Проверяемый текст
[стр. 34]

34 ки из Голландии семян картофеля, системы машин для выполнения всех технологических операций, НОУ-ХАУ самой технологии выращивания продукции и ее хранения (картофелехранилища строили также по голландским проектам).
Освоение Голландской технологии обеспечивало урожаи в 400 и более центнеров с гектара.
В самой Голландии, а также Бельгии, Дании при более совершенной агротехнике получали по 900 ц картофеля с гектара на отдельных площадях.
Такова в первой характеристике роль инновационных проектов в техническом и материальном обеспечении производства сельскохозяйственной продукции.
В иностранных инвестициях привлекает то, что, они рассчитаны на новую технологию и организацию управления, что «...вместе с иностранной собственностью они, как подчеркивают авторы цитируемого источника, привносят в отечественную экономику «живую кровь» рынка, способствующую развитию здоровой конкуренции, открывают путь одновременно к развитию базы экспорта и к разумному импортозамещению»
(10, с.
470).
Что собой представляют иностранные инвестиции? В
монографии «Теория и практика аграрных преобразований в Орловской области» (авторы Е.
С.
Строев, Е.
Ф.
Злобин, А.
А.
Михалев) к иностранным инвестициям отнесены
«...все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые иностранные инвесторы вкладывают в объекты предпринимательской и другого вида деятельности в целях получения прибыли» (10, с.
470).
«Иностранные инвесторы имеют право осуществлять инвестиции путем: долевого участия в совместных предприятиях; создания, предприятий, полностью принадлежащих иностранному инвестору; приобретения предприятий, имущественных комплексов, зданий, сооружений, долей участия в предприятиях, паев, акций, облигаций и других
[стр. 21]

21 ходной технологии.
Мощности этих малых цехов рассчитываются из объема поступающего на комплекс зерна и его распределения по цехам.
Дня наших условий это новое технологическое решение.
Оно так же, как и в первом случае с картофелем, вносит изменения в устоявшийся порядок послеуборочной подработки зерна, формирования комплекта машин и оборудования.
Следовательно, приобретение новой техники будет осуществляться под инновационный проект, который внедряется в хозяйстве (хозяйствах) фирмой-разработчиком этою проекта.
Если вспомнить недавний опыт использования голландской технологии выращивания картофеля, который в те благоприятные времена получил широкое распространение во многих регионах России, то можно констатировать, что его первые шаги по нашей земле осуществлялись на инновационных проектах голландских фирм.
Реализация проектов предполагала поставки из Голландии семян картофеля, системы машин для выполнения всех технологических операций, НОУ-ХАУ самой технологии выращивания продукции и ее хранения (картофелехранилища строили также по голландским проектам).
Освоение Голландской технологии обеспечивало урожаи в 400 и более центнеров с гектара.
В самой Голландии, а также Бельгии, Дании при более совершенной агротехнике получали по 900 ц картофеля с гектара на отдельных площадях.
Такова в первой характеристике роль инновационных проектов в техническом и материальном обеспечении производства сельскохозяйственной продукции.
В иностранных инвестициях привлекает то, что они рассчитаны на новую технологию и организацию управления, что «...вместе с иностранной собственностью они, как подчеркивают авторы цитируемого источника, привносят в отечественную экономику' «живую кровь» рынка, способствующую развитию здоровой конкуренции, открывают путь одновременно к развитию базы экспорта и к разумному импортозамещению».*
6 Там же.
с.
470

[стр.,22]

22 Что собой представляю т иностранны е инвестиции? В эконом ической литературе не всегда четко обозначается это понятие.
П оэтом у мы посчитали целесообразны м привести словарное определение этого терм и н а и раскры ть их структуру.
В классической трактовке «инвестиция» (нем .
Jnv e s titio n , о т лат.
I n v e s titio о д е в а ю ), долгосрочны е влож ения капитала в отрасли эконом ики внутри страны и за границей.
Различаю т ф инансовы е (покупка ценны х бум аг) и реальны е инвестиции (влож ен и е капитала в пром ы ш ленность, сельское хозяйство, строительство и др.)».* В м онограф ии «Т еория и практика аграрны х преобразований в О рловской области» (авторы Е.С.
С троев, Е .Ф .Злобин, А .А .М ихалев) к иностранны м инвестициям отнесены
«...вес виды им ущ ественны х и интеллектуальн ы х ценностей, которы е иностранны е инвесторы вклады ваю т в объекты предприним ательской и другого вида деятельности в целях п олучения прибы ли» (с.
470).
«И ностранны е инвесторы им ею т право осущ ествлять инвестиции путем : долевого участия в совм естны х предприятиях: создания предприятий, полностью принадлеж ащ их иностранном у инвестору; приобретения, предприятий, им ущ ественны х ком плексов, зданий, со оруж ений, долей участия в предприятиях, паев, акций, облигаций и других
ценны х бум аг и другого им ущ ества; приобретения прав пользования землей и другим и природны м и ресурсам и; предоставления займов, кредитов, им ущ ества и им ущ ественны х прав.
И ностранны е инвестиции м ож но вклады вать в лю бы е объекты , не зап рещ ен н ы е для таких инвестиций законодательством , наприм ер: 6 Соистский энциклопедический словарь.
Изд.
«Советская энциклопедия».
М..
198<>г.
с.
493.

[Back]