Проверяемый текст
Головина, Лидия Алексеевна; Экономические отношения в региональных агропромышленных объединениях (Диссертация 2002)
[стр. 227]

227 Предусмотренные действующими в объединении положениями, другими нормативными документами и плановыми расчетами заданные параметры механизма экономических отношений в процессе осуществления производственной деятельности регулируются на основе данных и материалов учета и отчетности, контроля и анализа.
Заслуживают внимания и имеют определенную специфику и новизну следующие аналитические материалы
и разработки, применяемые в агропромышленном формировании: периодически составляемые справки о получении материальнотехнических ресурсов в соответствии с заключенными договорами между Управляющей компанией и филиалами объединения; лицевой счет филиала, в котором отражены все виды материальнотехнических ресурсов и средств, их количество, цена и стоимость по договору и фактически.
Указан процент выполнения по количеству и стоимости.
В таком же разрезе представлено и состояние расчетов за поставленные ресурсы.
Обозначена задолженность, если она имеет место; анализ оперативной информации по основным видам работ, выполняемым в растениеводстве;
результаты маркетинговых исследований на рынке муки различных сортов; хлебофуражный баланс филиала; основные экономические показатели отрасли животноводства (план, факт, процент выполнения); анализ затрат и поступления средств от реализации продукции и оказания услуг по отраслям, видам деятельности и подразделениям (план, факт, проценты выполнения).
Свои особенности имеет организация производственного процесса, контроля и анализа хода его осуществления на мукомольном заводе.
Здесь разработаны и утверждены Генеральным директором объединения порядок
[стр. 106]

Предусмотренные действующими в объединении Положениями, другими нормативными документами и плановыми расчетами заданные параметры механизма экономических отношении в процессе осуществления производственной деятельности регламентируются на основе данных и материалов учета и отчетности, контроля и анализа.
Заслуживают внимания и имеют определенную специфику и новизну следующие аналитические материалы
агропромышленном формировании.
и разработки, применяемые в Периодически составляемые справки о получении материально-технических ресурсов в соответствии с заключенными договорами между Управляющей компанией и филиалами объединения.
Лицевой счет филиала, в котором отражены все виды материальнотехнических ресурсов и средств, их количество, цена и стоимость по договору и фактически.
Указан процент выполнения по количеству и стоимости.
В таком же разрезе представлено и состояние расчетов за поставленные ресурсы.
Обозначена задолженность, если она имеет место.
Анализ оперативной информации по основным видам работ, выполняемым в растениеводстве.

В период уборочной компании анализ проводится по таким видам работ как уборка зерновых культур (скошено, обмолочено, урожайность, валовой сбор); работа комбайнов по маркам (количество, выработка на комбайн с начала работ и за день, лучшие комбайны); отгрузка товарного зерна за поставленную технику и материальные ресурсы; работа автотранспорта по маршруту «ток-элеватор» (план, факт, перевезено за день, остаток зерна в филиалах); хранение и качество зерна на элеваторах и хлебоприемных пунктах (количество, влажность, сортность, содержание клейковины); подготовка почвы под озимые (план, факт, процент выполнения).
Проводятся маркетинговые исследования на рынке муки различных сортов.
1 Хлебофуражный баланс филиала: площадь (посеяно, списано, переведено в кормовые площади), урожайность, валовой сбор, рефракция, зачетный вес;

[стр.,107]

107 распределение (семена, фураж, натуральная выдача в счет оплаты труда и за аренду земли, управляющей компании, прочая реализация); остаток.
Основные экономические показатели отрасли животноводства (план, факт, процент выполнения):
поголовье, валовое производство продукции, поступление приплода, удои и среднесуточный привес, количество реализованной продукции, товарность, затраты и себестоимость, выручка от реализации, средняя цена реализации рентабельность; затраты, выручка и размер прибыли (убытка) на условную голову.
Анализ затрат и поступления средств от реализации продукции и оказания услуг по отраслям, видам деятельности и подразделениям (план, факт, проценты выполнения):
затраты на производство, затраты по реализации, реализовано продукции, оказано услуг, результат.
Свои особенности имеет организация производственного процесса, контроля и анализа хода его осуществления на мукомольном заводе.
Здесь разработаны и утверждены Генеральным директором объединения порядок
документального оформления технологического процесса бесперебойной работы мельницы, определены функции главного технолога, технолога, специалиста по зерну, лаборанта мельницы, кладовщика и бухгалтерии.
Детально разработан механизм движения мукомольной продукции, а также схема взаимоотношении мукомольного завода и коммерческого отдела ОАО «Орелагропромснаб».
Систематически проводится анализ фактического выхода мукомольной продукции по помольным партиям.
Составляются акты о зачистке производственного корпуса и результатах переработки зерна по типам помолов (признаки качества зерна и их значение, расчет влияния качества зерна на выход продукции, расчетный и фактический выход продукции, отклонение от нормы).
На основе этих материалов выполняется анализ эффективности помольных партий, в котором в случае несоблюдения технологического процесса, определяется размер потерь.

[Back]