, обеспечивать избавление воды от хлора, чему способствует ее отстой не менее суток, с соблюдением необходимых санитарно-гигиенических требований и т.п.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 1.
Проанализированы основные социально-психологические причины, порождающие явления нестабильного, агрессивного поведения человека: 85
[стр. 78]

Непрерывная длительность занятий с ПК не должна превышать: для учащихся 1 классов (6 лет) 10 минут, для учащихся 2-5 классов 15 минут, для учащихся 6-7 классов — 20 минуг, для учащихся 8-9 классов — 25 минут, для учащихся 10-11 классов на первом часу учебных занятий 30 минут, на втором — 20 минут.
Работа на компьютере должна проводиться в индивидуальном темпе и ритме.
Учителю надо помочь учащемуся выработать подходящий для него темп работы.
Отдельная проблема, требующая организационных решений администрации школ, управлений образования
питании учащихся в школе.
Факты свидетельствуют, что в большинстве школ эта проблема решается неполноценно.
Правильное, рациональное питание важный и постоянно действующий фактор, обеспечивающий процессы роста и развития организма, условие сохранения здоровья в любом возрасте,
но особенно в детском и подростковом.
Факторами, определяющими соответствие питания принципам здорового образа жизни и гигиены питания в организованной форме, можно считать следующие: • состав продуктов питания, • качество продуктов питания, • количество продуктов питания (на один прием пищи, в день, в месяц), • режим питания, • организация питания.
Не останавливаясь подробно на всех вопросах правильного питания, укажем лишь на отдельные моменты, имеющие значение для орга77 низации детского питания в школе.


[стр.,79]

Для детей школьного возраста желательно распределять рацион не менее чем на четыре приема нищи, причем не менее грех приемов пищи должно быть с горячими блюдами.
Учитывая^ что дома не все дети питаются в достаточном количестве и правильно, школа должна по возможности компенсировать этот пробел в сохранения здоровья ребенка.
В образовательных учреждениях должно быть организовано 2‘ разовое горячее питание для детей групп продленного дня и горячие завтраки для остальных детей, но при возможности, желательно, чтобы все дети получали в школе 2 разовое питание.

Питание может быть организовано в столовой, работающей на сырье или полуфабрикатах, а также в буфете раздаточной.
При входе в столовую должны быть установлены умывальники из расчета 1 кран на 20 посадочных мест, с подводкой горячейи холодной воды и устройством смесителей.
Раковины должны быть обеспечены мылом, электрополотенцами, бумажными рулонными полотенцами или индивидуальными салфетками.
Питание детей осуществляется в соответствии-с рекомендуемыми 7 и 10 дневными меню.
Подсчет ингредиентов и калорийности пищи должен проводиться медицинской сестрой 1 раз в месяц по накопительной бухгалтерской ведомости.
Готовые первые и вторые блюда могут находится на мармите или горячей плите не более 3-х часов.
В организации питания большое значение имеют не только режим питания для каждой взрослой группы, но и правильное распределение рациона питания по отдельным приемам пищи, а также создание оптимальных условий приема пищи.
Цветы на столиках, картины на стенах, звучание легкой фоновой музыки и т.п.
не только улучшает усвоение пищи, но формируют культуру питания.
Отклонения от положенной нормы для витаминизированных готовых блюд или продуктов массового потребления не должна превышать 20%.
78

[стр.,80]

К дежурству в столовой можно привлекать детей в возрасте старше 12 лет; перед дежурством в столовой все дети дежурного отряда проверяются медработником на личную гигиену.
Отдельной проблемой, также связанной с работой школьного пищеблока, является качество используемой питьевой воды.
Задача руководства общеобразовательной школы, совместно с медицинскими работниками центра Госсанэпиднадзора решить проблему питьевой воды: добиться ее качественной, очистки, с учетом содержания в ней тех или иных компонентов, обеспечивать избавление воды от хлора, чему способствует ее отстой не менее суток, с соблюдением необходимых, санитарно-гигиенических требований и т.п.

Действенным оказывается привлечение для решения этой задачи возможностей родителей учащихся.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 1.
Рассмотрение международного и отечественного опыта развития образовательных программ в области здоровьесбережения показало, что профилактические меры и программы по формированию культуры безопасного для здоровья поведения, бесспорно эффективнее и выгоднее для государства, чем программы по борьбе с последствиями недостаточного здоровья детей и населения в целом.
2.
Выявлена тенденция недостаточного внедрения профилактических программ по формированию культуры здоровья среди школьников в современных учреждениях общего образования, связанная с недостаточностью концептуального обоснования включения данного блока в учебный план, а также с пассивностью педагогов в разработке и их внедрении.
3.
Проанализирована система понятий и терминов, а также их взаимосвязь при обеспечении процесса становления культуры безопасности в условиях образовательного учреждения.
79

[Back]