Проверяемый текст
Головина, Лидия Алексеевна; Экономические отношения в региональных агропромышленных объединениях (Диссертация 2002)
[стр. 212]

212 очередь, вновь созданная стоимость заключает в себе стоимость рабочей силы и прибавочную стоимость.
Исходя из данного классического определения валового дохода, его количественное значение находится по следующим формулам: Р
стоимость продукта (продукции, услуг); с стоимость израсходованных на производство продукта основных и оборотных средств производства (средств труда и предметов труда); v стоимость рабочей силы, затраченной на производство продукта (необходимый продукт); m прибавочная стоимость (прибавочный продукт); В Д валовой доход (вновь созданная стоимость).
Распространение принципиальных положений метода исчисления валового дохода, принятого в политической
экономике, на его хозрасчетный вариант целесообразно на путях установления связей и соотношений между основными понятиями и их количественными выражениями, характерными для каждого из методов.
Политическая экономия
оперирует категорией стоимости и ее составляющими: стоимость средств производства (с), стоимость рабочей силы (v), прибавочная стоимость (т) и вновь созданная стоимость (v+m).
В то же время на отраслевом и
хозяйственном уровнях введены, имеют количественное выражение и повсеместно применяются такие понятия, как цена реализации товара или закупочная цена; выручка от реализации; амортизация, затраты оборотных средств и приравненные к ним затраты; оплата труда; прибыль.
Исходя из социально-экономического содержания этих понятий, между ними выявляются четкие соотношения: стоимость товара цена реализации товара (выручка от реализации);
Р = c+v+m ВД = v+m ВД = Р-С, (5.1.1) (5.1.2) (5.1.3), где
[стр. 26]

потребительной стоимостью товара.
О нарушении такого единства говорят случаи произведенной, но не находящей спроса, нереализованной продукции.
Политическая экономия рассматривает валовой доход применительно к понятию «стоимость товара (продукции, услуг)» и определяет его как вновь созданную стоимость, то есть ту часть стоимости продукта, которая остается после вычета из ее полной величины стоимости израсходованных средств производства основных, оборотных и приравненных к ним затрат.
В свою очередь, вновь созданная стоимость заключает в себе стоимость рабочей силы и прибавочную стоимость.
Исходя из данного классического определения валового дохода, его количественное значение находится по следующим формулам: Р
= c+v+m ВД = v+m ВД = Р-С, (1) (2) (3) где Р стоимость продукта (продукции, услуг); с стоимость израсходованных на производство продукта основных и оборотных средств производства (средств труда и предметов труда); v стоимость рабочей силы, затраченной на производство продукта (необходимый продукт); m прибавочная стоимость (прибавочный продукт); ВД валовой доход (вновь созданная стоимость).
Кроме натурально-вещественной стороны для всякого продукта (товара) характерно и другое свойство, состоящее в том, что он воплощает в себе определенное количество затраченного человеческого труда, живого и овеществленного.
Известно, что труд товаропроизводителей, с одной стороны имеет общественных характер, так как он необходим обществу в лице потребителей товаров, а с другой, имеет конкретный (обособленный) характер, поскольку представляет собой затраты энергии индивидуальных

[стр.,27]

27 * * * * работников.
Стоимость товара образует воплощенный в нем общественный труд.
Следовательно, величина стоимости измеряется общественно необходимыми (средними или нормальными) затратами труда, а не индивидуальными затратами рабочего времени того производителя.
или иного Распространение принципиальных положений метода исчисления валового дохода, принятого в политической экономики, на его хозрасчетный вариант целесообразно на путях установления связей и соотношений между основными понятиями и их количественными выражениями, характерными для каждого из методов.
Политическая экономия,
как уже отмечалось выше, оперирует категорией стоимость и ее составляющие: стоимость средств производства (с), стоимость рабочей силы (v), прибавочная стоимость (т) и вновь созданная стоимость (v+m).
В тоже время на отраслевом и
на хозяйственном уровнях введены, имеют количественное выражение и повсеместно применяются такие понятия как цена реализации товара или закупочная цена; выручка от реализации; затраты материально-технических средств и приравненные к ним затраты; оплата труда; прибыль.
Исходя из социальноэкономического содержания этих понятий, между ними выявляются четкие соотношения: стоимость товара цена реализации товара (выручка от реализации);
стоимость средств производства затраты материально-технических ресурсов; стоимость рабочей силы оплата труда; прибавочная стоимость прибыль.
Расчет валового дохода во всей системе сельскохозяйственных предприятий введен с середины 80-х годов, а в колхозах значительно раньше.
При этом установленный в коллективных хозяйствах порядок расчета

[Back]