Проверяемый текст
[стр. 73]

73 2.2.
Методика экономической оценки и выбора инновационных проектов в агропромышленном производстве.
Экономика агропромышленного комплекса на региональном уровне обладает комплексом конкурентных преимуществ, реализация которых затруднена серьезными структурными диспропорциями и неадекватностью проводимой политики.
Основные преимущества состоят в следующем: огромная территория и емкий внутренний рынок, обеспечивающие широкое разнообразие жизнедеятельности и потребностей населения; дешевизна рабочей силы в сочетании с достаточно высоким уровнем ее квалификации; развитый научно-промышленный потенциал; наличие серьезных технологических заделов и разработок по ряду направлений современного и новейшего технологических укладов.
Необходима переориентация политики денежного предложения и ставки процента на поддержание приемлемых условий для производства и обеспечения его инвестициями и пополнение оборотных средств сельскохозяйственных предприятий.
При разработке крупных межрегиональных и региональных инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе ошибочно полагать, что главное в бизнесе определить вид предпринимательской
деятельности и иметь капитал, а далее сам рынок подскажет, как действовать в тех или иных ситуациях.
Практика показывает, что в условиях рыночной экономики без соответствующей самооценки, прогнозирования и планирования деятельности очень рискованно начинать какое-либо дело: заключать договоры, брать деньги в кредит, закладывать имущество.

Цена ошибки в крупных региональных инвестиционных проектах в АПК чрезвычайно велика.
Поэтому необходим эффективный экономический механизм бюджетных и внебюджетных инвестиций, оценка условий софинансирования.
Последствия для частных инвестиций всегда сопряжены как с возможностью увеличения капитала,
так и опасностью лишиться не только средств, вложенных в новый проект, но и личного имущества, которое может быть конфисковано по решению суда в качестве погашения обязательств перед кредиторами.
[стр. 27]

27 скохозяйственлого производства во взаимосвязи с интегрированны м и си стем ам и по переработке и реализации конечной продукции АПК М ировой опы т успеш ны х структурны х изм енений в А П К доказы вает, что клю чевым аспектом структурной перестройки является поддерж ка тех его секторов, которы е м огут бы ть носителям и эконом ического роста в м асш табах регионального, м еж регионального и м ирового ры нков.
Э коном ика агропром ы ш ленного ком плекса на региональном уровне обладает ком плексом конкурентны х преим ущ еств, реализация которы х затруднена серьезны м и структурны м и диспропорциям и и неадекватностью проводим ой политики.
О сновны е преим ущ ества состоят в следую щ ем: о гром ная территория и ем кий внутренний ры нок, обеспечиваю щ ие ш ирокое разнообразие ж изнедеятельности и потребностей населения; деш евизна рабочей силы в сочетании с достаточно вы соким уровнем ее квалификации: развиты й научно-пром ы ш ленны й потенциал; наличие серьезны х технологических заделов и разработок по ряду направлений соврем енного и новейш его технологических укладов.
Н еобходим а переориентация политики денеж ного предлож ения и ставки процента на поддерж ание прием лем ы х условий для производства и обеспечения его инвестициям и и пополнение оборотны х средств сельскохозяйственны х предприятий.
П ри разработке крупны х м еж региональны х и региональны х инвестиционны х проектов в агропром ы ш ленном ком плексе ош ибочно полагать, что главное в бизнесе определить вид предприним ательской
доя тельности и иметь капитал, а далее сам ры нок подскаж ет, как действовал» в тех или ины х ситуациях.
П рактика показы вает, что в условиях рыночной эконом ики без соответствую щ ей сам ооценки, прогнозирования и планирования деятельности очень рискованно начинать какое-либо дело: заклю чать договоры , брать деньги в кредит, заклады вать имущ ество.


[стр.,28]

28 Цена ошибки в крупных региональных инвестиционных проектах в АПК чрезвычайно велика.
Поэтому необходим эффективный экономический механизм бюджетных и внебюджетных инвестиций, оценка условий софинансирования.
Последствия для частных инвестиций всегда сопряжены как с возможностью увеличения капитала,
гак и опасностью лишиться не только средств, вложенных в новый проект, но и личного имущества, которое может быть конфисковано по решению суда в качестве погашения обязательств перед кредиторами.
Для успешной реализации в условиях рыночной экономики любой крупной программы развития АПК, в целях эффективного прогнозирования и планирования своей деятельности хозяйствующих субъектов необходима разработка инвестиционного проекта документа, стандартного для большинства стран с развитой рыночной экономикой.
В нем описываются основные параметры будущего коммерческого взаимодействия, анализируются проблемы, с которыми можно столкнуться, и определяются способы их решения.
Инвестиционный проект призван ответить на вопросы целевого использования бюджетных и внебюджетных средств на условиях софинансирования.
Инвестиционные проекты выполняются согласно методических рекомендаций, которые отвечают требованиям постановления Совета Министров Правительства РФ от 15 июля 1993 г.
№83 и ориентированы на унификацию методов оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях перехода экономики России к рыночным отношениям.
Вместе с тем на уровне регионов нарабатывается опыт в подготовке и реализации инвестиционных проектов в АПК.
Общепризнанно оживить и двинуть вперед экономику можно только через привлечение и наращивание инвестиций.
Недостаток инвестиционных ресурсов отрицательно сказывается на темпах структурных изменений в экономическом комплексе региона, не

[Back]