Проверяемый текст
[стр. 32]

32 бой долгосрочные вложения капитала в различные сферы экономики с целью его сохранения и увеличения (64); -планируемый и осуществляемый комплекс мероприятий по освоению вложений под инновации представляет собой инновационный проект (23); -совокупность инновационных проектов или предложений с определенной целевой направленностью представляет собой инновационную программу (84, 125, 134), которая в зависимости от ее масштаба может иметь федеральный, региональный или отраслевой характер.
Инновационная программа представляет собой логическую схему организации инновационных процессов в пространстве и во времени.
Под инновационным процессом понимается взаимосвязанная поступательная деятельность по стратегическому маркетингу, научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (НИОКС), организационно технологической подготовке производства, производству и оформлению новшеств, их внедрению в инновацию и распространению в другие сферы (диффузию) (134).
Таковы с позиции большой теории основные понятия и содержательная характеристика категорий «инновации» и «инвестиции».
В практическом преломлении инновационные проекты представляются в доступной для реализации форме.
Приведем несколько примеров в подтверждение этого тезиса.
В центральных областях Российской Федерации (Московской, Калужской, Тверской, Костромской, Нижегородской) в течение нескольких лет проходит экспериментальную проверку проект выращивания семенного картофеля по технологии, предложенной П.
Р.
Балабановым (ЦНИИМ).
Суть новой технологии состоит в изменении плотности посадки
семенного материала (особенно ширины междурядий до 110-120 см), образования грядок (трехкратное окучивание с момента посадки клубней до появления на поверхности грядки первых всходов, что позволяет сформировать мощную
[стр. 20]

20 ного проекта.
Он может быть рассчитан на применение наукоемких технологий, рационализаторских предложений, НОУ-ХАУ исследовательских центров и уже известных разработок, которые еще не вышли на масштабное внедрение.
Приведем несколько примеров в подтверждение этого тезиса.
В центральных областях Российской Федерации (Московской, Калужской, Тверской, Костромской, Нижегородской) в течение нескольких лет проходит экспериментальную проверку проект выращивания семенного картофеля по технологии, предложенной П.Р.Балабановым (ЦНИИМ).
Суть новой технологии состоит в изменении плотности посадки
семенною материала (особенно ширины междурядий до 110-120 см), образования грядок (трехкратное окучивание с момента посадки клубней до появления на поверхности грядки первых всходов, что позволяет сформировать мощную корневую систему и избежать впоследствии при окучивании уже выросших картофельных кустов оттока питательных веществ к корням, на которых уже не могут вырасти крупные клубни).
Легкое рыхление междурядий, удобренная земля, высококлассные семена и описанная выше технология вот та биологическая и технологическая основа, которая дает урожай с каждого картофельного куста до 1/2 ведра.
Для механизированной обработки картофельной плантации потребовались новые сажалки и окучиватели, с измененным расположением сошников.
Эту модернизацию можно осуществить в хозяйстве, но лучше, если и картофелесажалка, и окучиватели под новую технологию будут заводского изготовления.
Второй пример.
Ученые и конструкторы ВИСХОМа предложили создание зерно-кормовых комплексов в сельхозпредприятиях зерновых зон взамен механизированных токов.
Суть нового проекта в создании и увязке в единую технологическую линию ряда производств по сушке, очистке зерна, выработке муки, комбикормов и другой продукции на безот

[Back]