Проверяемый текст
Головина, Лидия Алексеевна; Экономические отношения в региональных агропромышленных объединениях (Диссертация 2002)
[стр. 219]

219 промышленных формированиях относятся Положения о филиалах и структурных подразделениях, о хозяйственном расчете и оплате труда, о ценообразовании, об имущественных и земельных отношениях, об учетной политике и другие.
Собственно механизм
регламентирования экономических отношений представлен в различного рода планах деятельности коллективов, в аналитических материалах и конструктивных расчетах, выполняемых в ходе обоснования плановых показателей.
В действительности, если за период функционирования экономических отношений в предприятиях АПК принять
годовой цикл их деятельности, то в разрабатываемых на год планах производственнофинансовой деятельности представлены все показатели, расчеты и балансы, использование которых обеспечивает материализацию экономических отношений.
Типовые формы годового плана производственно-финансовой деятельности в
инновационном проекте «Пшеница 2000.
Орел» дополняются рядом разделов и показателей.
Это относится к источникам финансирования капитальных вложений, а также к показателям финансового плана.
Введен новый раздел: «Выполнение обязательств по поставкам зерна головному предприятию за взятые материально-технические ресурсы в разрезе филиалов и их структурных подразделений с указанием наименования продукции, ее качества, объемов поставок и стоимости».

Разработка годовых планов филиалов, производственных комплексов, структурных подразделений и
проекта в целом начинается в предшествующем году, сразу после завершения уборочных работ, охватывает все отрасли, виды производств и различные аспекты деятельности четырех основных уровней организации производства и управления: объединение, филиалы и производственные комплексы, структурные подразделения филиалов и комплексов, трудовые коллективы структурных подразделений.
В процессе разработки планов различные их показатели проходят неоднократное согласо
[стр. 97]

3.2.
Методы разработки и внедрения современных экономических отношений при реализации инновационных проектов.
Исходя из сущностного содержания экономических отношений, методы разработки и практического применения различных их аспектов должны быть направлены на минимизацию удельных затрат и максимум получения доходов.
Каждое из двух требований представляется весьма сложной как в методическом, так и в прикладном плане задачей, и охватывает целый комплекс взаимосвязанных вопросов.
На уровне хозяйствующих субъектов при прочих равных условиях многое, если не все, зависит от того, как отработаны и практически функционируют экономические отношения в трудовых коллективах предприятия и в его связях с внешними партнерами.
Разработка и освоение экономических отношений в агропромышленных объединениях предполагает использование тех же методов, которые применяются в процессе планирования, контроля, анализа и оценки, учета и отчетности, организации производства и управления в АПК, с учетом особенностей организационно-правовои формы и механизма функционирования агропромышленных формирований.
Принципиальные моменты по экономическим отношениям находят отражение в учредительных документах хозяйствующих субъектов, разработанных на основе соответствующих законодательных актов, то есть в уставах и учредительных договорах.
Дальнейшая конкретизация экономических отношений имеет место в различного рода Положениях, регламентирующих внутрихозяйственную деятельности предприятий АПК.
К их числу в агропромышленных формированиях относятся Положения о филиалах и структурных подразделениях, о хозяйственном расчете и оплате труда, о ценообразовании, об имущественных и земельных отношениях, об учетной политике и другие.
Собственно механизм
формирования экономических отношений представлен в различного рода планах деятельности хозяйствующих субъектов, в

[стр.,98]

» « * аналитических материалах и конструктивных расчетах, выполняемых в ходе обоснования плановых показателей.
В действительности, если за период функционирования экономических отношений в предприятиях АПК принять
р годовой цикл их деятельности, то в разрабатываемых на год планах производственно-финансовой деятельности представлены все показатели, расчеты и балансы, использование которых обеспечивает материализацию экономических отношений.
План содержит: основные экономические показатели (валовая продукция, численность работников, фонд заработной платы, валовой доход, финансовый результат); производственную программу (производство и калькуляция себестоимости продукции растениеводства, животноводства, вспомогательных и обслуживающих производств, промышленной продукции с указанием потребности в материальных ресурсах, затраты по предприятию, баланс продукции;ь ценообразование (расчет цены предложения и прогнозируемой цены на единицу производимой продукции, расчет прогнозируемых цен на покупные материальные ресурсы); инвестиционную деятельность (капитальные вложения, ввод в действие производственных мощностей, источники финансирования капитальных вложений); финансовую деятельность (расчет средств и результатов реализации продукции, финансовые результаты от деятельности, валовой доход, финансовый план или баланс доходов и расходов).
Типовые формы годового плана производственно-финансовой деятельности в
объединении дополняются рядом разделов и показателей.
Это относится к источникам финансирования капитальных вложений, а также к показателям финансового плана.
Введен новый раздел: «Выполнение обязательств по поставкам зерна головному предприятию за взятые материально-технические ресурсы в разрезе филиалов и их структурных подразделений с указанием наименования продукции, ее качества, объемов поставок и стоимости».


[стр.,99]

♦ » ♦ * Разработка годовых планов филиалов, производственных комплексов, структурных подразделений и ОАО «Орелагропромснаб» в целом начинается в предшествующем году, сразу после завершения уборочных работ, охватывает все отрасли, виды производств и различные аспекты деятельности четырех основных уровней организации производства и управления: объединение, филиалы и производственные комплексы, структурные подразделения филиалов и комплексов, трудовые коллективы структурных подразделений.
В процессе разработки планов различные их показатели проходят неоднократное согласование
и в конечном счете в объединении формируется комплекс планов и расчетов, который включает бизнес-планы трудовых хозрасчетных коллективов и планы производственно-финансовой деятельности остальных уровней организации и управления агропромышленного формирования.
Названные планы конкретизируются в раоочих плглюх по периодам проведенных раоот, в технологических картах, в более детальных расчетах по обеспечению производственных и обслуживающих подразделений материальными ресурсами и денежными средствами, в расчетах по каналам реализации продукции и ценообразованию, по получению и распределению доходов.
Таким образом, в ОАО «Орелагпромснаб» создана и функционирует система планирования, в которой экономические отношения представлены во всей их полноте, в конкретных количественных показателях и доведены до каждого участника производственного цикла, охватывающего собственно производство сельскохозяйственной продукции, ее доработку и хранение, переработку и реализацию.
К числу новых направлений в методах хозяйствования агропромышленного объединения следует отнести широкое применение договорных отношений между его хозяйствующими субъектами различных уровней и направлений деятельности.
• г Конечно, использование договоров в коммерческой практике и в хозяйственной1 деятельности уходит в глубь веков.
Договоры применялись и в нашей хозяйственной практике социалистического периода.
Однако, как правило, они

[Back]