Проверяемый текст
Каретников, Евгений Викторович. Диагностика и регулирование издержек при комплексной переработке минерального сырья (Диссертация 2002)
[стр. 113]

быть натуральные показатели, такие как объем добытого полезного ископаемого, произведенного концентрата и металлизированных окатышей, показатели работы дорожных машин и горного оборудования и т.п.
А могут быть стоимостные показатели, такие как заработная плата основных производственных рабочих, затраты на ремонт горной техники, затраты на технологические перевозки [61].
Если говорить об использовании многокомпонентного сырья, то процесс получения обогащенного металлом продукта может означать также получение обогащенного сырья для производства других видов концентратов, а не просто отделение пустой породы.
В связи с этим детализация и максимальное разделение затрат по процессам производственного цикла приобретает особое значение для процесса калькулирования производственной себестоимости каждого конкретного из получаемых продуктов [82].
Таким образом, можно сделать вывод о том, что основным условием обоснованного калькулирования себестоимости отдельных продуктов при комплексном использовании сырья является определение затрат по отдельным процессам и операциям переработки многокомпонентного сырья с таким расчетом, чтобы выделить и количественно определить прямые затраты на производство каждого конечного товарного продукта и, соответственно, ценных компонентов.
Поэтому необходимым является определение затрат (в более общем виде определение экономических параметров)
переработки многокомпонентного сырья по отдельным процессам и операциям [82].
В соответствии с этим ниже
рассматривается методика определения экономических параметров операций обогащения, разработанная Ф.Д.
Ларичкиным [48, 50].
Целесообразность внедрения пооперационного учета затрат для углубления экономического анализа и более полного выявления резервов
113
[стр. 118]

является определение затрат по отдельным процессам и операциям переработки многокомпонентного сырья.
Поэтому необходимым является определение затрат (в более общем виде определение экономических параметров)
по отдельным процессам и операциям обогащения апатитонефелиновых руд в условиях АНОФ-2 с выделением переменных и условнопостоянных расходов [2.
57].
Рассчитанные фактические затраты по отдельным процессам и операциям обогащения следует использовать в качестве базы для обоснованного определения ожидаемых затрат на развитие мощностей по комплексному использованию апатито-нефелиновых руд на стадии обогащения при различных объемах выпуска нефелинового, титаномагнетитового, эгиринового и сфенового концентратов (например, 25, 50, 75, 100 % от возможной мощности по выпуску указанных концентратов) по освоенной технологии из всего объема текущих хвостов апатитовой флотации и при различном коэффициенте использования мощностей, в частности на основе маржинального анализа [2].
В соответствии с этим ниже
рассматриваются методики определения экономических параметров операций обогащения [39] и расчета ожидаемой себестоимости концентратов при различном объеме их выпуска на А1ЮФ-2.
В настоящее время учет затрат на производство осуществляется в целом по обогатительному переделу без подразделения на операции или группы операций.
Целесообразность внедрения пооперационного учета затрат для углубления экономического анализа и более полного выявления резервов
производства отмечают многие исследователи [18, 31, 36].
Вместе с тем вряд ли целесообразна и практически возможна такая детализированная система учета и отчетности, которая могла бы ежемесячно предоставить исчерпывающую информацию об издержках для всех возможных направлений исследований.
Более детальные данные о распределении затрат требуется лишь периодически.
Методически распределение производственных затрат по операциям технологического процесса переработки сырья несложно ввиду их 118

[Back]