Проверяемый текст
[стр. 38]

38 кается 8 сортов йогурта.
В течение 1994-1997 г.г.
на Мценском мясокомбинате при участии фирм Италии, Швейцарии, Германии и Польши смонтированы три автоматические линии с новой технологией производства колбасных изделий и деликатесов, пользующихся широким спросом на Орловщине и в других регионах.
Можно было бы назвать еще десятки инвестиционных проектов с новыми наукоемкими технологиями.
В настоящее время 39 иностранных фирм сотрудничают с областными организациями и предприятиями по приоритетным направлениям развития агропромышленного комплекса, в т.ч.
20 фирм по проблемам растениеводства.

Для России интересен и показателен опыт работы крупных фермерских хозяйств США, использующий достижения науки в области индустриальных технологий, высокой организации производства, полноценного информационного обеспечения при взаимодействии трех основных факторов: специализации, концентрации и интеграции с партнерами по рынку (по докладу Чернякова Б.
А.)22.
Из 1,9 млн.
ферм крупных (с реализацией продукции, по принятой в США классификации, свыше 250 тыс.
долларов, по-нашему свыше 7,5 млн.
руб.) в Америке 157 тысяч или немногим больше 8%.
Они производят продукции на 144 млрд.
долларов (73% от общей продукции сельского хозяйства США).
В 1997 г.
доход-на 1 ферму составил 920 тыс.
долларов при затратах 700 тыс.
долларов.
Эти фермы дают 34 млрд.
долларов чистой прибыли (78% от общей).
В 90% крупных ферм средняя прибыль составила 216 тыс.
долларов.
Можно добавить еще, что крупные фермы производят 54% зерна, 66% молочных продуктов, 70% крупного рогатого скота на продажу, 82% хлопка, фруктов и орехов, 90% овощей и бахчевых, 95% птицы.
Они потребляют 52% ГСМ, 53% минеральных удобрений, 61% семян, пестицидов, элек22 Черняков Б.
А.
Роль и место крупнейших сельскохозяйственных предприятий в аграрном секторе США.
Доклад на конференции РАСХН 27.02.2001 г.
Москва.
[стр. 26]

26 тические линии с новой технологией производства колбасных изделий и деликатесов, пользующихся широким спросом на Орловщине и в других регионах.
Можно было бы назвать еще десятки инвестиционных проектов с новыми наукоемкими технологиями.
В настоящее время 39 иностранных фирм сотрудничают с областными организациями и предприятиями по приоритетным направлениям развития агропромышленного комплекса, в т.ч.
20 фирм по проблемам растениеводства.

7.2.
Методология разработки инвестиционных проектов.
Формирование аграрной экономической политики в агропромышленном комплексе и ее субъектов Федерации невозможно без учета произошедшей дезинтеграции экономики, что предопределяет необходимость дифференцированного подхода по отношению к каждому из продуктовых подкомплексов.
Для нейтрализации негативных последствий дезинтеграции и восстановления нормального воспроизводственного процесса потребуются специальные меры по обеспечению основных потоков оборотокапитала: производственные инвестиции рост производства продукции рост заработной платы и прибыли рост сбережений и накоплений; амортизационные отчисления производственные инвестиции.
Для восстановления взаимосвязи между спросом населения и предложением отечественных товаров продовольственной группы должны быть приняты меры, предусматривающие: восстановление доходов и сбережений населения, их трансформацию в спрос на отечественную продукцию, загрузку и модернизацию мощностей перерабатывающей промышленности по их производству, росту заработной платы и спроса населения.
Успехи аграрной экономической политики государства будут зависеть от степени реализации конкурентных преимуществ российского сель

[Back]