Проверяемый текст
Головина, Лидия Алексеевна; Экономические отношения в региональных агропромышленных объединениях (Диссертация 2002)
[стр. 220]

220 вание и в конечном счете в объединении формируется комплекс планов и расчетов, который включает бизнес-планы трудовых хозрасчетных коллективов и планы производственно-финансовой деятельности остальных уровней организации и управления агропромышленного формирования.
Названные планы конкретизируются в
рабочих планах по периодам проведенных работ, в технологических картах, в более детальных расчетах по обеспечению производственных и обслуживающих подразделений материальными ресурсами и денежными средствами, в расчетах по каналам реализации продукции и ценообразованию, по получению и распределению доходов.
Таким образом, в
объединении создана и функционирует система планирования, в которой экономические отношения представлены во всей их полноте, в конкретных количественных показателях и доведены до каждого участника производственного цикла.
К числу новых направлений в методах хозяйствования агропромышленного объединения следует отнести широкое применение договорных отношений между его хозяйствующими субъектами различных уровней и направлений деятельности.

Конечно, использование договоров в коммерческой практике и в хозяйственной деятельности уходит в глубь веков.
Договоры применялись и в нашей хозяйственной практике социалистического периода.
Однако, как правило, они
заключались между различными предприятиями и организациями, каждое из которых было юридическим лицом, то есть отображали характер и содержание внешних связей.
В объединении же они распространяются и на
внутрихозяйственные связи и отношения, и используются как метод и инструмент их регламентирования.
Через договоры реализуются такие важнейшие составляющие механизма экономических
отношений, как поставка техники, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений, предоставление кредитов в различных формах, распределение и реализация произведенной продукции, хозрасчетные отношения.
В рыночных условиях хозяйст
[стр. 99]

♦ » ♦ * Разработка годовых планов филиалов, производственных комплексов, структурных подразделений и ОАО «Орелагропромснаб» в целом начинается в предшествующем году, сразу после завершения уборочных работ, охватывает все отрасли, виды производств и различные аспекты деятельности четырех основных уровней организации производства и управления: объединение, филиалы и производственные комплексы, структурные подразделения филиалов и комплексов, трудовые коллективы структурных подразделений.
В процессе разработки планов различные их показатели проходят неоднократное согласование и в конечном счете в объединении формируется комплекс планов и расчетов, который включает бизнес-планы трудовых хозрасчетных коллективов и планы производственно-финансовой деятельности остальных уровней организации и управления агропромышленного формирования.
Названные планы конкретизируются в
раоочих плглюх по периодам проведенных раоот, в технологических картах, в более детальных расчетах по обеспечению производственных и обслуживающих подразделений материальными ресурсами и денежными средствами, в расчетах по каналам реализации продукции и ценообразованию, по получению и распределению доходов.
Таким образом, в
ОАО «Орелагпромснаб» создана и функционирует система планирования, в которой экономические отношения представлены во всей их полноте, в конкретных количественных показателях и доведены до каждого участника производственного цикла, охватывающего собственно производство сельскохозяйственной продукции, ее доработку и хранение, переработку и реализацию.
К числу новых направлений в методах хозяйствования агропромышленного объединения следует отнести широкое применение договорных отношений между его хозяйствующими субъектами различных уровней и направлений деятельности.

• г Конечно, использование договоров в коммерческой практике и в хозяйственной1 деятельности уходит в глубь веков.
Договоры применялись и в нашей хозяйственной практике социалистического периода.
Однако, как правило, они


[стр.,100]

заключались между различными предприятиями и организациями, каждая из которых была юридическим лицом, то есть отображали характер и содержание внешних связей.
В объединении же они распространяются и на
щ внутрихозяйственные связи и отношения, и используются как метод и инструментих регламентирования.
Через договоры реализуются такие важнейшие составляющие механизма экономических
отношении как поставка техники, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений, предоставление кредитов в различных формах, распределение и реализация произведенной продукции, хозрасчетные отношения.
В рыночных условиях хозяйствования
договоры повышают ответственность за соблюдение добровольно принятых на себя трудовыми коллективами согласованных обязательств, связанных с ♦ осуществлением производственной и коммерческой деятельности.
Договоры как инструмент регламентирования экономических отношений в АПК вообще, и в крупных агропромышленных формированиях в особенности, входят в 4 повседневную практику хозяйствования и в перспективе будут иметь более широкое применение.
Как форма управления в процессе деятельности трудовых коллективов они более действенные, чем, «голое» администрирование.
ь К традиционно устоявшимся методам регулирования экономических отношении относится контроль за осуществлением производственнохозяйственной деятельности, а также анализ и оценка ее результатов.
Именно на основе материалов контроля и анализа дается оценка реального положения различных сторон и результатов работы всех структурных подразделений, отраслей и направлений функциональной деятельности агропромышленного формирования, а затем вносятся корректировки в организацию выполнения соответствующих видов работ и мероприятий, а также принимаются решения по их практическому исполнению.
Вполне понятно, что действенный контроль и объективный анализ выполнения технологических процессов, соблюдения заданных экономических

[Back]