Проверяемый текст
Григорян Рузанна Вачагановна. Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 94]

Понятие «инновация» имеет латинское происхождение.
Слово инновация (от лат.
¡п в и поуив новое) в переводе означает «обновление, новинка, изменение».
То есть ввод чего-то нового, введение новизны.
Инновация это содержание и организация нового, тогда как нововведение это только организация нового.
Новшество явление, несущее в себе сущность способы, методики, технологии организации и содержания нового.
Инновационный процесс отражает в себе формирование и развитие содержания и организации нового.
Нововведение (инновация) определяется и как новшество, и как процесс введения этого новшества в практику, процесс целенаправленной организованной деятельности людей-инноваторов [8].
Нами понимается под педагогической инновацией нововведение в образовательную, воспитательную деятельность, изменения в содержании и технологиях образовательного процесса, имеющие целью повышение его эффективности на пути формирования культуры безопасности жизнедеятельности обучающихся.
Научный термин «инновационный подход» в контексте нашего исследования понимается нами как совокупность не применявшихся ранее, приемов и методов использования педагогического опыта в процессе формирования культуры безопасного поведения учащихся школы и сохранения их физического и психического здоровья.
Потребность реализации инновационных идей в формировании безопасного и стабильного поведения личности, базируется на теоретически и практически целенаправленно и грамотно совмещенных подходах к педагогическому процессу.
Воспитание культуры личной безопасности является основной изначальной задачей, успешное решение которой во многом предопределяет основные аспекты безопасной жизнедеятельности в целом.

Основная цель формирования культуры личной безопасности заключается в подготовке
93
[стр. 85]

ГЛАВА 2.
НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ § I.
Направления формирования навыков безопасного поведении учащихся начальной школы Научно-технический прогресс и развитие человечества, как отмечалось выше, требуют более высокого уровня культуры населения в области безопасности жизнедеятельности, повышения ответственности каждого человека за свои поступки, цивилизованного отношения к проблеме защиты окружающей среды и рациональному природопользованию.
В связи с этим и возникает потребность реализации нового подхода к формированию культуры безопасности, которая базируется на теоретически и практически целенаправленно и грамотно совмещенных подходах к образованию и воспитанию подрастающего поколения.
Воспитание культуры личной безопасности является основной изначальной задачей, успешное решение которой во многом предопределяет основные аспекты безопасной жизнедеятельности в целом.

Начало такого воспитания должно приходиться на дошкольный возраст и продолжаться практически всю жизнь.
Основная цель формирования культуры личной безопасности заключается в подготовке
человека к здоровому образу жизни, обучение его правилам, дисциплине и нормам поведения в условиях повседневной жизни и экстремальных ситуациях.
Цель такого формирования одна для личности любого возраста, а содержание, формы, методы и средства различаются в зависимости от возрастных особенностей, характеристик образовательного процесса, направлений трудовой деятельности и индивидуальнопсихологических качеств.

[Back]