Проверяемый текст
[стр. 68]

68 потенциала относятся: размер и структура сельскохозяйственных угодий и посевных площадей, уровень их продуктивности; размер и структура основных производственных фондов и их активной части, фондообеспеченность и фондовооруженность труда, обеспеченность отдельными видами техники и нагрузка на нее, фондоотдача; расход и затраты основных видов оборотных средств на единицу площади, голову скота и единицу продукции; численность, профессионально квалификационный и демофафический состав работников, их годовая занятость в днях и чел.
часах, производительность труда.

Каждый из основных факторов производства (природно
климатические условия, средства производства, труд) участвует в производстве не самостоятельно в изоляции от других факторов, а только совместно.
Сельскохозяйственное производство всегда предполагает взаимодействие и единство этих факторов.
В процессе производства и его непрерывного возобновления воспроизводства отдельно взятые факторы вступают во взаимодействие с другими не хаотично, а в определенных пропорциях и соотношениях, согласованных во времени и пространстве.
Если при отсутствии одного из факторов практически не представляется возможным осуществить процесс производства вообще, то без их согласования между собой нельзя достигнуть эффективного функционирования процесса производства.
Это особенно значимо для сельского хозяйства специфической и сложной отрасли, существенно зависимой от
ириродно климатических условий и имеющей в качестве предметов труда землю и живые организмы природы растения и животных.
Недостаток или избыток вещественных факторов (предметов и средств труда), равно как и недостаток или избыток рабочей силы, при осуществлении процесса производства сопровождается потерей рабочего
времени, использованием не в полной мере одних средств и чрезмерно напряжен
[стр. 53]

53 ностей м ож ет бы ть осущ ествлено путем м ногократного увеличения поставок техники по лизингу, благодаря изы сканию внутренних и внеш них источников поступления ф инансовы х средств для приобретения техники, а такж е за счет ремонта и береж ного, но интенсивного использования оставш ейся в распоряж ении сельских товаропроизводителей техники и оборудования.
Более рациональном у использованию техники способствует и освоение соврем енны х ресурсе»и энергосберегаю щ их технологий в сельском хозяйстве и других отраслях А П К.
Что касается оборотны х средств, то здесь, во-первы х, нуж но однозначно реш ить вопрос н а государственном уровне о их своевременной поставке в необходим ы х количествах за счет предоставления льготного то варного кредита (это относится к ГС М , удобрениям , ядохим икатам и гербицидам , ветеринарны м препаратам , поставке электроэнергии, семян высокопродуктивны х сортов сельскохозяйственны х культур) и, во-вторы х, систем атически осущ ествлять ж есткий реж им экономии этих ресурсов непосредственно на каж дом рабочем месте.
К комплексу показателей для характеристики, оценки и принятия конструктивны х реш ений по оптим альном у использованию производственного потенциала относятся: разм ер и структура сельскохозяйственны х угодий и посевных площ адей, уровень их продуктивности; разм ер и структура основны х производственны х ф ондов и их активной части, ф ондообеспеченность и ф ондовооруж енность труда, обеспеченность отдельны м и видам и техники и нагрузка на нее, ф ондоотдача; расход и затраты основны х видов оборотны х средств на единиц) площ ади, голову скота и единицу продукции; численность, проф ессией ал ьно-квал ифи кационны й и дем ограф ический состав работников, их годовая занятость в днях и чел.-часах, производительность труда.


[стр.,54]

54 К аж ды й из основны х ф акторов производства (природноклим атические условия, средства производства, труд) участвует в производстве не сам остоятельно в изоляции от других ф акторов, а только еовместно.
С ельскохозяйственное производство всегда предполагает взаимодействие и единство этих факторов.
В процессе производства и его н епреры вного возобновления воспроизводства отдельно взяты е ф акторы вступаю т во взаим одействие с другим и не хаотично, а в определенны х пропорциях и соотнош ениях, согласованны х во врем ени и пространстве.
Если при отсутствии одного из ф акторов практически не п редставляется возмож ны м осущ ествить процесс производства вообщ е, то без их согласования между со бой нельзя достигнуть эф ф ективного ф ункционирования процесса производства.
Это особенно значимо для сельского хозяйства специф ической и слож ной отрасли, сущ ественно зависим ой о т
природно-клим атических у словий и им ею щ ей в качестве предм етов труда зем лю и ж ивы е организм ы * природы растения и ж ивотны х.
Н едостаток или избы ток вещ ественны х ф акторов (предм етов и средств труда), равно как и недостаток или избы ток рабочей силы , при осущ ествлении процесса производства сопровож дается потерей раб
очею врем ени, использованием не в полной м ере одних средств и чрезм ерно напряж енны м использованием других, что в конечном счете приводит к н аруш ению технологии производства, перерасходу м атериально-технических ресурсов и труда, к сущ ественном у сниж ению общ ей эконом ической эф ф ективности хозяйствования.
С огласование ф акторов производства сводится к установлен изо м еж ду их вещ ественны м и элем ентам и количественны х пропорций и качест* венны х характеристик, обеспечиваю щ их рациональное (нормативное) ф ункционирование процесса производства.
С огласование между вещ ественны ми элем ентам и различны х ф акторов, так и внутри каж дого из них.
м ож ет и долж но осущ ествляться на лю бом уровн е организации произвол

[Back]