Проверяемый текст
Каретников, Евгений Викторович. Диагностика и регулирование издержек при комплексной переработке минерального сырья (Диссертация 2002)
[стр. 115]

нескольких операции, стоимость его распределяют пропорционально площади или объему (в зависимости от того, что является наиболее характерным для данного случая), занимаемому основным и вспомогательным оборудованием для соответствующих операций.
Стоимость объектов энергетического хозяйства, отличающихся весьма обширной номенклатурой, может быть с достаточной для практических целей точностью распределена пропорционально удельному весу отдельных операций в общем энергопотреблении
[82.
97].
Основные фонды общецехового назначения (управления фабрики,
исследовательской лаборатории и т.п.) по операциям не распределяются, а учитываются как "прочие” основные производственные фонды [97].
Суммарная стоимость основных фондов, отнесенных к отдельным операциям, используется для расчетов их сравнительной фондоемкости, а амортизационные отчисления (в соответствии с действующими нормами амортизации) учитываются в эксплуатационных расходах соответствующих операций
[97].
Полученные таким образом данные являются основой для определения других экономических параметров операций обогащения, т.е.
все расходы, связанные с использованием и обслуживанием отдельных групп основных фондов, относят на операции, к которым принадлежит данная группа фондов
[82].
Трудоемкость обогатительных операций определяется путем распределения производственных рабочих основных профессий по обслуживаемому оборудованию, а также путем выборки из табеля учета рабочего времени.
Рабочие вспомогательных профессий (ремонтные, дежурные слесари, электрики и т.д.) учитываются по соответствующим видам работ и вспомогательным службам.

115
[стр. 119]

достаточно четкой пространственной обособленности.
Основано оно на сборе и обработке первичной технической и бухгалтерской (учетной) документации предприятий и широко применяется в исследовательской и практической работе.
Однако конкретные приемы распределения затрат по операциям обогащения в литературе не нашли достаточного отражения.
Исследователи и организации по-разному распределяют отдельные виды затрат, поэтому полученные результаты оказываются несопоставимыми [18].
Многолетняя практика [18, 36] определения экономических параметров операций обогащения руд и металлургической переработки концентратов позволяет рекомендовать наиболее простые и достаточно точные приемы и принципы распределения по операциям общих затрат обогатительных фабрик (применительно к существующей системе учета и номенклатуре статей расходов), основанные преимущественно на методах "прямого счета" и отнесения затрат.
Работу целесообразно начинать с распределения по операциям или группам операций основного технологического оборудования (в натуре и по стоимости).
Вспомогательное оборудование (например, различные питатели, транспортеры, насосы и т.п.) относят к тем операциям, которые оно непосредственно обслуживает.
В зависимости от принадлежности отдельных ф упп основного и вспомогательного оборудования распределяются по операциям соответствующие этому оборудованию силовые машины, здания и сооружения.
Если в здании расположено оборудование для нескольких операций, стоимость его распределяют пропорционально площади или объему (в зависимости от того, что является наиболее характерным для данного случая), занимаемому основным и вспомогательным оборудованием для соответствующих операций.
Стоимость объектов энергетического хозяйства, отличающихся весьма обширной номенклатурой, может быть с достаточной для практических целей точностью распределена пропорционально удельному весу отдельных операций в общем энергопотреблении.

Основные фонды общецехового назначения (управления фабрики,


[стр.,120]

исследовательской лаборатории и т.п.) по операциям не распределяются, а учитываются как "прочие" основные производственные фонды.
Суммарная стоимость основных фондов, отнесенных к отдельным операциям, используется для расчетов их сравнительной фондоемкости, а амортизационные отчисления (в соответствии с действующими нормами амортизации) учитываются в эксплуатационных расходах соответствующих операций.

Полученные таким образом данные являются основой для определения других экономических параметров операций обогащения, т.е.
все расходы, связанные с использованием и обслуживанием отдельных групп основных фондов, относят на операции, к которым принадлежит данная группа фондов.

Трудоемкость обогатительных операций определяется путем распределения производственных рабочих основных профессий по обслуживаемому оборудованию, а также путем выборки из табеля учета рабочего времени.
Рабочие вспомогательных профессий (ремонтные, дежурные слесари, электрики и т.д.) учитываются по соответствующим видам работ и вспомогательным службам.

Фактический фонд зарплаты отдельных рабочих на основе выборки из расчетных ведомостей учитывается в эксплуатационных расходах соответствующих основных и вспомогательных операций и видов работ.
На основе этих данных распределяются по операциям отчисления на социальное страхование.
Энергоемкость отдельных операций обогащения определяется по показаниям электросчетчиков, а в случае их отсутствия расчетным путем по установленной мощности электродвигателей с учетом загрузки во времени и по мощности.
Тепловая энергия (пар) используется, как правило, только для улучшения условий флотации (затраты на отопление зданий и сооружений учитываются в цеховых расходах), поэтому она должна быть отнесена на эту

[Back]