Проверяемый текст
[стр. 10]

10 ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ ИНВЕСТИЦИЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ (АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) Экономическая категория «инвестиции» по структуре относится к тем сложным научным категориям (финансы, издержки, ВВП, доход и другие), раскрытие теоретической сущности которых может быть достигнуто только при разложении их для анализа на составляющие элементы с оценкой внешних и внутренних условий проявления каждого из них и в единстве исследуемого явления.
1.1.
Генезис инвестиционных концепций В классической энциклопедической интерпретации «инвестиции» «(нем.
investition, от лат.
investio одеваю)» понимаются как «долгосрочные вложения капитала в отрасль экономики внутри страны и за границей.
Различают финансовые (покупка ценных бумаг) и реальные инвестиции (вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, строительство и другие
сферы)»1.
Это определение сохраняет свое принципиальное значение.
Но, поскольку в 1980 г.
(год выхода в свет советского энциклопедического словаря) в России еще не было рыночной экономики в современном понимании, то, естественно, энциклопедические трактовки экономических категорий, в том числе и «инвестиций» были уточнены, развиты, расширены в соответствии с рыночными принципами хозяйствования.
В современной экономике наряду с «капитальными вложениями», которые практически до 1991 г.
отождествлялись с «инвестициями», стали широко использовать понятия «капиталообразующие инвестиции», отличие которых от «капитальных вложений» «...состоит в том, что первые кроме вложений в основной капитал включают затраты на формирование и пополнение запасов оборотных средств, нематериальных активов» 2(с.
11).
Профессор В.
Д.
Андрианов, классифицируя формы и виды инвести1Советский энциклопедический словарь.
Изд.
«Советская энциклопедия».
Москва,
1980, с.
493
[стр. 22]

22 Что собой представляю т иностранны е инвестиции? В эконом ической литературе не всегда четко обозначается это понятие.
П оэтом у мы посчитали целесообразны м привести словарное определение этого терм и н а и раскры ть их структуру.
В классической трактовке «инвестиция» (нем .
Jnv e s titio n , о т лат.
I n v e s titio о д е в а ю ), долгосрочны е влож ения капитала в отрасли эконом ики внутри страны и за границей.
Различаю т ф инансовы е (покупка ценны х бум аг) и реальны е инвестиции (влож ен и е капитала в пром ы ш ленность, сельское хозяйство, строительство и др.)».*
В м онограф ии «Т еория и практика аграрны х преобразований в О рловской области» (авторы Е.С.
С троев, Е .Ф .Злобин, А .А .М ихалев) к иностранны м инвестициям отнесены «...вес виды им ущ ественны х и интеллектуальн ы х ценностей, которы е иностранны е инвесторы вклады ваю т в объекты предприним ательской и другого вида деятельности в целях п олучения прибы ли» (с.
470).
«И ностранны е инвесторы им ею т право осущ ествлять инвестиции путем : долевого участия в совм естны х предприятиях: создания предприятий, полностью принадлеж ащ их иностранном у инвестору; приобретения, предприятий, им ущ ественны х ком плексов, зданий, со оруж ений, долей участия в предприятиях, паев, акций, облигаций и других ценны х бум аг и другого им ущ ества; приобретения прав пользования землей и другим и природны м и ресурсам и; предоставления займов, кредитов, им ущ ества и им ущ ественны х прав.
И ностранны е инвестиции м ож но вклады вать в лю бы е объекты , не зап рещ ен н ы е для таких инвестиций законодательством , наприм ер: 6 Соистский энциклопедический словарь.
Изд.
«Советская энциклопедия».
М..

198<>г.
с.
493.

[Back]