Проверяемый текст
[стр. 75]

75 ставлена в инвестиционном проекте, позволяет решить следующие задачи: оценить реализуемость и эффективность инвестиционного проекта в процессе его разработки; обосновать целесообразность участия в реализации инвестиционного проекта заинтересованных предприятий, банков, российских и иностранных инвесторов, федеральных и региональных органов государственного управления; сравнить варианты проекта (в том числе варианты, различающиеся организационно-экономическим механизмом реализации); обеспечить государственную, отраслевую и другие виды экспертиз инвестиционных проектов.
Сегодня, с точки зрения разработки инвестиционных проектов и мировой практики, в России сложились основные принципы и подходы к оценке их эффективности, адаптированные для условий перехода к рыночной экономике.
Главными из них
яатяются: моделирование потоков продукции, ресурсов и денежных средств; учет результатов анализа рынка, финансовог о состояния предприятия, претендующего на реализацию проекта, сгепени доверия к руководителям проекта, влияния реализации проекта на окружающую природнуюсреду; определение эффекта посредством сопоставления предстоящих интегратьных результатов и затрат с ориентацией на достижение требуемой нормы дохода на капитал или иных показателей; приведение предстоящих разновременных расходов и доходов к условиям их соизмеримости по экономической ценности в начальном периоде; учет влияния инфляции, задержек платежей и других факторов, влияющих на ценность используемых денежных средств; учет неопределенности и рисков, связанных с осуществлением проекта.
Эффективность инвестиционного проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам егоучастников.
[стр. 29]

29 позволяет своевременно обновлять производственные мощности, что может сыграть негативную роль на этапе ожидаемого экономического роста.
В конечном итоге резко сужаются возможности решения проблем социальной сферы.
Для координации работы предпринимателей с органами власти, ускорения сроков согласований документов за каждым инвестиционным проектом, особенно с участием иностранных инвесторов, закрепляется ответственный работник областной администрации.
Ключевым моментом в методологии разработки инвестиционных проектов является овладение собственно методическими основами их разработки.
На деле речь идет о том, что до начала реализации проекта расчетная оценка, которая представлена в инвестиционном проекте, позволяет решить следующие задачи: оценить реализуемость и эффективность инвестиционного проекта в процессе его разработки; обосновать целесообразность участия в реализации инвестиционного проекта заинтересованных предприятий, банков, российских и иностранных инвесторов, федеральных и региональных органов государственного управления; сравнить варианты проекта (в том числе варианты, различающиеся организационно-экономическим механизмом реализации): обеспечить государственную, отраслевую и другие виды экспертиз инвестиционных проектов.
Сегодня, с точки зрения разработки инвестиционных проектов и мировой практики, в России сложились основные принципы и подходы к оценке их эффективности, адаптированные для условий перехода к рыночной экономике.
Главными из них
являются: моделирование потоков продукции, ресурсов и денежных средств:

[стр.,30]

30 учет результатов анализа рынка, финансового состояния предприятия, претендующего на реализацию проекта, степени доверия к руководителям проекта, влияния реализации проекта на окружающую природную среду; определение эффекта посредством сопоставления предстоящих интегральных результатов и затрат с ориентацией на достижение требуемой нормы дохода на капитал или иных показателей; приведение предстоящих разновременных расходов и доходов к условиям их соизмеримости по экономической ценности в начальном периоде; учет влияния инфляции, задержек платежей и других факторов, влияющих на ценность используемых денежных средств; учет неопределенности и рисков, связанных с осуществлением проекта.
Эффективность инвестиционного проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам его участников.

Шагом расчета при определении показателей эффективности в пределах расчетного периода могут быть: месяц, квартал или год.
• Затраты, осуществляемые участниками, подразделяются на первоначальные (каниталообразующие инвестиции), текущие и ликвидационные, которые осуществляются соответственно на стадиях строительной, функционирования и ликвидационной.
Для стоимостной оценки результатов и затрат могут использоваться базисные, мировые, прогнозные и расчетные цены.
Под базисными понимаются цены, сложившиеся в народном хозяйстве на определенный момент времени.
Базисная цена на любую продукцию или ресурсы считается неизменной в течение всего расчетного периода.


[стр.,57]

57 оказывающие посреднические услуги в разработке и осуществлении проекта, многочисленные субъекты хозяйствования различных сфер деятельности регионапьного АПК.
Их трудовые коллективы и отдельные работники непосредственные технические исполнители проекта.
Конечно, интересы названных участников неоднозначны как по своим целевым установкам, так и по абсолютным значениям материальной и другой выгоды, получаемой каждым из них.
Более того, они нередко противоречивы и даже противоположны.
Поэтому соблюдение данного принципа разработки и осуществления инновационного проекта предполагает в первую очередь соблюдение баланса интересов, состоящего в том, чтобы все стороны, хотя бы приблизительно, были в одинаковой мере заинтересованы в реализации согласованно принятых решений по осуществлению проекта.
Современный проект должен быть всесторонне эффективным по производственным, технико-технологическим и социально-экономическим параметрам.
Эффективность инвестиционного проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам его участников.

При этом необходимо учитывать следующие показатели инвестиционного проекта: показатели коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников; показатели бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия осуществления проекта для федерального, региональною и местного бюджета; показатели экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты, связанные с реализацией инвестиционного проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников проекта и допускающие стоимостное измерение.

[Back]