Проверяемый текст
Головина, Лидия Алексеевна; Экономические отношения в региональных агропромышленных объединениях (Диссертация 2002)
[стр. 218]

218 фонд накопления; дивиденды на земельные и имущественные паи или на акции и прочие расходы.
Эта схема представляется приемлемой для настоящего периода экономического и финансового состояния предприятий АПК, поскольку позволяет более наглядно представить связи между государством и предприятием (через налоги, платежи и отчисления), а также экономические связи внутри предприятия (через соотношения между фондами потребления и накопления), обеспечивающие потенциальные возможности ведения простого или расширенного воспроизводства.

Отчисление от прибыли в фонд накопления всегда было и остается в настоящий период одним из главных направлений использования той части валового дохода, которая соответствует прибыли.
Именно фонд накопления составляет основной источник собственных средств, за счет которых производятся капитальные вложения, направленные на прирост основных производственных фондов, обеспечивающих экономические возможности ведения производства на расширенной основе.

5.2.
Внутрихозяйственные отношения в инновационной сфере.
На уровне хозяйствующих субъектов при прочих равных условиях многое, если не все, зависит от того, как отработаны и практически функционируют экономические отношения в трудовых коллективах предприятия и в его связях с внешними партнерами.

Принципиальные моменты по экономическим отношениям находят отражение в учредительных документах хозяйствующих субъектов, разработанных на основе соответствующих законодательных актов, то есть в уставах и учредительных договорах.
Дальнейшая конкретизация экономических отношений имеет место в различного рода положениях, регламентирующих внутрихозяйственную деятельности предприятий АПК.
К их числу в агро
[стр. 37]

Кроме выделения из вновь созданного продукта реализованной и нереализованной его частей, здесь представлена схема распределения k*■ # <* ► * * к реализованного валового дохода, когда валовой доход распределяется на четыре основные составляющие: налоги, платежи и отчисления; фонд потребления; фонд накопления; дивиденды на земельные и имущественные паи или на акции и прочие расходы.
По нашему мнению эта схема представляется приемлемой для настоящего периода экономического и финансового состояния предприятий АПК, поскольку позволяет более наглядно представить связи между государством и предприятием (через налоги, платежи и отчисления), а также экономические связи внутри предприятия (через соотношения между фондами потребления и накопления), обеспечивающие потенциальные возможности ведения простого или расширенного воспроизводства.
Второе направление использования валового,дохода составляет фонд потребления, который, в свою очередь, включает фонд оплаты труда и материального поощрения (единый фонд оплаты труда ЕФОТ) и социальные выплаты.
Новым направлением распределения валового дохода является выделение его части для начисления и выплаты дивидендов на земельные и имущественные паи.
Это направление обозначилось в связи с наделением трудоспособных работников колхозов и совхозов, их пенсионеров и ■ работников государственных объектов социальной сферы, расположенных на территории хозяйств, земельными долями, а также в связи с наделением работников и пенсионеров колхозов и совхозов имущественными паями.
Как владельцы и распорядители этих долей и паев названные категории лиц должны получать определенные дивиденды в форме доходов на их прошлый труд.
По усмотрению владельцев земельных долей и (или) имущественных паев дивиденды полностью или частично могут быть направлены как на

[стр.,38]

потребление, так и прирост имущественных паев, то есть на расширенное воспроизводство.
Именно поэтому средства, полученные в качестве дивидендов, выделены в самостоятельное направление с последующим его расчленением на две части, каждая из которых соответственно увеличивает фонд потребления и фонд накопления.
Отчисления от прибыли в фонд накопления всегда было и остается в настоящий период одним из главных Направлении использования той части валового дохода, которая соответствует прибыли.
Именно фонд накопления составляет основной источник собственных средств, за счет которых производятся капитальные вложения, направленные на прирост основных производственных фондов, обеспечивающих экономические возможности ведения производства на расширенной основе.

Прочие расходы валового дохода включают выплаты процентов по долгосрочным кредитам, различного рода штрафные пени, убытки по невозмещенным затратам и безнадежной дебиторской задолженности.
Без Г формирования хотя бы одного из блоков его использования практически невозможно составление и функционирование современных социальноэкономических отношений в обществе, государстве, отрасли, на уровне предприятий и их трудовых коллективов.
Распределительные отношения в дальнейшем детализируются через абсолютные размеры и относительные показатели по каждому направлению и каналам использования валового дохода.
Судить о распределении валового дохода только по абсолютным или только по относительным характеристикам представляется явно недостаточным.
Если исходить из того, что оплата труда, прибыль на расширенное воспроизводство или другие направления использования валового дохода будут рассматриваться только в абсолютных или только в относительных величинах, то в этом случае нарушается целостность структуры распределительных отношении, что нередко приводит к ложному представлению об обоснованности установленных пропорций распределения вновь созданного продукта.
Этот

[стр.,97]

3.2.
Методы разработки и внедрения современных экономических отношений при реализации инновационных проектов.
Исходя из сущностного содержания экономических отношений, методы разработки и практического применения различных их аспектов должны быть направлены на минимизацию удельных затрат и максимум получения доходов.
Каждое из двух требований представляется весьма сложной как в методическом, так и в прикладном плане задачей, и охватывает целый комплекс взаимосвязанных вопросов.
На уровне хозяйствующих субъектов при прочих равных условиях многое, если не все, зависит от того, как отработаны и практически функционируют экономические отношения в трудовых коллективах предприятия и в его связях с внешними партнерами.

Разработка и освоение экономических отношений в агропромышленных объединениях предполагает использование тех же методов, которые применяются в процессе планирования, контроля, анализа и оценки, учета и отчетности, организации производства и управления в АПК, с учетом особенностей организационно-правовои формы и механизма функционирования агропромышленных формирований.
Принципиальные моменты по экономическим отношениям находят отражение в учредительных документах хозяйствующих субъектов, разработанных на основе соответствующих законодательных актов, то есть в уставах и учредительных договорах.
Дальнейшая конкретизация экономических отношений имеет место в различного рода Положениях, регламентирующих внутрихозяйственную деятельности предприятий АПК.
К их числу в агропромышленных
формированиях относятся Положения о филиалах и структурных подразделениях, о хозяйственном расчете и оплате труда, о ценообразовании, об имущественных и земельных отношениях, об учетной политике и другие.
Собственно механизм формирования экономических отношений представлен в различного рода планах деятельности хозяйствующих субъектов, в

[Back]