Проверяемый текст
[стр. 28]

28 стиционной деятельности, в котором предусмотрены существенные льготы инвесторам.
Установлен льготный порядок налогообложения части платежей в областной бюджет, направляемых на расширение и обновление производства.
«Полностью освобождается от уплаты налога на прибыль, зачисляемого в областной бюджет, часть прибыли банков, инвестиционных фондов, страховых компаний и других финансово-кредитных учреждений, зарегистрированных в качестве юридических лиц на территории области, направляемая на реализацию инвестиционных программ в области.
Для них предусмотрено снижение ставки налога на 50% в течение двух лет по прибыли, полученной от реализации инвестиционных проектов»
(10, с.
458).
Помимо этого, отечественным и иностранным инвесторам, участвующим в реализации инвестиционных программ, предусмотрены дополнительные налоговые льготы: в первый год они освобождаются от платежей полностью, во второй на 80%, в третий на 60% установленной ставки.
Предприятиям и организациям, осуществляющим лизинговые операции, ставка налога на прибыль в первый год (с момента регистрации) снижается на 90%, в течение последующих двух лет на 50%.
Наконец, на 50% для инвестиционных структур может быть снижена ставка налога на имущество.
Городские и районные власти Орловской области своим решением могут освобождать хозяйствующих субъектов и инвесторов (в том числе иностранных) от уплаты местных налогов.
Закон об инвестиционной деятельности в Орловской области гарантирует защиту инвестиций в регионе.
Во исполнение закона для организации управления инвестиционным процессом в Орловской области созданы следующие финансово-инвестиционные структуры: ОАО ИК «Орелпроминвест»,
ОАО «Орелагроинвест», ОАО «Орловская промышленная компания».
Авторы монографии по теории и практике аграрных преобразований в Орловской области считают, что основное экономическое содержание инвестиционного процесса в условиях рынка предполагает
(10, с.
458):
[стр. 17]

17 м улирования отечественны х и иностранны х инвесторов, с этой целью разработан и принят Закон об инвестиционной деятельности, в котором предусм отрены сущ ественны е льготы инвесторам.
У становлен льготны й порядок налогооблож ения части платеж ей в областной бю дж ет, направляем ы х на расш ирение и обновление производства.
«П олностью освобож дается от уплаты налога на прибы ль, зачисляем ого в областной бю дж ет, часть прибы ли банков, инвестиционны х ф ондов, страховы х компаний и других ф инансово-кредитны х учреж дений, зарегистрированны х в качестве ю ридических лиц на территории области, направляемая на реализацию инвестиционны х программ в области.
Д ля них предусм отрено сниж ение ставки налога на 50% в течение двух л ет по прибы ли, полученной о т реализац и и инвестиционны х п
роектов».1 П омим о этого, отечественны м и иностранны м инвесторам , участвую щ им в реализации инвестиционны х п рограм м , предусм отрены дополнительны е, налоговы е льготы : в первый год они освобож даю тся от платеж ей полностью , во второй на 80% , в третий на 60% установленной ставки.
П редприятиям и организациям , осущ ествляю щ им лизинговы е операции, ставка налога на прибы ль в первы й год (с м ом ента регистрации) сн и ж ается на 90% , в течение последую щ их двух лет на 50% .
Н аконец, на 50% для инвестиционны х структур м ож ет бы ть сниж ена ставка налога на им ущ ество.
Городские и районны е власти О рловской области своим реш ением м огут освобож дать хозяйствую щ их субъектов и инвесторов (в том числе иностранны х) от уплаты м естны х налогов.
Закон об инвестиционной деятельности в О рловской области гарантирует защ иту инвестиций в регионе.
Во исполнение закона для орган и зации управления инвестиционны м процессом в О рловской области созданы следую щ ие ф инансово-инвестиционны е структуры : О А О И К «О релпро'
Е.С.Строев.
Е.Ф.Злобин, Д.А.Михалев.
Теория и практика аграрных преобразований в Орловской области.
Москва «АгриПресс».
1998 г., с.
458.


[стр.,18]

13 минвест», ОЛО «Орелагроинвест», ОАО «Орловская промышленная компания».
Авторы монографии по теории и практике аграрных преобразований в Орловской области считают, что основное экономическое содержание инвестиционног о процесса в условиях рынка предполагает:*
аккумулирование доходов с целью накопления капитала (инвестиционных ресурсов); вложение (затраты) инвестиционных ресурсов для наращивания капитала; длительную временную протяженность инвестирования; достижение положительного экономического, социального, экологического или политического эффекта на различных производственнохозяйственных уровнях.
Таким образом, управление инвестиционной деятельностью помимо формирования организационных структур по инвестированию включает также регулирование доходности.
При этом возможны, два варианта: управление (регулирование) доходами при капитальных вложениях в собственное производство и управление инвестициями (и доходами от них) при вложениях финансовых средств хозяйствующего субъекта в производство .других предприятий так называемые долгосрочные финансовые вложения.
Встречаются три формы долгосрочных финансовых вложений:3 прямые финансовые вложения (приобретение части уставных капиталов, пакетов акций не менее 10% акционерного капитана земельных долей, а также паев в совместной деятельности).
Эти вложения дают право инвестору участвовать в управлении переданным капиталом; 2Там же.
с.
<*58.
5 Там же, 459.

[Back]