Проверяемый текст
[стр. 143]

143 счет подготовки соответствующего количества работников различных профессий с учетом их естественного движения.
Недостаток рабочей силы по периодам года целесообразно компенсировать за счет временного привлечения работников со стороны.
Весьма сложным в настоящее время представляется
оценка использования материально-технических средств производства основных и оборотных.
Дело в том, что активной части основных производственных фондов, то есть техники, оборудования крайне не достает, к тому же она в значительной степени изношена.

Обеспеченность техникой сократилась более чем в два раза, а
нагрузка на нее соответственно возросла в такое же число раз.
Преодоление этих трудностей может быть осуществлено путем многократного увеличения поставок техники по лизингу, благодаря изысканию внутренних и внешних источников поступления финансовых средств для приобретения техники, а также за счет ремонта и бережного, но интенсивного использования оставшейся в распоряжении сельских товаропроизводителей техники и оборудования.
Более рациональному использованию техники способствует и освоение современных
ресурсои энергосберегающих технологий в сельском хозяйстве и других отраслях АПК.
Что касается оборотных средств, то здесь, во-первых, нужно однозначно решить вопрос на государственном уровне об их своевременной поставке в необходимых количествах за счет предоставления льготного товарного кредита (это относится к ГСМ, удобрениям, ядохимикатам и гербицидам, ветеринарным препаратам, поставке электроэнергии, семян высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур) и, во-вторых, систематически осуществлять жесткий режим экономии этих ресурсов непосредственно на каждом рабочем месте.
К комплексу показателей для характеристики, оценки и принятия конструктивных решений по оптимальному использованию производственного потенциала относятся:
[стр. 52]

5 ? ственного оборота, сокращение площади пашни и посевов, снижение плодородия и.
резкое сокращение продуктивности), особое внимание уже на этапе разработки отраслевых региональных проектов уделяется повышению эффективности использования земель и выработке конкретных мероприятий по преодолению отмеченных негативных моментов.
Главными направлениями их устранения являются недопущение дальнейшего сокращения пахотных земель, расширение плошади посевов, восстановление и повышение плодородия почвы благодаря разработке современной системы земледелия и последовательному практическому осуществлению всего комплекса мероприятий по ее освоению.
Наличные трудовые ресурсы должны быть задействованы в полной мере.
При определении их потребности в разрезе отраслей, сфер и видов деятельности АПК следует применять комплексный подход: анализ и экспертная оценка наличия и использования рабочей силы, фактическая обеспеченность и показатели использования в предшествующий период, использование труда в передовых предприятиях, организациях и службах АПК в настоящий период, нормативный метод расчета потребности в трудовых ресурсах.
Преодоление годовых дефицитов рабочей силы необходимо предусмотреть за счет подготовки соответствующего количества работников различных профессий с учетом их естественного движения.
Недостаток рабочей силы по периодам года целесообразно компенсировать за счет временного привлечения работников со стороны.
Весьма сложным в настоящее время представляется
решение вопросов оптимального использования материально-технических средств прои водства основных и оборотных.
Дело в том, что активной части основных производственных фондов, то есть техники оборудования крайне не достает, к тому же она в значительной степени изношена
(на 85 90%).
Обеспеченность техникой сократилась более, чем в д в а раза, а
нагрузки нл нес соответственно возросла в такое же число раз.
]
1реодоление этих груд

[стр.,53]

53 ностей м ож ет бы ть осущ ествлено путем м ногократного увеличения поставок техники по лизингу, благодаря изы сканию внутренних и внеш них источников поступления ф инансовы х средств для приобретения техники, а такж е за счет ремонта и береж ного, но интенсивного использования оставш ейся в распоряж ении сельских товаропроизводителей техники и оборудования.
Более рациональном у использованию техники способствует и освоение соврем енны х
ресурсе»и энергосберегаю щ их технологий в сельском хозяйстве и других отраслях А П К.
Что касается оборотны х средств, то здесь, во-первы х, нуж но однозначно реш ить вопрос н а государственном уровне о их своевременной поставке в необходим ы х количествах за счет предоставления льготного то варного кредита (это относится к ГС М , удобрениям , ядохим икатам и гербицидам , ветеринарны м препаратам , поставке электроэнергии, семян высокопродуктивны х сортов сельскохозяйственны х культур) и, во-вторы х, систем атически осущ ествлять ж есткий реж им экономии этих ресурсов непосредственно на каж дом рабочем месте.
К комплексу показателей для характеристики, оценки и принятия конструктивны х реш ений по оптим альном у использованию производственного потенциала относятся:
разм ер и структура сельскохозяйственны х угодий и посевных площ адей, уровень их продуктивности; разм ер и структура основны х производственны х ф ондов и их активной части, ф ондообеспеченность и ф ондовооруж енность труда, обеспеченность отдельны м и видам и техники и нагрузка на нее, ф ондоотдача; расход и затраты основны х видов оборотны х средств на единиц) площ ади, голову скота и единицу продукции; численность, проф ессией ал ьно-квал ифи кационны й и дем ограф ический состав работников, их годовая занятость в днях и чел.-часах, производительность труда.

[Back]